На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Развестись ради выплат?

— Сестра тут поделилась идеей — я чуть не упала вообще! — рассказала знакомая. — С мужем, говорит, думаем о разводе! Я ей — ты в своем уме? На шестом месяце беременности вторым ребенком — развод? А она — да не бойся, мол, развод будет не настоящий, если вообще будет. Только ради выплат!..

Сестре Ульяне двадцать три, но в столь юном возрасте она уже законная жена и мать семейства. В начале осени ребята ждут появления на свет второго ребенка, старшему сыну два с половиной года. Живут они хорошо и дружно. Молодой муж работает и обеспечивает семью, к тому же еще доучивается на заочном. Ульяна сидит в декрете и занимается бытом.

— Все у нас хорошо, вот только бы денег побольше! — рассказывает Ульяна. — Мы справляемся сами, помощи ни у кого не просим, крутимся, как можем — снимаем квартиру, платим за учебу. Мужа жалко, честно говоря...

Муж у Ульяны действительно работает на износ, очень старается, дома почти не бывает, детей не видит. Когда он спит — загадка.

— ...И тут я что-то подумала — сейчас ведь за второго ребенка ежемесячную выплату с материнского капитала можно оформить, — говорит Ульяна. — Но не всем, а только малообеспеченным! С мужниной зарплатой мы под эту категорию не подпадаем, а без нее, я одна с двумя детьми — вполне. Плюс там у малообеспеченных, оказывается, еще куча льгот, которые нам бы тоже очень пригодились...

— И ты пойдешь на развод из-за денег? Разрушишь семью? — спрашивает Ульяну сестра. — А как же дети? В голове не укладывается!

— Да ну тебя! — машет рукой Ульяна. — Жить мы будем по-прежнему вместе, детей растить — тоже. В нашей семье ничего не изменится. Ну не будет штампов в паспорте, так что за беда? Зато будет хорошая денежная компенсация, я посчитала! Выплаты с маткапитала, плюс с соцзащиты какмалообеспеченным, плюс льготы — получается сумма около восемнадцати тысяч ежемесячно. Эти деньги нам очень даже не лишние!

— А муж что говорит? — осторожно спрашивает сестра. — Он согласен?

— Да муж пока не очень «за»! — вздыхает Ульяна. — Но я его уговорю. Должен же он понять, что это выгодно. Такие деньги — и просто так! Сделать над всего ничего — сходить и оформить бумаги. В конце концов, потом, через несколько лет, можно будет расписаться опять. Это даже весело. Будет две свадьбы, ха-ха-ха!

— Но это нечестно! Ты об этом подумала?

— В каком месте нечестно? Я ни у кого ничего не ворую! Просто хочу обналичить свой же материнский капитал. А что до выплат по малообеспеченности — ну так мы с мужем сейчас такие и есть. Не олигархи, мягко говоря. Едва сводим концы! Так что совесть меня не мучает!

***

— И в кого только она у нас такая пробивная? — расстраивается сестра. — Надо же, чего придумала — развод ради выплат. Мне бы и в голову такое не пришло!

— Да ладно тебе! — уговаривает ее подруга. — Ничего такого в этом нет. Сплошь и рядом люди так делают. Моя соседка вот, например, развелась, чтобы получить субсидию как молодая семья — муж по возрасту не проходил. Другая знакомая вообще брак не оформляла, двоих родила и купила квартиру за полцены, как мать-одиночка — но это давненько уже было. А по советским временам сколько люди разводились, ради тех же квартир?.. Ничего такого они не делают. Если можно получить деньги и льготы — то почему бы и нет? Государство наше богатое не обеднеет, если детям поможет...

А как считаете вы, Ульяна — молодец, придумала здорово? Подумаешь, развод, штамп в паспорте! Он вообще ничего не решает. Семья у них хорошая, муж трудяга, ребенок растет в любви и заботе, второй будет тоже присмотрен и обласкан. Развод на бумаге ничего не изменит.

А компенсация для ребят хорошая. Муж сможет оставить подработки и не убиваться на работе, например. Он, конечно, молодой и сильный, но это пока. Силы беречь надо, и здоровье тоже. Пенсия теперь, говорят, не скоро. Да и вообще, лучше пусть отец с детьми позанимается лишний час. Государство не обеднеет небось...

Или такой поступок, как развод ради получения выплат, в ваших глазах выглядит некрасиво, потому что «так нечестно»?
Как вы относитесь к людям, которые способны на такое?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх