На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Невестка как собака на сене: купила дачу, и сама не ездит, и свекрови не дает

– Невестка весной неожиданно наследство получила, от бабушки! – рассказывает пятидесятивосьмилетняя Лидия Яковлевна. – Миллион рублей ей достался, в наше время ни то, ни се. Квартиру не купишь и близко, просто так положить на депозит сейчас смысла нет, проценты совсем низкие. Думали они, думали и решили купить дачу!

– Ну а что, дача хорошее дело. Будут ездить, отдыхать, все там оборудуют потихоньку для себя. Туда и друзей можно приглашать, и детям там здорово…

– Да проблема в том, что невестка родила у нас два месяца назад, ребенок у них маленький совсем… Конечно, если бы они купили нормальный дом с удобствами, недалеко от столицы, с магазином, фельдшерским пунктом хотя бы, с инфраструктурой, это было бы здорово. Но разве такое купишь за миллион? Все, что они смогли себе позволить – участок со стареньким щитовым домиком, страшно запущенный, заваленный хламом, заросший травой. 

– Понятно…

– Добираться туда на оленях – сначала на электричке, потом на автобусе еще минут тридцать, автобус ходит по расписанию три раза в день, опоздаешь – вообще не выберешься. Таксисты туда ездят очень неохотно, дороги там, прямо скажем, страшненькие…

– Так у них своя машина вроде бы?

– Но за рулем только Олег! Он на неделе ездить не сможет, а там столько работы, ты не представляешь! Надо в доме все разобрать, там сейчас вонючая гора хлама, с младенцем туда вообще не зайти. Потом вывезти это все надо, траву выкосить, перепахать, кусты пересадить, сделать въезд для машины. Да вообще, столько всего!..

Лидия Яковлевна готова, засучив рукава, ринуться в бой – таскать, копать, косить. Ей уже и семена там какие-то подруги дали. И цветы, и зелень. Честно говоря, она очень рада, что молодые купили дачу – это то, чего лично ей долгие годы не хватало. 

Лидия Яковлевна давно живет одна, с мужем развелась, когда сын был подростком, всегда много работала. Тем не менее на заслуги ее в компании не посмотрели, отправили на пенсию, как только возраст подошел.

Энергии у Лидии Яковлевны море, а направить ее некуда. Другую работу найти в ее возрасте не получается, от внука ее мягко оттеснили, заявив, что помощь с младенцем невестке Варваре не требуется. Была бы у нее дача, так было бы проще – на даче можно было бы жить с мая по октябрь, в город возвращаться только в самую зиму. А на даче всегда есть дела.

– Я даже думала купить себе участок перед пенсией, но потом рассудила, что одной это все-таки непосильно! – рассуждает Лидия Яковлевна. – Мужчина нужен в помощь. Сын, конечно, на моем участке вряд ли стал бы мне помогать, невестка – тем более. А вот на своем – пожалуйста… Я Олегу говорю – сделай мне дубликат ключей от вашей дачи, пожалуйста! Поеду туда, буду потихоньку там ковыряться, наводить порядок. А в пятницу или субботу вы подъезжайте! Варя будет с коляской, если захочет приехать, а мы с тобой работать будем. Олег мне еще сказал – мама, ну про ключи надо у Вари спрашивать, это ее дача. Но я это все серьезно не восприняла – ее, ну и что, я же на собственность не претендую! Я просто хочу помочь навести порядок, самой Варваре сейчас не разорваться же!

Однако невестка неожиданно встала в позу и ключи давать отказалась.

– «Это моя дача, и точка!» - ну вот что ты с ней будешь делать! – рассказывает Лидия Яковлевна. – Ключ от домика не дает ни за что. Я говорю, я просто хотела помочь убраться! А она – а мы не торопимся в этом году что-то там делать! Будем приезжать на шашлыки и потихоньку убираться сами, а не получится, так оставим на следующий год. Такая наивная, как будто в следующем году, с годовалым ребенком на руках, у нее будет возможность заниматься уборкой. Да и через два года тоже. А там и декрет кончится…

Без посторонней помощи Варвара с маленьким ребенком на «своей» даче не обойдется, рассуждает свекровь. Нанимать людей со стороны денег у них особо нет, Олег же ограничен во времени, всю неделю работает. Наверно, пахать на даче каждые выходные он тоже не захочет.

Ну почему бы не принять помощь свекрови?

Лидия Яковлевна бы все разобрала, вычистила, а дальше пусть сама хозяйка распоряжается, сажает все что хочет, строит, облагораживает. Ну да, посадила бы там цветочки красивые, грядку зелени – а что, неужели жалко, там большой участок, одиннадцать соток.

– Как собака на сене – и сама не ам, и никому не дам! – сердится Лидия Яковлевна. 

А вам как ситуация? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх