На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

На Каменном острове завершилась реставрация дачи Гаусвальд. В 1980-х там снимали «Шерлока Холмса» с Ливановым и Соломиным.

На Каменном острове в Петербурге, на 2-ой Березовой аллее, 32, завершилась реставрация дачи Гаусвальд — особняка, возведенного в 1898 году по проекту архитекторов Владимира Чагина и Василия Шене и ставшего в начале 1980-х декорациями для съемок телевизионного сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» с Василием Ливановым в главной роли.

В июле 2018 года, во время проведения работ, реставраторы обнаружили исторические деревянные элементы, выкрашенные в оливковый цвет, благодаря чему фасад дачи Гаусвальд предстал перед петербуржцами в аналогичных оттенках. Территорию вокруг особняка также благоустроили — подрезали зелень и установили забор. 

«Долгие годы знаменитый особняк в стиле деревянный модерн ветшал. В 2010-х дачу чуть было не снесли, поскольку решили, что восстановить ее невозможно. Якобы грибок сожрал все перекрытия и нет смысла надеяться на восстановление», — 

 петербургский блогер Евгений Мироненко. Однако в сентябре 2017 году КГИОП официально объявил, что «основной объем сруба, то есть 70-75 %, может быть сохранен», после чего в октябре того же года началась реставрация здания. 

Двухэтажное здание дачи Гаусвальд имеет высокий каменный цоколь, деревянное и частично кирпичное строение сложной объемно-пространственной композиции. Особняк считается первым в России, выполненным в стиле модерн, прототипом которого послужила архитектура английских коттеджей. 

В начале 1980-х дача стала декорациями к съемкам фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», главные роли в котором исполнили Василий Ливанов и Виталий Соломин — здание выступило в качестве дома Ирэн Адлер. Также особняк использовался при съемках фильмов «Дон Сезар де Базан», «Летучая мышь», «Марица», «Без семьи».

Напомним, во время подготовки к реставрации в интерьере особняка была снята обшивка — практически вся советского периода. Все аварийные участки внутри здания были огорожены, специалисты разобрали завалы рухнувших перекрытий. «Мы сверялись со сметой 1898 года, где было указано, из чего сделано здание. Нашли старинный линолеум, образцы обоев, фрагменты изразцов печи. Трепет вызывают найденные документы периода блокады Ленинграда: письма, отчеты, тексты патриотических военных песен», — отметил тогда руководитель проекта Владислав Сысоев.

**

Что будет, если составить вместе цилиндр и пирамиду в два этажа, дополнить парой одноэтажных кубов, затем добавить асимметрии, архитектурных элементов классических английских коттеджей и баварского декора, а после выкрасить конструкцию разнотонной краской, словно патокой фисташкового цвета? Получится дом, похожий на роскошный глазированный торт, специально созданный для жены булочника. Он известен в Петербурге под двумя названиями: дача Гаусвальд и дом Ирен Адлер.

Фотографии его первой владелицы Евгении Гаусвальд сохранились лишь в семейных архивах. Поэтому здание часто ассоциируется с героиней классического детектива, которую поселил здесь советский кинорежиссёр. Кажется, что на импозантном крыльце вновь открываются двери, за кадром звучит скрипка, а из роскошного дома выходит роскошная женщина в фиалковом платье. 

Роскошь – главный атрибут Каменного острова конца XIX века. В период правления Николая II его территория принадлежала императорской семье. Остров носил название парк «Тихий отдых» и был отдан под элитную застройку. Участки выделяли представителям знати и приближённым ко двору персонам. Здесь селились принцы, князья, видные учёные, крупные промышленники и финансисты. Поэтому непонятно, каким образом получить землю в самом центре острова удалось булочнику, пусть даже и разбогатевшему.  Информации о размерах состояния Гаусвальда нет, но известно, что строительство дачи обошлось ему в 49 295 рублей и 22 копейки, из которых 20 157 рублей и 68 копеек составляли проектные работы. Особняк создали два популярных архитектора – Владимир Чагин и Василий Шене, которые любили поиграть с формами и были очень рады подобному заказу. Так, в 1900 году среди вилл и особняков знати появился шедевр – дом жены булочника и одно из первых зданий в России в новом стиле модерн. Роскошью оно не уступало ни одному из соседей, а его силуэт стал легендарным и по сей день копируется архитекторами.

Разноуровневая дача с двумя террасами, балконами, круглой угловой башней, витиеватым кованым и деревянным декором была не только оригинальной, но и функциональной. Юго-западная и северо-восточная части имели два отдельных входа, поскольку предназначались для служебных и семейных нужд. На небольшом удалении были построены конюшня, сарай и флигель с комнатами для прислуги и прачечной, объединённые единым декоративным стилем, чтобы весь комплекс строений смотрелся гармонично. Интересно, что жилые семейные комнаты находились на первом этаже, а гостевые – на втором, а не наоборот. Внутренняя роскошь дачи Гаусвальд заключалась не в обилии комнат и помещений, ненужных для проживания и приёма гостей. Здесь каждый метр был тщательно продуман, а интерьеры отличались изысканностью и уютом. Инженерные системы в здании нельзя назвать инновационными, пожалуй, просто надёжными. Дом обогревался системой печного отопления, которая обошлась хозяину почти в 2000 рублей. Специальная естественная система вентиляции позволяла дому дышать, чтобы деревянные опоры и перекрытия прослужили дольше. Интересное конструкционное решение было только у водопровода, для функционирования которого на чердаке разместили бак на 250 вёдер. Этакая миниатюрная внутридомовая водонапорная башня. Её строительство обошлось Гаусвальду в 926 рублей, т. е. в два месячных генеральских оклада.  

До сегодняшнего дня старинные системы не сохранились, как и почти всё внутреннее убранство. Изразцы, витражи и деревянный декор начали растаскивать и продавать беспризорники, которые поселились здесь после революции. Детская колония имени Луначарского занимала здание недолго, затем оно на многие годы стало санаторием для рабочих Ленинградского металлического завода. Вероятно, в этот период внутренние инженерные системы заменили на более современные, в том числе провели электричество. В 1994 году особняк полностью отключили от сетей, а отверстия естественной вентиляции были наглухо забиты. Это значительно осложнило работы по реконструкции, которые сегодня завершились. 75% исторических конструкций удалось спасти.

Дача Гаусвальд приобрела исторический зеленоватый оттенок.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх