На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Говорить или нет.....

Притча об открытости

Однажды спросила внучка у бабушки:

- Бабушка, я не знаю, стоит ли ему все рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде бы не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?

- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе не хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.

Детская ложь и искренность взрослых – два недостатка, которые не прощаются!!!

***


Всех нас учили, что всегда нужно говорить правду.

Да и я не за жизнь во лжи, но иногда бывают ситуации, когда возникает вопрос говорить правду или нет.

  Вот у меня такой вопрос : всегда ли вы говорите правду мужу (жене, подруге,людям, друзьям и т.д.....? )

Очень хотелось бы узнать ваши мнения.

И не "губила ли " вас ваша откровенность,особенно с любимыи людьми?.....

И нужна ли Вам всегда та самая ПРАВДА ???

Просто мнение:

Я стараюсь мужу говорить ВСЮ правду - впрочем, не только ему. Мне тяжело говорить правду раньше было только на работе - ну, чтобы с начальством и коллегами отношения не испортить.

А с годами понимаешь, что правда, твои настоящие желания, цели - это твоя позиция, которую просто так сдавать в угоду кому-то себя не любить и даже ненавидеть.

Мой муж знает обо мне, наверное, все. Хотя иногда мне бывае лень докладывать на саму себя - но надо: откровенность (не жестокость!) лучшая позиция для брака, для сохранения доверия.

Так, например, он знает - я ему говорю даже, когда влюбляюсь. Выгода разносторонняя - я его не обманываю, ему приходится напрягаться, ревновать меня, чтобы я не подалась во все тяжкие (ага! счас! но пусть поревнует мой пофигист).

Согласна с Еленушкой - чтобы хорошо врать, нужна хорошая память - а у меня с ней и раньше было так себе, а после родов - вообще завал (хотя сейчас уже чуть лучше).

Но... Иногда блефовать приходится!!! Жизнь...

Лично я отношусь к лжи спокойно - т.к. иногда сама могу соврать - но при этом знаю, что вольно или невольно другие люди тоже мне лгут, т.к. зачастую даже не осознают этого сами - плохо знают себя.

Другое дело, что с патологическими лгунами не общаюсь и сама стараюсь без особой потребности этим делом не пользоваться...

Кстати, в Библии, как мне кажется, ложь не запрещена - там сформулирована заповедь так: "НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЙ!"  - т.е. не говори ложь, не оговаривай другого человека.

А значит врать из благих побуждений или если это никого не втаптывает в грязь, можно (но... осторожно cheeky).
(с)


 

Картина дня

наверх