На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    отличная актриса! Здоровья, успехов!С Юбилеем!)
  • Элеонора Коган
    А Пётр Глебов был гениальным актёром и в "Тихом Доне" и во всех его работах!!!!Пётр Глебов из "Т...
  • Элеонора Коган
    Рожи вы нацистские. Бондарчук не еврей.Пётр Глебов из "Т...

Музыка и характер.

Определить характер человека можно по многим признакам его внешности и поведения.
Но оказывается, о характере человека также могут многое поведать его пристрастия в музыке.

Шотландские ученые выяснили, как именно музыкальные вкусы связаны с чертами характера человека.
Результаты исследования показали, что часто общепринятое мнение бывает ошибочным.


Рок/Метал - Например, считается, что люди, которые любят такую музыку, нафодятся в постоянной депрессии, склонны к самоубийству, опасны для самих себя и окружающих. На самом деле, они - творческие люди, которые находятся в ладу с собой, но при этом не слишком общительны, отличаются мягким нравом, застенчивостью и повышенной требовательностью к себе.

Блюз предпочитают люди общительные, непринужденные, мягкие, с высокой самооценкой и незаурядными творческими способностями.

Любители джаза также отличаются высокой самооценкой и определенной склонностью к творчеству, они, как правило, открыты, общительны и дружелюбны.

Классической музыкой обычно увлекаются интроверты, которые, однако, легко находят с другими общий язык и не лишены творческих способностей.

Любители рэпа отличаются высоким самомнением и общительностью.

А поклонники оперы, как правило, являются тонкими творческими натурами.

Кантри любят настоящие трудоголики, у которых много друзей и знакомых, тогда как поклонники рэгги к работе относятся прохладно, но тоже общительны и дружелюбны.

Поп-музыку предпочитают люди с заниженной самооценкой и невыраженными творческими способностями, достаточно трудолюбивые, общежительные и мягкие.

А у людей, которым нравится танцевальная музыка, с творчеством все в порядке, но их нельзя назвать мягкими и спокойными.
 
 
 
 
Тем не менее, неоднократно проводились исследования, где учёные пытались определить схожесть характеров людей, увлекающихся одним и тем же музыкальным стилем. Британским психологом удалось опросить более 36000 людей с разных уголков мира.
 
Исследования показали, что люди, увлекающиеся одним и тем же музыкальным жанром, похожи друг на друга характером.

Самой популярной, несомненно, является поп-музыка.
Поп-музыка воспринимается проще, ведь она не отличается глубоким смыслом, да и инструментальная партия очень проста. Исследования показали, что любители поп-музыки, как правило, экстраверты. Это уверенные в себе, общительные, но не творческие люди.

Поклонников рок-музыки и тяжёлого металла тоже очень много. Многие считают, что любители тяжёлой музыки склонны к одиночеству и суициду. Вопреки бытующему мнению, эти люди обладают чрезвычайно мягким и утончённым характером. Это творческие личности, и, как правило, с довольно низкой самооценкой. Поклонники хард-рока оказались ближе всех к любителям классической музыки.


Что можно сказать о любителях репа? Зачастую главная особенность репа — глубокий смысл, изложенный в достаточно длинном тексте. Не меньшую роль здесь играет монотонный ритм, который повторяется на протяжении всей песни. Любители репа очень коммуникабельны, независимы, умеют грамотно вести переговоры и отстаивать свою точку зрения. Также отмечается высокая самооценка.

Любители кантри и вестерна — настоящие трудоголики. Таких в нашей стране мало, поскольку данный жанр пользуется популярностью в основном только в США. То же самое, впрочем, можно сказать и о народной музыке.

Классическую музыку слушают раскованные, уверенные в себе, но, как правило, замкнутые в себе люди. Интроверты. Истинных любителей классической музыки среди современного поколения очень мало, среди них попадаются в основном люди с музыкальным образованием. Увлечение академической музыкой может быть связано с нежеланием воспринимать то, что «навязывает» нам современная музыкальная индустрия. Многие люди считают себя истинными поклонниками классической музыки, но вовсе в ней не разбираются.


Джаз и блюз определённо понравится творческим, общительным, чрезмерно самоуверенным, добрым и непринуждённым людям. Данные жанры по праву считаются «элитарными». Действительно, далеко не каждый способен понять и почувствовать ритм джазовой музыки.

Электронная музыка сегодня является достаточно популярной тенденцией. Она, как правило, воспринимается положительно практически всеми, но только в качестве нейтрального фона. Люди, действительно увлекающиеся этим стилем, по натуре являются флегматиками. Они невозмутимы и спокойны, а их настроение устойчиво и не меняется в течении длительного времени. Отмечается, что электронную музыку предпочитают многие программисты.



Можно ли отнести к тому же самому описанию любителей дабстепа?
 
Несмотря на то, что дабстеп — некое ответвление электронной музыки, скорее всего, нельзя. Дабстеп является относительно новым направлением, получившим огромную популярность буквально за несколько лет. Можно отметить, что истинные поклонники дабстепа достаточно импульсивны, сильны и непостоянны.

Поклонники танцевальной музыки оказались наиболее коммуникабельными и разносторонними личностями, но, в то же время, достаточно жёсткими по отношению к другим.

Существуют и те, кто слушает и положительно воспринимает все музыкальные стили. Таких людей действительно немного, поэтому сложно что-то сказать о характере этих людей. Предположительно, это творческие, незаурядные и непостоянные личности, стремящиеся к переменам.

Помимо этого, психологи утверждают, что уровень IQ так же зависит от музыкальных предпочтений человека.
 
Самый низкий уровень интеллекта, как показали исследования, оказался у любителей хип-хопа и R’n'B. Любителей репа и вовсе называют самыми недалёкими среди всех опрашиваемых.
 
На вершине хит-парада оказались любители тяжёлого рока, немного не дотянули до них любители классической музыки, что, впрочем, весьма предсказуемо.
 
Конечно же, представленная информация очень сомнительна и не стоит принимать её слишком близко к сердцу, поскольку зачастую люди слушают музыку из-за поставленной обществом «моды». Сегодня это может быть дабстеп, а завтра — кантри или джаз.
(С)
 

Как вы считаете - зависят ли музыкальные предпочтения человека от его характера и уровня IQ?

Картина дня

наверх