На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Анатольев
    Это быдло, на 7 лет тянет ха запугивание мать пострадавшего! Ну не мразь?Как это будет по-...
  • Виктор Луговой
    "Серёжа с Таней с шедевральными «Под музыку Вивальди» и «Никого не будет в доме»." Ну, вот что. "Никого не будет в до...Почему валят грус...
  • Владимир Акулов
    Их  отпрыски  ,   денежки  ,  яхты  ,  виллы  -  на  Западе...  Поэтому  и  жопы  там  же.Почему валят грус...

Отдаю своё руками, а назад забираю - ногами.

Моя двоюродная сестра Юля - дочь родной сестры моей мамы. Мы обе - единственные дети своих родителей. Мамы наши очень дружны, у них разница в возрасте всего 3 года. А из нас двоих я старше Юли на 6 лет. Соответственно и в столицу я уехала учиться раньше кузины, и замуж вышла раньше нее, и ипотекой обзавелась 5 лет назад, а Юля стала "банковской крепостной" через 3 года после меня.

-В вашем же доме! Только у вас 5-й этаж, а мы будем жить на первом! - с восторгом поделилась кузина по телефону.

-Как хорошо! - разделили ее восторг и моя мама, и моя тетя, - Сестрички же! Сестры должны помогать друг другу, да и родная душа рядом!

Фото из публичного доступа сети Интернет

Фото из публичного доступа сети Интернет

Если бы мама или тетя Веря были рядом, они бы видели, как я пожала плечами на эту милую сентенцию. Мы с Юлей не близки ни по возрасту, ни по увлечениям. Да и последние лет 9 мы мало пересекались. Нам с мужем копить на ипотеку пришлось 4 года, проживая на съеме, а Юлиной семье на первый взнос скинулись родители с обеих сторон.

-Переезжаем, - поделилась Юля, - сейчас обустроимся на новом месте и "велком" на новоселье.

Новоселье оказалось приглашением меня, моего мужа и нашего 7-ми летнего сына к ним на пиццу. Посидели, Юля посетовала на "прелести" жизни на первом этаже, на неустроенность быта и недостаток мебели.

-Вам хорошо, - позавидовала, - а у нас целую ночь под окном свет фар, крики молодежи и сигнализация соседских машин!

-А зачем первый этаж брали? - спрашиваю.

-Эту квартиру дешевле продавали, - пояснила кузина, - а у нас же денег не вагон! Или хороший район и удобный этаж, но однокомнатная, или то, что имеем, но двушка. А у нас ребенок.

Ребенку кузины на момент переезда было всего несколько месяцев. Поэтому к первым промахам Юли я отнеслась с пониманием.

-Дай дрель! - Юля стояла перед моей дверью в тапочках и халате, - Мой с работы приедет, заставлю его полки повесить. Отнекивается и отнекивается, а я его дрелью обескуражу, деться некуда! Он сразу же тебе ее вернет. Ладно, я побежала, пока дочка не проснулась.

За дрелью через месяц и именно в тот момент, когда она понадобилась моему супругу, шагала я.

-У тебя есть выпрямитель для волос? - позвонила Юля еще через некоторое время, - Мой приказал долго жить. Выручишь? Сейчас прибегу. Потом сразу же принесу.

-Ой, забыла, прости! - это по поводу утюжка для волос уже через неделю, когда я позвонила напомнить, - Ну пусть сын твой прибежит, я ему отдам.

Но сын мой был в этот момент в музыкальной школе, пришлось мне спускаться за своим же. И честно говоря, такое наплевательское отношение к тому, что обещала сестра, меня напрягало. И всегда отговорки были, а случаев, как вы понимаете, за 2 года было много:

-Ой забыла!

Или:

-Дочка капризничала! Не до этого было!

Или уже капризнее:

-У меня же ребенок маленький! Ты не помнишь, каково тебе самой было в декрете?

Последней каплей стала мультиварка в январе. Юля похвасталась тем, что свекровь привезла ей мясо и говяжьи ножки на холодец и поделилась рецептом.

-А на плите в кастрюле долго варить, - объясняла кузина, - Мы еще мультиваркой не обзавелись, а у тебя есть. Выручи? Честно, сразу принесу, а с меня еще и порция вкусного холодца собственного приготовления.

Сыта я холодцом, как понимаете, по горло. Наелась от души. Я честно ждала назад свою мультиварку 2 недели, не звонила, не напоминала, но потом она мне самой понадобилась. Набираю - Юля сбрасывает.

-У меня дочка спит, - раздраженно говорит кузина на 4-й мой звонок, - неужели нельзя понять, что раз сбрасываю звонок, значит, не могу сейчас разговаривать.

-Да все понятно, - говорю, - но и я бы не звонила, если бы ты вспомнила о том, что надо вернуть мою мультиварку тогда, когда обещала.

-Ой, - нетерпеливо и все больше раздражаясь, выдает Юля, - из-за несчастной мультиварки такая трагедия! Ну забыла и что теперь, расстрелять меня на месте? В конце-концов, тебе нужна, ты приди и забери!

Я пришла, забрала. Отдавала мне ее кузина через порог и с недовольным лицом. Я пересилила себя и ни слова не сказала, молча взяла и к себе на 5-й этаж потопала. Но выводы сделала: больше ничего двоюродной сестре я давать и одалживать не буду.

-Всегда так и получается, - усмехнулась свекровь, которая позвонила мне буквально через час и с которой я поделилась выводами о хамском поведении родственницы, - Не зря народная мудрость говорит, что отдаешь свое руками, а назад забираешь - ногами. Юля твоя, наверное и сама больше ничего не попросит, раз так грубо тебя за твою помощь отбрила.

Ага, щаз! Не прошло и недели:

-У тебя же паровой увлажнитель воздуха есть? - голосок Юли вежливый, задорный, дружелюбный, - Я приду сейчас. Дочка покашливает что-то, простудилась. Попробую воздух увлажнить, говорят, помогает.

-Нет, - отвечаю, - Я не дам. Мы им сами активно пользуемся и до лета, когда мне надо будет его прийти и забрать, мы без своего увлажнителя не обойдемся.

И трубочку я повесила. К тому, что мне будут звонить и мама, и тетя, я была морально готова. Что ответить на обвинения о том, что я не помогла сестричке в трудную минуту, я знала. Маме все объяснила, она поняла.

-Ну неужели не стыдно! - это Юлина мама, тетя Вера взялась меня воспитывать, - единственная душа родная у Юли рядом и та - отвернулась в трудную минуту! Ну как заболевшей племяшке не помочь? Это какое же сердце надо иметь? Ты же сама мать! Вот мы с твоей мамой никогда...

-А мама тоже так отвечала? Мол, тебе надо, ты приди и возьми свое у меня! - перебила я тетю, - И потом, у меня тоже не самый здоровый ребенок, а сейчас сезон простуд и центрального отопления. Я специально покупала аппарат, чтобы им пользоваться. Не так уж и дорого.

И больше я тетю слушать не стала. Думаете на этом все? Нет, теперь я для общей родни бессердечная ехидна, переступившая через родную кровь, не оказавшая помощь тяжело заболевшему ребенку. И не какому-то чужому, а собственной племяшке.

-Мы за квартиру переплатили, - рассказывала Юля о своих обидах, - а ведь были варианты и лучше, и дешевле! Живем, терпим неудобства, шум под окнами, дует из подъезда... Мы думали, что лучше, если рядом будет близкий человек, сестренка! А сестренка вот как с нами!

На такие слова, которые мне передают (и соседи общие тоже) я отвечаю, что было бы желание, а квартиру можно и поменять. На удобный вариант, где добрые соседи будут выручать Юлю своими вещами, не ропща, не возмущаясь и без отдачи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх