На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...
  • Ольга Каширина
    Ищите папеньку.Папенькин сынок: ...

"За датою дата": стихотворение Р.Рождественского, посвященное тем, кому за 50

Можно быть плохим учителем, врачом или менеджером. Люди стерпят, закроют глаза на профессионализм, а точнее его отсутствие. И если особо не высовываться, то можно проработать спустя рукава до самой пенсии.

Но нельзя быть плохим поэтом. И дело не в заработке на рифмах. Поэт - это не профессия, это призвание.

Поэтов любят за честность. За то, что облекают в слова то, что чувствуют многие. За блестящие формулировки, хоть на камне иди и выгравируй.

Раньше я обожала читать стихи про любовь. Потом мне стала нравится тема разлуки, расставания и предательства. А теперь мне по душе стихи про мироощущение, кризис среднего возраста, самоидентификацию.

Иосиф Бродский

Иосиф Бродский

Чтобы вы понимали, о чем я, приведу в качестве примера небольшой отрывочек из стихотворения Иосифа Бродского "Я как Улисс":

И не пойму, откуда и куда
я двигаюсь, как много я теряю
во времени, в дороге повторяя:
ох, Боже мой, какая ерунда.
Ох, Боже мой, не многого прошу,
ох, Боже мой, богатый или нищий,
но с каждым днем я прожитым дышу
уверенней и сладостней и чище.

Наверное, у каждого человека наступает период анализа прожитого, когда задаешь себе вопрос - правильно ли я живу и могу ли жить лучше?

И буквально на днях я обнаружила потрясающее стихотворение Роберта Рождественского "За датою дата". Оно о том, что чувствуют в душе люди старше 50 лет.

Роберт Рождественский

Роберт Рождественский

Тема преклонного возраста - сложная. Многие поэты ее избегают. Как написать так, чтобы никого не обидеть, не вогнать в депрессию и не напугать?

Но если у тебя есть талант, опыт и понимание жизни, как у Роберта Ивановича, то из-под твоего пера обязательно выйдет шедевр. Главное требование - честность и искренность. А этих качеств у него - сполна.

Рождественский прожил 62 года. Не много и не мало.

Дело то не в количестве прожитых лет, а в том, чем твое время было наполнено. Поэт растворялся в творчестве, каждая его новая строчка была совершенней предыдущей.

Стихотворение "За датою дата" окрашено в меланхолические оттенки. Мысли о возрасте и неизбежности томят поэта. Это те страхи и тревоги, о которых не принято говорить с кем-либо. Их принято переживать в одиночку. Но Рождественский позволил нам заглянуть в его мысли и потаенные уголки души:

"За датою дата"

За датою дата - простой человеческий путь...
Все больше "когда-то", все меньше "когда-нибудь".
Погода внезапна, но к людям, как прежде, добра.
Все крохотней "завтра". И все необъятней "вчера".
Найти бы опору для этой предзимней поры...
Как долго мы в гору, за что же так быстро с горы?!
Остаток терпенья колотится в левом боку.
Все реже: "успею". И все невозможней "Смогу"...

А Вам понравились эти строки?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх