На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Мне почти 45 лет, всю жизнь по съемным квартирам


Морена, интересно было бы почитать в вашем блоге по поводу детей, которых в 18 лет из дома выпроваживают с пактом трусов, и как у них сложилась дальнейшая жизнь, есть ли такие истории в вашем окружении или что-то слышали?

Лично у меня не сложилось никак, мне почти 45 лет, всю жизнь по съемным квартирам или у мужей жила. Работать начала в 15 лет. Образования не получила - приходилось много работать. Ипотеку не дали - зарплата в конверте (в рекламном бизнесе всю жизнь работала).

Сейчас снимаем с гражданским мужем дом в деревне. Родители мне сказали, чтобы наследства я не ждала. Всю недвижимость и движимость (комната в коммуналке, малосемейка, дача, отцовский бизнес) отдали брату. Это вкратце, а так хотелось бы узнать ваш взгляд на подобные истории.

***

Что касается меня, я резко против подобного рода «шоковой терапии». Я за то, чтобы выстраивать нормальные отношения с ребенком и за постепенную сепарацию, а не за то, чтобы сначала испортить отношения насколько можно, а потом выкидывать птенца из гнезда, пнув для верности ногой.

Давайте будем честными, за каждой историей о том, как кто-то достиг всего с нуля и без всякой помощи окружающих, обязательно скрываются неучтенные факторы. Тот же Ник Вуйчич – австралийский мотивационный спикер и автор книг, который выступает и творит без рук и без ног – имел огромную поддержку в своей семье и общине. И не факт, что у него получилось бы также, родись он у матери-одиночки где-то на окраине Воронежа или Костромы. Василий Шукшин, пробившийся в большую литературу с низов, имел поддерживающую его во всем мудрую мать, и понимающего отчима. Ну и социальные лифты тогда работали иначе, чего уж скрывать. Иногда вот докопаться не до чего, успешная бизнес-леди, все сама. И дети, и муж, и карьера. А оказывается потом, что за ее спиной армия бабушек и тетушек, готовых и с детьми нянькаться, и в рисках поддержать, и денег на стартап одолжить…

В 99% случаев из 100% это так, все мы взрослые люди. Поэтому, наверное, такое раздражение вызывают инфоцыганские тексты про «успешный успех» - мол, каждый сможет. Они так мошеннически-грубо не учитывают факторы хорошего старта, что тошно становится. И родителям надеяться на такие чудеса я бы не рекомендовала. Все-таки есть базовые вещи, которыми стоит озаботиться – чувства плеча и защищенности у ребенка, его здоровье, образование, если получается, то и крыша над головой. А уж вот эта архаика – сыну все по наследству передадим, а дочь пусть выходит успешно замуж – у меня вообще вызывает возмущение. Ну мы в 21 веке живем или как? Даже то, что ваша молодость пришлась на суровые 90-е, для меня не оправдывает эту модель поведения полностью. Другое дело, что я видела случаи, когда родители и из двух однополых детей кого-то все равно обделяли, считая, что другому нужнее… Грустно все это.

Но вы же меня просили поделиться опытом, какие я знаю истории из жизни. Не буду обманывать, прямо мотивирующих историй я знаю не так много, обычно у кого хороший полет, у того и старт отличный. А если старт плохой, то приходится очень долго преодолевать себя, чтобы допрыгнуть хотя бы до среднего уровня, растрачивая себя на мелочи. Но вот вспомнилась одна история «вопреки». Захотелось ей поделиться.

Я знаю одну женщину, которая рано сбежала из родительского дома – на это были свои причины, работала с 15 лет, потом стала сиротой, не получив наследства… Но сейчас у нее все хорошо. Я даже спросила ее, не удержавшись, как она сумела пробить лбом такую стену. Она рассказала о своей вере в судьбу. В судьбу, которая бережет нас, и посылает знаки. Дает подсказки, куда идти, где искать свое счастье. Рассказала, что в самый трудный час всегда искала этот знак… Меня тогда это восхитило прямо, и дало тайную надежду на то, что я тоже когда-нибудь так смогу.

В целом, я думаю, что большинству людей не стоит себя укорять и сравнивать с теми, кто имел совсем другие стартовые условия. Это изматывающе и непродуктивно. Но в тоже время я знаю, что когда все ресурсы исчерпаны, всегда остается еще один скрытый ресурс – ресурс веры. Бывают случаи, когда именно он и решает все.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх