На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

История одной нелюбви

История одной нелюбви

Sum qui sum
Я таков, каков я есть.

Эта история не придумана и почти не приукрашена, это история моей жизни, моей нелюбви.

Начинается она тривиально. Служба в армии. Дни похожие один на другой, и тянутся… И вот в один из дней приходит письмо от моей сестры, которая предлагает познакомить меня заочно с девушкой. Так как служить мне оставалось полгода, и свободного времени было предостаточно, я взялся за сочинение письма незнакомой девушке. С неделю у меня ничего не получалось, просто не знал о чем писать. Потом написал всего одну строчку: «Если вам интересна переписка со мной — пишите». Так началась переписка, письма по три-четыре строчки и подпись.

Вот уже и приказ об увольнении вышел. Кто служил в армии, знает, при увольнении ты должен выполнить дембельскою работу, без разницы какую. Мне досталась очень неприятная работенка. А именно — на дежурном звене (четыре истребителя на боевом дежурстве), была зона, а попросту поле, несколько гектаров с высохшим бурьяном. И моя задача состояла в том, чтобы выкосить весь бурьян. Задача практически не выполнимая и до следующего приказа, так как чертов бурьян не то, что косой, топором не вырубить. Здесь я отклонюсь немного от основной темы, но если бы не это поле, моя жизнь сложилась бы по-другому.

Ну вот. Сижу я под крылом самолета, проклинаю отцов командиров и эту жизнь. И тут меня осенило. Не откладывая в долгий ящик, я принялся осуществлять задуманное. Рассчитал, как мне казалось все, вплоть до пяти суток ареста. Подогнал к краю поля топливозаправщик и под высоким давлением распылил авиационное топливо по всему полю. Ну что вам сказать. Вспышка была такая, что ее видели в соседнем городке. Я не учел одного — звено боевое. Мне грозило не пять суток. А два года дисциплинарного батальона.

Командир части пожалел. Да и были смягчающие обстоятельства. Летчики заступились, причем вся эскадрилья. Это поле достало всех, как только самолет переходил в режим форсажа, поле загоралось, и все бегали с лопатами и огнетушителями. Мой эксперимент решил все проблемы — там, наверное, до сих пор ничего не растет. Плюс изобретательность, они не как не могли врубиться, каким способом можно струю топлива забросить на три сотни метров. Плюс грамоты и дипломы. В том числе «Лучшему по профессии».

Решили объявить сутки. Но так как желающих было много, я отхватил без малого месяц «губы». Уже и все мои друзья дома, а я все в шахматы играю, а как же домой хотелось! На этот раз пожалел замполит. Забрал документы и втихаря оформил увольнение. Но проездные документы выписал туда, куда мы договаривались ехать с друзьями. По случайности это был город, где жила сестра и Она.

На этом приключения кончились. Приехал к сестре, и в ванную. Мечта двух лет сбылась. Отмыл армейскую грязь, прошлогоднюю тельняшку, в общем, удовольствие несравнимое ни с чем. Выхожу из ванной и вижу малышку, даже поздороваться не забыл. Потом, за столом спрашиваю сестру, что, мол, за экземпляр? Она сказала, что я баран, и этому экземпляру полгода письма слал. Так я увидел свою будущую жену первый раз и то мельком. На следующий день сестра провела меня на поезд — домой.

Как вы можете предположить, с месяц я отдыхал по полной программе. Что не совсем понравилось моим предкам. И решили они меня женить. Отец купил бутылочку, посадил меня рядом и начал рассказывать обо всех преимуществах семейной жизни. И невесту подобрали, с отцом на комбинате работала учеником. Родом из Беларуси. Я ее знал еще до армии, тоже работал с отцом. После третьей бутылочки, я уже начал соглашаться с некоторыми аспектами, но поставил условие — лучше та, которую видел один раз, чем покупать русско-белорусский разговорник. Дело в том, что Валентина говорила на белорусском, и я не все понимал. Это примерно, когда пьяный русский пытается говорить по-украински, не в обиду, но воспринималось именно так.

Поговорили мы с отцом, и утром я благополучно обо всем забыл. Но пришла пятница, а отца нет с работы. Мама в слезы, наверное, что-то случилось плохое (бывали аварии, отец горел, половина тела обожжена). Утром едем к начальнику цеха. Он нам так спокойно сообщает, что отец отпросился еще в четверг, для того, чтобы засватать сына, то есть — меня. Меня чуть кондрашка не хватила. Беру у матери 20 рублей (тогда столько стоили перелеты), и лечу к сестре. Сестра начала «успокаивать», мол, зря беспокоишься, отец молодец, уже договорился. От такого, у меня волосы дыбом встали, где могли. Я был убит на месте. Одно немного успокоило, что сестре, тоже нехорошо стало, когда она узнала, что я ни сном, ни духом о планах отца не знал.

Появился отец. Разборок не было, он только просил не позорить, поживи месяц и разводись, если не мила. Какой черт мила, я ее и видел то мельком. А почему так быстро согласилась моя будущая половина? Как оказалось, у нее были очень напряженные отношения в семье (мама у нее умерла, и четверых детей отец тянул сам, но характером мужик был очень крутой, жизнь его сильно помяла). И моей избраннице, было все равно за кого, хоть за черта, лишь бы подальше от дома.

Выбора мне не оставили. На следующий день покупаю цветы, и топаю, как мне казалось на расстрел. Тогда я вспомнил, то армейское поле, «доброго» замполита и за что мне наказание такое. Оказывается, первое впечатление может быть обманчивым. При повторном изучении объекта с близкого расстояния, у меня несколько потеплело в груди. Решил, что, в крайнем случае, месяц выдержу. Малышка и лицом удалась, и фигурка дай бог каждому.

Кстати, для полного понимания ситуации, нужно привести и мнение Ольги. А мнение ее обо мне было еще хуже, чем у меня о ней. Ее от одной мысли, что с этим кобелем, с дурноватой улыбкой, нужно ложиться в постель, — наизнанку выворачивало. Не знаю-не знаю, но девчонки у нас в городе ко мне как пчелы на мед слетались...

Вечер был каким-то серым, старики оговаривали, как нас лучше оженить, мы с Ольгой молчали. Я думал о своем, она о своем. Но, глядя на нее, я уже тогда понял, о любви не может быть и речи, у меня даже чисто кобелиного желания не возникало. Да, мне ее было жалко. И только жалость сдерживала меня от необдуманного поступка. Мне хотелось уйти от этого беспредела. Хотелось спросить стариков, почему у них не дрожат руки, когда они ломают две судьбы, две жизни. Практически, мы с Ольгой не видели ничего в этой жизни, и так по-глупому начинать новую, неизвестную?..

Утром мы подали заявление в ЗАГС, и я улетел домой. За два месяца определенных нам на обдумывание, я сильно изменился. Может, кто-то и оторвался бы напоследок, я не мог. Работал, много читал, готовился в институт, телевизор почти не смотрел. Ночью было хуже, хуже и обидно до слез. Я не любил, и я это понимал. Понимал также и то что, притворятся не смогу. За себя не боялся, мне было все равно, но Ольга… Старики уже поняли, куда они меня толкнули, но, к сожалению, поезд уже ушел. И я решил положить на себя крест, делать все, чтобы решение о разводе исходило от нее. Вдумайтесь, еще не женившись, я был уверен в разводе.

Пришло время ехать на свадьбу. С работы меня отпустили в последний день. Успевал только самолетом, и как закон подлости, посадили на промежуточном аэродроме из-за нелетной погоды. Сколько я побегал, одному богу известно. Дошел до начальника аэропорта, человек попался неплохой, впихнул меня в транспортник вместе с кучей ящиков. О чем думала Ольга, остается только гадать, я до сих пор не знаю. Но знаю, как она обливалась слезами в парикмахерской, сколько «лестных» слов было высказано в мой адрес. Я приехал за два часа до росписи. Все стало на свои места. Свадьбу описывать не хочу, она была шикарная, так как тесть работал в министерстве, было всего как в песне. Только нам с Ольгой весело не было. У меня все время крутилось в голове — как я буду танцевать с невестой — я напрочь не умел танцевать, и это все, больше никаких мыслей. У нее тоже была мысль — как открутиться от постели. И я догадывался, о чем думала она. Всю ночь я просидел в ванной, курил, там и заснул. Утром назвал тестя папой, что ему очень понравилось, но мне стоило собрать в кулак всю волю. Вечером мы улетели к нам домой.

Этот период можно не описывать, я старался не очень надоедать, больше времени проводил на работе. Через девять месяцев у нас родился сын. Через год второй. Еще через год третий. Я не могу сказать, когда пришла она — любовь. Любовь — сменившая жалость, непонимание, иногда ненависть. Но она пришла. И ко мне, и к Ольге. Может быть в разное время, может и сама — разная, но нежданная. Может, перекинулась от троих крох, в которых я души не чаял.

26 апреля было 22 года нашей совместной с Олей жизни. Мы пережили очень многое, в 5000 строк точно не войдет. Были страшные моменты, о которых вспоминать не хочется, было и хорошее. Но поверьте, даже если вернуть все назад, я бы искал ее — Ольгу.

Хотя я уже не молод, и о любви говорить может смешно. Но другого названия чувству, которое возникло на столь неблагодатной почве, я не знаю.

И я все чаще вспоминаю полюшко-поле, но уже в другом ракурсе.

Сергей Ведринский

Картина дня

наверх