На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...
  • Елена Хараничева
    С уходом Д.Лихачёва ушла и культура. Остались какие-то крохи...«Мы – страна без ...
  • ольга
    Вчера выступал Шахназаров и говорил как раз об этом, как мы любим себя ругать. Очередная статейка. и народ у нас     ...«Мы – страна без ...

Размышления на тему ЛЮБВИ....

А правильно ли вообще считать любовь чувством? Стоп, стоп, не стоит сразу же возмущаться.

Как известно, даже Эрих Фромм – известный немецкий философ и психоаналитик считал, что любовь в отличие от влюбленности – это не просто чувство, а нечто большее.

Понятие «чувство» подразумевает что-то временное, периодически возникающее. Тем временем любовь – это, прежде всего, осознанный выбор, который в дальнейшем становится, словно чертой характера человека. Так о каком же чувстве может идти речь, когда мы говорим о любви!?

Раз уж мы заговорили о влюбленности. Стоит ли разделять ее от любви? По-моему, да. Из выше описанного следует, что влюбленность скорее напоминает некое чувство, проявляющееся, как «в зобу дыханье сперло» и т.п. А прошло какое-то время и это удушение как рукой сняло. Конечно, нам всегда хочется думать, что влюбленность – и есть та самая Любовь до гроба и без предательств. Однако, это лишь соблазн и, как следствие, самообман.

Размышление на тему любви



Любовь, точнее влюбленность, принимаемая за любовь, скорее похожа на болезнь, некую зависимость. Так преподавательница медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, Хеорхина Монтемайор ФЛорес, считает, что между психическим состоянием влюбленного и синдромом навязчивых идей (в науке – это обсессивно-компульсивное расстройство) имеется сходство. Если вы сейчас подумали о том, когда кто-то навязывается к другому в качестве «второй половинки», то речь не об этом. Представьте себя влюбленным (вспомните случаи из прошлого). Что вы помните? Да, оказывается почти ничего, кроме как объекта желаемого. Причина этого в том, что влюбленность – это состояние затуманенного сознания, при котором недостатки потенциального партнера практически незаметны, в то время как его положительные стороны так и «выпирают». «О, боже, он нес мою сумку до самого дома! До самой квартиры, представляешь?!»

Таким образом, Любовь – это не просто чувство, а нечто большее.

Это, скорее, целый набор. Комплекс чувств и желаний, образов и видений, которые сложились еще в детстве. Поэтому когда мне говорят или пишут, что хотят любить и быть любимыми, я всегда спрашиваю, что это значит для них.

В результате такого диалога выясняется, что любить – это не просто любить, но еще и уважать, заботиться, доверять, ценить, дорожить, испытывать страсть, нежность, искренность рядом с любимым человеком. При этом никогда не идти на жертвы своим собственным «Я».

Любовь в отличие от влюбленности постоянно растет в отношениях двух партнеров. Если же, «протрезвев» от наплывших чувств, один из них понимает, что рядом с ним оказывается совершенно другой человек, зародыш Любви быстро погибает от постоянной лжи, недоверия, скрытности, обмана и т.д.

Любовь зарождается и процветает только там, где для нее действительно есть место. Где оба партнера признают право оставаться самим собой или быть Другим. Но при этом они всегда готовы ценить и любить партнера именно за то, что он Другой. Для Любви не хватит одной голой романтики, но если ее сопровождать заботой, лаской, искренность, решительностью, то даже строгие правила и договоренности, ревность и невнимательность не станут препятствовать произрастанию Любви.

Однако все это должно идти от обоих партнеров, ведь такая задача посильна только для двоих.

Так что, подумайте, а может все-таки стоит попробовать?

(с)

 

Картина дня

наверх