На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Любите ли вы свою работу или работа "любит" вас???

Вот интересно стало- а любите ли вы свою работу,народ?

Любопытствую, потому что наверное сейчас поеду на свою ЛЮБИМУЮ работу, потому что НАДО!

и ЕЩЁ- есть ли среди нас люди, работающие по специальности и довольные своей работой ?

Наверняка, каждый из нас сначала ВЫБИРАЕТ ЗАРПАЛАТУ,а потом уж "начинает любить" так сказать работу...

?????

Вообще я думаю, что слишком мало людей, которые действительно любят свою профессию,своё дело....

Не знаю, но слишком много вижу тех, кто работает ради денег и совершенно не волнует его данный "дикий" вопрос....Что значит ЛЮБЛЮ?-начнут говорить такие люди и совсем меня запутают...))

Но я свою работу очень люблю!

А вы?

Потребление, бесконечное потребление… В таком уже мире мы живём. Но справедливости ради надо сказать, что мы не только потребляем, но и создаём, каждый в своей сфере и по своим возможностям. При этом процесс созидания намного увлекательнее и интереснее!

Просто сложнее: здесь напрягаться надо, что-то придумывать, делать. А многим легче идти по пути наименьшего сопротивления и не заморачиваться творчеством. Но при этом они добровольно отказываются от целого мира, ограничивают сами себя, забывая о том, что человеку свойственно создавать. Это частица Бога, заложенная в нас.

Но осознать наличие у себя творческих способностей – это одно, а вот реализовать их – немного из другой оперы… Например, человек обожает кино, любит смотреть самые разные фильмы и писать отзывы о них. Но при этом работает обыкновенным клерком в банке. И его мечты, стремления вкусы оказываются в параллельной реальному миру вселенной, с которым она ну никак не пересекается... То есть мы фактически поставлены в положение, когда нам необходимо найти компромисс между зарабатыванием денег и удовлетворением своих пристрастий в любимом деле. Так сталкиваются лоб в лоб работа ради выживания и то, что мы делаем для собственного удовольствия.

 

Бывает так, что хобби становится работой. Но не так часто, как хотелось бы. Иногда можно услышать историю о том, как какой-нибудь блестящий адвокат стал поваром. Стало быть, решился на воплощение в жизнь своей мечты. А сколько тех, кто так и не осмелился на этот кардинальный шаг? Много, очень много, где-то между каждым первым и каждым вторым…

С нелюбимой работой связан ещё один любопытный нюанс. Помимо того, что она больше походит на каторгу, а не на радостное созидание, нам ещё и денег всегда за такие мучения мало. Посудите сами: когда мы занимаемся чем-то приятным и интересным, желание получить за это денежную компенсацию отходит на второй план, если вообще присутствует. А в том случае когда мы работаем через силу, как бы превозмогая себя, мы уделяем просто-таки гипертрофированное внимание зарплате. И её в этом случае вечно не хватает. Это и понятно: других-то бонусов кроме денег нелюбимая работа нам не приносит.

Кстати, это объясняет тот факт, почему в социальной и культурной сферах так много людей, получающий мизерные зарплаты, но прекрасно себя чувствующих. Просто им не нужно тратить огромные деньги на получение приятных впечатлений в другом месте, они находят всё это на любимой работе. Им не надо компенсировать, заедать, залечивать рабочий стресс, так как они его просто-напросто не получают. Может, это и есть счастье?

Про себя могу сказать, что моя нынешняя работа достаточно престижна и частично соответствует моим личностным предпочтениям и наклонностям. Но хотелось бы большего. Любимым предметом в школе была лингвистика и иностранные языки, но как сейчас помню слова отца, который при выборе специальности сказал мне: «Переводчик – это не профессия, а обслуживающий персонал». В общем, так получилось, что я отдалилась от своей мечты, но сейчас, спустя года, рассматриваю возможность к ней вернуться.

А как у вас? Любите ли вы свою работу? Или просто «так сложилось»?

Оригинал



Читать полностью: http://ru.delfi.lt/blog/neformat/lyubite-li-vy-svoyu-rabotu.d?id=59007671#ixzz2CSiA6KGU

 

Картина дня

наверх