На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

10 интересных фактов из жизни Веры Глаголевой.

Одна из лучших актрис советского кино 1970-х-1980-х ушла из жизни в возрасте 61 года…

Вера Глаголева много снималась, так и не получив актёрского образования.

Благодаря внешности и уникальному актёрскому типажу она была одной из наиболее востребованных советских киноактрис. Одной из наиболее удачных её работ была роль Вари в картине Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда».

Ниже — 10 фактов из жизни актрисы Веры Глаголевой

1. Вера Глаголева – коренная москвичка. Ее родители работали учителями: отец преподавал физику и биологию, мать был педагогом начальных классов. Семья жила в историческом центре столицы, на Патриарших прудахв квартире, которую получил дед Веры по материнской линии, работавший в 1930-е годы конструктором-изобретателем скоростных поездов.


2. В юности Вера Глаголева не думала о карьере актрисы, ее куда больше привлекал спорт. В стрельбе из лука он получила звание мастера спорта, и выступала в составе юношеской сборной Москвы.


3. Дебют Веры Глаголевой как актрисы состоялся в картине режиссера Родиона Нахапетова «На край света…» Роль досталась ей случайно – Глаголеву увидели помощники режиссера в буфете киностудии «Мосфильм», куда она пришла с подругой, и предложили попробоваться на роль. Пробы оказались успешными, Глаголева снялась в фильме, а вскоре она вышла замуж за Родиона Нахапетова.


Вера Глаголева и Родион Нахапетов в фильме «Прости нас, первая любовь», 1984 год Фото: Кадр из фильма.
4. Вера Глаголева, ставшая одной из самых успешных отечественных актрис своего поколения и сыгравшая около полусотни ролей в кино, не имела актерского образования. Тем не менее, ее мастерство ценили высоко – знаменитый театральный режиссер Анатолий Эфрос приглашал Глаголеву в Театр на Малой Бронной, однако она отказалась.


5. Одной из лучших ролей в карьере актрисы стала роль фото-корреспондентки Елены Журавлевой в фильме «Выйти замуж за капитана». Благодаря этой роли Глаголева была признана лучшей актрисой СССР 1986 года по опросу журнала «Советский экран».


Вера Глаголева в фильме «Выйти замуж за капитана», 1986 г.
6. В 1989 году муж Глаголевой Родион Нахапетов уехал работать в США, и их брак распался. Для Глаголевой это стало поводом попробовать себя в новой творческой ипостаси – в 1990 году он в качестве режиссера поставила картину «Сломанный свет».


Родион Нахапетов и Вера Глаголева с детьми.
В 2000-х годах Вера Глаголева все-таки попробовала себя в театре. Он сыграла в антрепризных спектаклях «Русская рулетка. Женский вариант», «Поза эмигранта», «Под небом голубым». Театральные проекты с участием Глаголевой имели большой успех у зрителей.


Вера Глаголева в спектакле по пьесе Ганны Слуцки «Поза эмигранта».
8. Вторым мужем Веры Глаголевой стал бизнесмен Кирилл Шубский. Дочь Глаголевой и Шубского Анастасия, выпускница продюсерского факультета ВГИКа, в 2016 году вышла замуж за звезду российского хоккея Александра Овечкина.


Вера Глаголева и ее второй супруг — бизнесмен Кирилл Шубский.
9. В 1995 году Вере Глаголевой было присвоено звание заслуженной артистки России. В 2011 году за большие заслуги в области кинематографического искусства она получила звание народной артистки России.


10. В последние годы Вера Глаголева практически не снималась как актриса. Ее последней ролью стала Вера Лапина в сериале «Обручальное кольцо», который вышел на российские телеэкраны в 2009 году.


Вера Глаголева на съемках сериала «Обручальное кольцо».
Последней режиссерской работой Веры Глаголевой стала картина 2014 года «Две женщины», снятая по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Фильм был удостоен целого ряда наград, в том числе Гран-при Всероссийскго кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой феникс».
Цитаты
«Я убеждена, что нет таких вещей, которые бы женщина не могла осилить. Даже если ей это безумно тяжело физически. Женщина по своей природе чрезвычайно жертвенна: для детей, мужа и родителей она может сделать невозможное».
«Радость, безусловно, связана с близкими. Мы можем говорить о рождении внуков, жизнь продолжается, и это всё очень ценно. Это очень позитивно. Что касается разочарований, я надеюсь, что у меня в жизни их будет как можно меньше. И надеюсь, что самое большое разочарование не придёт».


«Красивым жить легче, им значительно проще расположить к себе человека. Бывает красота домашняя, милая, но есть и яркая, агрессивная, которая может даже оттолкнуть человека».

«От того, как женщина будет выстраивать отношения с близкими, зависит благополучие её семьи. Если она любит свой дом, то все будут любить его. Женщина должна понимать, что, как бы она ни гналась за карьерой, главная ценность — это семья, она дороже всего».

Звания и награды
Член Союза кинематографистов РФ
Народная артистка России (2011)
Заслуженная артистка РФ (1996)
Премия мэра Москвы в номинации «Киноискусство» за большой вклад в развитие отечественного кинематографа (2016)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх