На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 798 подписчиков

Когда большинству из нас стало всё равно «что люди скажут»?

Большинство из нас еще застали классическую воспитательную формулу старшего поколения «что люди скажут», очень популярную в советском и постсоветском пространстве.

Во всех своих поступках, стремлениях и влечениях полагалось ориентироваться на «людей. А этим «людям», в свою очередь, постоянно было дело до того, что ты ешь, куда ходишь, чем занимаешься у себя в квартире.

Ходить, свистеть, дышать надо было с оглядкой на этих самых «людей». Иначе – никак.

Конечно, уже тогда было очевидно, что это какая-то ерунда. От одобрения и осуждения «людей» большинству было ни жарко, ни холодно.

Девчонки в коротких юбках выскакивали замуж так же активно, как серые мышки. Троечники иногда обгоняли по жизни отличников. Шумные и активные были на шаг впереди скромных и зашуганных. Ну и так далее. Не помню ни одного прогноза информбюро «бабки на лавке», который бы сбылся. Потрепали языками, настроение испортили – да на том все и кончилось.

И вот тогда рождается вопрос – а зачем вообще было слушать этих бабок? Даже если они – дедки? Почему ради мнения чужих и незначительных своим и родным ломали жизнь?

Вот о каком случае недавно написала мне читательница.

«Мы на днях были с подругой на кладбище у её родных, чтобы посмотреть, не сломались ли ограды после падения деревьев из-за апрельский метели. Обошли её родных и свернули к одной могиле, которую подруга, по её словам, обязана была проверить.
Могила очень старая, каких-то не близких родственников приятельницы матери моей подруги, т.е. даже не седьмая вода на киселе...

Вот ее история. 1970-е. Жила на свете простая советская девочка, юная, наивная.

В 16 лет влюбилась в мальчика, забеременела, мальчик сбежал.

О беременности узнала мать девочки и решила, чтобы перед людьми не позориться, самостоятельно прервать беременность (мать была медсестрой, не в роддоме, а просто при больнице). Решила и сделала все... дома.

Итог - девочка умерла. Отец девочки возненавидел эту женщину люто. На похоронах он произнес одну фразу: "Рядом с ней никто лежать не будет". Велел выкопать всю землю, поставил арматуру и залил всё бетоном. Не считал себя достойным рядом лежать, потому что не уберёг, а уж тем более, не мог допустить, чтобы к ней положили мать.

Спустя много лет, когда умер отец девочки, сердобольные люди, знавшие эту историю, перфораторами отбили часть этого бетонного саркофага, подсыпали земли и похоронили туда урну с прахом отца. Мать всю оставшуюся жизнь прожила одна, где её могила, не известно.

Моя подруга говорит, что у неё волосы дыбом встают, когда она про всё это думает. Она убирает эту могилу, потому что больше некому помнить, нет людей, чтобы приходить.
И только лежит под двумя метрами бетона и арматуры девочка, которой не дали любить, жить, быть матерью из-за чужого обостренного чувства "чтолюдитоскажут..."»

Случай жуткий и не единичный. Уверена, что и худшее происходило, лишь бы не беспокоить «людей». Так и жили – с общинным мышлением по накатанной, не задумываясь даже, что людей это вообще не касается. Пока вдруг не поняли…

А когда, собственно, поняли? В 90-е, когда вдруг позволили себе все и даже лишнего? Или сейчас?

Почему еще в 70-80-е и даже в начале 90-х мнение тети Клавы из твоего подъезда было архиважным, за него можно было и жизнью рискнуть, а сейчас никто и не знает, как эту тетю Клаву зовут?

Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым