На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Ага.Из дерьма.Погибла скандальн...
  • Evgenija Palette
    И - РЕАЛЬНЫЙ СРОК.!!!!!  БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ.  А "специалистов" - по кишлакам! Всех, поименно. Глядишь, лет за десять управ...В Балашихе полице...
  • Вячеслав Зязев
    Малограмотно-тупые и бездарные студенты и "Петиции" - "две вещи несовместные" (А.С. Пушкин. из неопубликованной редак...Вторая бомба под ...

КАПСУЛЬНЫЙ ОТЕЛЬ - ЗАЙМИ СВОЮ ЯЧЕЙКУ

Сегодня будет небольшая статья о капсульных отелях, которые уже можно встретить не только в Японии (Осака) — «9 hours», где, собственно, их придумали, но также и в Шанхае, и даже в Москве (Шереметьево  — «Воздушный экспресс», Домодедово — «sleep box»). Что же такое капсульный отель, и в чем его достоинства и недостатки?

 

 

Капсульный отель – право на жизнь

Вообще я считаю, что отель капсульного типа — это хорошая задумка. Вот представьте среднестатистического японца, который после работы мчится домой на электричке или в метро, стоит в очередях и жмется в толпе таких же работяг, как он. Или еще хуже, если он на своем автомобиле стоит часами в пробке.

В этом случае приходится тратить уйму времени на дорогу на работу и обратно, что может занять не один час. Такая же ситуация во всех мегаполисах, которые перенаселены людьми. Инфраструктура просто не справляется с потоком людей, которые мчатся по своим делах. А если рассмотреть ситуацию, когда вы в командировке и не хотите тратить время и деньги в поисках жилья (даже если оно бесплатное, как каучсерфинг или бесплатный ночлег Hospitality Club). Вот здесь-то и приходит на помощь капсульный отель.

 

Что же такое капсульный отель?

Если разобраться в том, что такое отель капсульного типа, то все очень просто. Это одноместные кабинки, капсулы, ячейки или отсеки (если можно назвать их таковыми), расположенные друг над другом, в которых люди могут переночевать, причем очень даже недорого. Стоит такое удовольствие от 20 до 60 долларов. А что? По-моему, удобная вещь. Мне невольно вспоминается фильм «Пятый элемент», где в самолете показано такое же устройство ячеек. Теперь я понимаю, откуда можно черпать идеи.))) Ведь если задуматься, то все фантастические фильмы со временем превращаются в реальность. Забавно, не правда ли?!

Чтобы понять лучше, что из себя представляют такие отели, приведу несколько фотографий.

Капсульные отели — фото:

 

 

 

А вот как отсек устроен внутри:

 

 

 

Достоинства и недостатки капсульных отелей

Преимущества:

Цена. Конечно же, 20-60$ я считаю привлекательной ценой. Если сравнивать с другими отелями и гостиницами, то это выгодно и недорого.

Удобство. Если человек опоздал на последний рейс автобуса, последнюю электричку или же выпил после работы и не может сесть за руль своего авто, то он может смело поселиться в капсульном отеле и переночевать там.

Экономия времени. Ежели человек находится в командировке или туристической поездке, то можно смело получить койку на ночь и на следующий день отправиться по своим делам.

 Недостатки:

Мало места. Конечно, если вы товарищ в теле или же любите свободу действий, например, спать «звездой», то этот отель не для вас.

Звукоизоляция. Так как перегородки между капсулами (ячейками) тонкие, то есть риск слышать рядом  спящего соседа. Это как повезет.)))

Гигиена. Туалетные кабинки и умывальники для всех общие. Хотя, если рассматривать Японию, то там все чисто, и за этим следят.

Вот такие нынче отели, друзья.

 

http://www.2ristic.com/vsyako-razno/kapsulnyj-otel/

 

 А что вы думаете о таком виде жилья, как капсульные отели? Вы бы воспользовались такой услугой? 

 

Картина дня

наверх