На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Попутчица...

Скорый поезд Кисловодск — Москва, покачиваясь из стороны в сторону, приближался к железнодорожной станции города  Невинномысска.
Круглые  распахнутые глазницы тепловоза удивленно разглядывали пассажиров.
  
Странная парочка не совсем молодых людей стояла на перроне и постоянно о чем – то спорила, чем привлекала внимание других пассажиров. Люди стали невольными свидетелями странных взаимоотношений: мужчина и женщина сначала друг другу улыбались, затем  о чем – то недовольно спорили, потом также дружно смеялись,  и нельзя было понять, что вообще могли  эти люди друг к другу испытывать. 

Мужчина постоянно бросал едкие замечания в сторону женщины, которая с нетерпением ждала приближающегося поезда и всё – время старалась  заглянуть за спину своего собеседника.

— Что ты все время туда пялишься? — спрашивал сердито ее мужчина, закрывая ей видимость.— Успеешь ты в него запрыгнуть. И вообще, я не понимаю, зачем тебе ехать по первой прихоти сына в этот Санкт – Петербург? Ещё одного лоботряса хочешь воспитать.

— Да хватит тебе всё время меня поучать. Я ненадолго еду, всего на одну недельку. Посмотрю, как он там один в двухкомнатной квартире поживает, поддержу его в период начинающейся сессии и приеду. Куда я денусь?
Зашипели, засвистели устрашающие звуки останавливающегося поезда. На перроне  засуетились пассажиры, спрашивая друг у друга, — откуда начинается нумерация вагонов. 

Как всегда, начало поезда почему – то было  с хвоста. Как и всё происходящее в нашей стране, начинается всё сзади и заканчивается там же.  Но все надеются, что  именно сегодня произойдет что - нибудь необычное?  И  все ждут свои вагоны точно посредине перрона.  Но, в конечном счете, всё оказалось как всегда : все стояли не в «нужном месте» и, как только поезд остановился, все рванули к своим вагонам.

Женщина схватила две сумки в одну руку, пыталась еще одну подцепить к своей дамской сумочке, висевшей у нее на левой руке, но мужчина с важным видом нехотя подхватил этот небольшой дорожный саквояж , затем немного подумав  остальные вещи тоже взял и важно зашагал в направлении нужного вагона. 

Отъезжающая  едва успевала за ним, она бежала спотыкаясь на каблуках следом за грозным мужчиной и испуганно заглядывала вперед, высчитывая сколько еще вагонов отделяет ее от путешествия, которое  пронесет ее в любимый Санкт – Петербург. На ходу она  пыталась открыть  дамскую сумочку и достать дрожащей рукой паспорт и билет.

— Сколько минут стоянка? — спросила она у красивой в своей серой униформе проводницы.

— Пять минут, поторопитесь. Вы с провожающим? Тогда  побыстрее проходите в вагон и не задерживайтесь.
Мужчина поднял сумки и, не глянув на уезжающую жену,  прошел в вагон. Женщина быстро поднялась по ступенькам и забежала за ним следом, на ходу успев поцеловать его в щеку. Он ещё раз вскользь глянул на неё и пробубнил:
 
— Счастливого пути, быстрее возвращайся. Сказав это,  он быстро покинул вагон.

Поезд дернулся сначала вперед, затем назад и медленно поплыл мимо вокзала. По перрону, опустив печально голову, вышагивал провожавший ее мужчина. Когда  вагон поравнялся с ним, женщина, ради вежливости, помахала ему рукой, пыталась улыбнуться, и как только мужчина остался позади, резко задернула оконные оранжевые из дешевой материи шторы. 

Она ещё раз глубоко вздохнула и откинулась на стенку вагона, прикрыв глаза. Напротив неё сидела  попутчица, которая  за нею с любопытством наблюдала,  делая вид, что читает. Она  внимательно рассматривала  женщину,  у которой  уставшее о на глазах становилось таким счастливым и умиротворенным,  мгновенно стали исчезать глубокие морщинки и серо – зеленый цвет приобрел розовый оттенок. 
 
Наконец женщина открыла глаза, потянулась,  и привычным жестом откинув волосы назад, подняла их вверх, захватив одной рукой в хвостик, затем  достала из сумочки  заколку, легко закрепила их,  подняв высоко к макушке. В это время она посмотрела своими темно – изумрудными глазами на попутчицу и, улыбнувшись ей, спросила:

— Вы тоже едете в Санкт – Петербург или сходите раньше?

— Да, я тоже еду до конечной станции,  только я села в Кисловодске  — ответила ей попутчица.

— Вот и хорошо. Меня зовут Катя, а вас как?

— Меня Лена, — ответила, улыбаясь, попутчица. — Я тоже рада, что со мною едет моя ровесница, будет хоть о чем поговорить. А то всё больше молодежь с наушниками в ушах.

— Это точно, люди разучились общаться. О том, что читать перестали, я вообще не говорю. Компьютер и наушники — вот итог цивилизации. А на самом деле итог полной деградации. Вы обращали внимание, какое выражение лиц у нашей молодежи? 

— Глупо – недоразвитое, — подхватила разговор Лена. — Я думала, что это мне только кажется.  Думала, что я старая озлобленная на жизнь старуха.

— Какая же вы старуха? Вы очень хорошо выглядите. Вы, наверное, моложе меня лет на десять.

— А сколько вам лет?

— Мне 52 года, — стесняясь, произнесла Катя.

— Тогда я вам вот что скажу, что я на десять лет старше вас. Я уже давно пенсионерка, — произнесла гордо попутчица Лена.
Катя  с восторгом посмотрела на соседку напротив  и не поверила своим глазам. У женщины, которой было шестьдесят два года, была великолепная фигура, длинные ниже плеч волнистые ухоженные волосы и самое главное ни единой морщинки. Она  еще раз внимательно на неё посмотрела и не смогла сдержать эмоций, воскликнула:

— Да такого не может быть?! Я действительно думала, что вам чуть больше сорока?

— Спасибо, это  у меня наследственное. Мне никогда не давали моих лет раньше. Я выглядела всегда молодо, только это я  еще сдала после смерти мужа. Я уже пять лет вдова. А скажите мне честно, этот мужчина, который вас провожал, он вам кто?

— Муж, — ответила Катя, вздохнув. — Он не разрешает мне ездить к сыну. У нас из – за этого всегда скандалы. Я и сегодня просто поставила его перед фактом, что купила билет подешёвке. Хотя честное слово, когда ехала на железнодорожный вокзал, не знала, что он будет стоить так мало.

— А это всегда перед днем Победы, если праздник будете встречать в поезде, то цены в половину дешевле, — ответила попутчица.
— Да, а я даже не знала. В общем, мне сегодня очень повезло и с билетом и с его ценой и с тем, что муж даже не понял, что я сегодня уехала. Последнее время у нас с ним постоянные разногласия по поводу воспитания детей и меня это очень злит.

— Я заметила, что вас все раздражает в  провожатом. Но я всего пять лет назад была точно такая же, — тяжело вздохнув, произнесла попутчица Лена.— Меня все раздражало в муже. Всё. Я так к нему придиралась по всякому пустяку: постоянно спорила с ним, воспитывала его, мне все  время хотелось от него уехать, убежать, каждый день хотела с ним развестись. 

Но это всё было всего пять лет назад. А затем он умер и эти пять лет мне кажутся вечностью без него. Я так себя корю, что не уделяла ему внимания все эти годы, что не ценила, когда он был со мною рядом. А теперь его нет, и жизнь моя оборвалась вместе с его смертью. 

Я в каждом мужчине, который идет мне навстречу, вижу его. Он мне постоянно снится и разговаривает со мной, успокаивает меня, как тогда, когда был живой. Я пять лет плачу за ним каждый день и прокручиваю в памяти каждую секунду, проведенную с ним. Вы не представляете, как одной плохо. 

Одиночество — это смерть души. Мне не хочется больше выглядеть моложе, красивее, мне не для кого. Если бы вернуть всё назад, я бы никогда грубого слова мужу не сказала. И никогда от него никуда не уезжала. Мне его очень не хватает.

Катя слушала попутчицу и плакала вместе с ней. Она вспомнила, что у её мужа больное сердце, вспомнила, что он очень сильно всегда переживает расставание с нею, вспомнила, что он по — настоящему её любит, и неожиданно поняла, что жизнь такая короткая и зыбкая вещь и что нужно всегда уважать чувства другого человека. Она посмотрела на попутчицу и спросила:

— А вы не подскажите, какая следующая станция?

— Сейчас  будет Армавир. Он через сорок минут от вашей станции.

—  Лена, Вы меня извините, пожалуйста, я наверное не составлю вам компанию до Санкт – Петербурга. Я здесь выйду. А к сыну мы с мужем вместе съездим чуть позже, когда он освободится от дел насущных.
Попутчица улыбнулась и сказала:

— Конечно, вы все правильно делаете. А за меня не переживайте, сейчас в Армавире  ко мне еще подсадят пассажиров и я буду надеяться, что у них не будет наушников в ушах. Так что звоните мужу и обрадуйте его, чтобы встречал вас уже сегодня и не ждал месяца расставаний.
Женщина достала телефон и набрала номер мужа:

— Привет, любимый! Ты соскучился за мной? Скажи, а ты всё ещё сердишься?

— Это не то слово, как я зол на тебя. До меня только сейчас дошло, что ты на праздники оставляешь меня одного.

—  А ты бы хотел, чтобы я никуда не уезжала?

— Конечно, можно подумать ты сама не догадалась?

— Тогда встречай меня в Армавире, сегодня, я — остаюсь.
Даже попутчица услышала  радостный голос мужа, который кричал в трубку, что мчится ее встречать. Вагон он знает какой, и что он рад, что она остается.

В жизни случайных встреч не бывает.
 
И каждый попутчик или попутчица послан нам свыше для того, чтобы мы могли хоть раз в жизни увидеть себя со стороны и услышать много интересных историй, если, конечно, не вставим в уши наушники…



Картина дня

наверх