На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Если муж перестал зарабатывать - это причина для развода?

- ...Пока зарабатывал хорошие деньги, семью содержал, жену неработающую, ипотеку платил - был, значит, нужен! - расстроенно рассуждает семидесятилетняя Анна Николаевна. - А как работу потерял - пинком под зад его! Вот такие нынче жены. Замуж выходят, обещают быть рядом и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии... А потом выясняется, что, если проблемы у человека - никому он не нужен, кроме матери!..

Речь идет о сыне Анны Николаевны, Игоре. Ему сорок шесть лет, и до недавнего времени мать была уверена, что жизнь сына вполне состоялась. У Игоря была отличная семья, жена, двое детей-школьников. Квартиру купили, ипотеку выплатили. А месяц назад сын приехал к ней с наспех собранными вещами в спортивной сумке. Как снег на голову. Поживу, говорит, у тебя, пока что-то другое не придумаю. Причины не объясняет, разговаривает неохотно. Сумку бросил, лег на диван лицом к стене и лежит...



- Я, конечно, к Марине, невестке - мол, что у вас случилось-то? А она с такой издевкой - ничего нового, говорит, не случилось! Все по-старому! В том-то и дело! Надоело мне, говорит, в одиночку содержать семью. Игорь ничего менять не хочет, работу не ищет, денег в дом не приносит. Раньше хоть "завтраками" кормил - обещал, что скоро все наладится. А теперь и вовсе руки опустил...
- Понятно... А сколько он без работы?
- Около двух лет...

...Когда-то Игорь был завидным женихом. Целеустремленный, честолюбивый, с хорошим образованием парень, на работе дневал и ночевал - карьера у него перла, как на дрожжах. Все подруги завидовали Марине, его невесте, потом жене. Та сокрушалась лишь об одном - муж дома почти не бывал, работал и вечерами, и по субботам. Зато Марина родила подряд двоих детей и спокойно растила их дома до девяти лет младшего. Могла бы домохозяйничать и дальше, но пошла работать, чтобы не скучать. Работу нашла простую, немудрящую, с зарплатой "чисто на булавки": финансовый вопрос у них особо не стоял. Игорь вполне нормально обеспечивал жену и детей: ели, одевались, ездили отдыхать, даже ипотеку платили.

На том, чтобы жена вышла работать, Игорь вовсе не настаивал. Наоборот, предлагал ей оставаться дома, заниматься бытом. Но Марина все-таки решила выползать из зоны комфорта, и, как показали дальнейшие события, очень даже не зря.

"Белая полоса" в из семье внезапно подошла к концу.
На работе у Игоря начались проблемы. Какое-то время еще потрепыхавшись, компания закрылась, и большинство сотрудников, в том числе и Игорь, оказались на улице. Случилось это уже больше двух лет назад. И с тех пор Игорь так и сидит дома, не может найти вообще никакой работы.

- Так он ищет работу, или на диване лежит просто так?
- Сначала искал очень активно, просто землю рыл носом! - вздыхает Анна Николаевна. - Писал, звонил, ездил, встречался с кем-то. Но безрезультатно. А как сорок пять стукнуло, так вообще руки опустил... Говорит, я уже старый, никому такие не нужны, на хорошие должности рассматривают максимум до сорока. Вяло просматривает вакансии, что-то куда-то посылает, но толку нет...

Марине пришлось сменить работу с той, которая "на булавки", на ту, которая помогает более-менее держать на плаву четырех человек, засучить рукава и пахать, хватая подработки. Марина уходит из дома в восемь утра, приходит в лучшем случае в девять вечера, а то и того позже. Денег постоянно не хватает, жизнь дорожает, дети растут. Хорошо еще, что каким-то чудом Игорь ипотеку смел выплатить уже на излете своего трудового стажа, иначе бы сейчас вообще сели в лужу.

И чем дальше, тем больше Марину такая ситуация не устраивает.

- Шел бы хоть кем-то! - выговаривает свекрови по телефону Марина. - Грузчиком, дворником, газеты разносить! Ну раз на нормальную работу не берут, надо же что-то делать!
- Это только сказать легко - грузчиком! - вздыхает Анна Николаевна. - Человек никогда физической работой не занимался, всю жизнь в офисе сидел. Надо, чтоб он сейчас пошел и убился, что ли? Последнее здоровье отдал? Да и потом, сколько он там, грузчиком работая, получит? Проблемы глобально это все равно не решит...

Еще и подруги подливают Марине масла в огонь.

- Ну что, твой-то нашел работу наконец? Как, до сих пор нет? И что думаешь делать, дальше будешь терпеть? Ну-ну, понятно, да, старый чемодан без ручки: нести тяжело и бросить жалко... Мужчина должен быть добытчиком! Я бы такое не терпела!..

В итоге Марина подала на развод, Игорь теперь у мамы, совместно нажитую квартиру, видимо, оставит сыновьям в счет алиментов.

Как считаете, если мужчина перестал приносить деньги в дом - это повод собрать ему трусы-носки в чемодан и выставить к маме?
Балласт никому не нужен? Не приносит пользу - надо избавляться?
Он ведь не больной, не инвалид, значит, должен работать, приносить всемью средства на содержание себя и детей?

Или жена в данном случае поступает непорядочно?
Когда-то ведь жила на его содержании - причем не год и не два, а гораздо больше.
Супругам надо пробиваться по жизни и решать проблемы вместе - и в горе, и в радости?

Согласны? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх