На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Сын помогает матери и не знает, что завещание переоформлено на дочь. «А без денег он бы не помогал?

– …Прихватило в прошлом году, в середине лета, прямо на даче! – рассказывает шестидесятичетырехлетняя Ирина Васильевна. – Хорошо, что сын с невесткой были в гостях. Если бы не они, то прямо не знаю… Погрузили меня в свою машину, и сразу в Москву, в больницу. Невестка врачей знакомых нашла, через родственников, пока ехали, созвонилась… Я лежала на заднем сиденье, от боли ничего не соображала вообще. Врач сразу диагностировал воспаление желчного, на узи посмотрели – полный желчный камней, сразу – на операционный стол!.. 

Камни в желчном у Ирины Васильевны диагностированы были уже давно, в ее районной поликлинике, но там от нее, по ее словам, только отмахивались. Про операцию сначала вроде заикнулись, но тут же посоветовали с ней не спешить, мол, с камнями в желчном люди живут много лет. А на жалобы у участкового врача реакция одна - «что вы хотите – возраст», «соблюдайте диету»… Диету Ирина Васильевна соблюдала, выписанные лекарства пила, но толку от всего этого, как оказалось, было немного. В итоге дотянула до экстренной операции.

Хорошо, что у невестки Милы родственники – врачи. Порекомендовали, к кому обратиться, в хорошую клинику, там все сделали в лучшем виде.

– Впервые в жизни так со мной носились! – рассказывает Ирина Васильевна. – Все вежливые, любезные! В отдельной палате лежала, еду мне приносили, когда можно стало, самую лучшую… Просто как в сказке!

Надо сказать, что и случай был серьезный, поскольку болезнь запущена. Пришлось делать полостную операцию. Но в итоге все обошлось. Сын с невесткой были рядом, все организовали и оплатили, и даже несколько недель после выписки окружали Ирину Васильевну заботой.

– Дома все убрали перед моей выпиской, чистоту навели! – рассказывает пенсионерка. – Уж не знаю, сами ли, или вызывали кого… Холодильник заполнили мне, лекарства купили все нужные. Мне тяжелого поднимать нельзя было, наклоняться тоже – заказывали доставку продуктов, домработницу свою Мила присылала, она на первых порах помогала готовить… Они, конечно, здорово меня выручили, сын с Милой. Не представляю, что бы делала, если бы все это случилось, когда я на даче была одна…

***

А через пару месяцев после операции, когда Ирина Васильевна почувствовала себя лучше, невестка сказала, что у нее к свекрови есть серьезный разговор. Ирина Васильевна пригласила их к себе на чай.

– Мила сразу быка за рога взяла! – рассказывает пенсионерка. – Говорит, Ирина Васильевна, мы хотим вам предложить завещание оформить на Олега, ну, на сына… Живите, конечно, до ста лет, но вы же видите, что здоровье с годами не улучшается, проблемы появляются, а дальше их будет больше. Без денег и связей, в одиночку пожилому человеку сложно! Если, мол, хотите, чтобы мы помогали и впредь, искали врачей, договаривались, а в будущем и дохаживали вас – все в ваших руках… Оформите завещание на Олега, и мы вас не оставим…

…Детей у Ирины Васильевны двое – сын Олег и дочь Светлана. Олег – вполне успешный, обеспеченный мужчина, у них с женой своя квартира, машина, хорошая работа у обоих. Детей вот только нет. Рожать Мила не хочет ни в какую. Еще на заре совместной жизни с Олегом высказалась на этот счет достаточно жестко – дети это не ее. В этом году Миле уже сорок, и, наверно, вопрос с продолжением рода можно считать закрытым окончательно.

Зато у Светланы детей аж трое – сын-подросток от первого брака и почти двухлетние девочки-двойняшки от второго. Внуков Ирина Васильевна обожает, много помогает дочери с ними. 

Материально Светлана живет гораздо хуже брата – у них с мужем ипотека, которую они платят с большим трудом. Сейчас Света в декрете, так что непросто вдвойне. Они жестко экономят, и Ирина Васильевна старается им помочь – подсовывает дочери деньги и продукты, передает дачный урожай – кабачки, морковь, зелень, ягоду. Родители зятя тоже что-то дают молодой семье на поддержание штанов.

– Мила говорит – вот сколько раз Света за три недели к вам в больницу пришла, можете сказать? – продолжает рассказ о разговоре с невесткой Ирина Васильевна. – Ни разу! А я говорю – ну так у нее дети на руках! Деть их некуда, в больницу с ними нельзя. И потом, что там делать, в больнице, после операции уже? А так Света звонила регулярно, как только меня в палату перевели… А Мила говорит – вот так всегда и будет! У Светы вечно не будет времени, денег, возможности помогать, у нее дети! Помогать будет Олег. 

– Ну, логично…

– Поэтому, мол, мы и хотим, чтоб вы оформили завещание на сына. Это справедливо, все так делают – кто мать дохаживает, тому и имущество… А если, говорит, не хотите завещание делать – ваше право. Но в следующий раз не обижайтесь: мы с мужем будем помогать ровно наполовину! Вторая часть – со Светланы… Думайте! Мы позвоним…

***

– Взяла меня просто измором! – сердится Ирина Васильевна. – Каждый день трезвонила – ну что вы решили, мол? В итоге я сказала, что сделаю завещание. Поехали к нотариусу, все оформили… Потом этот карантин грянул, самоизоляция… Ну, ничего не скажу, Олег с женой меня не забывали. Продукты мне заказывали, лекарства, все привозили курьеры. Кончилась самоизоляция – по врачам меня провели. К стоматологу мне уже давно надо было… Сын и врача нашел, и все оплатил, так что я теперь с зубами даже, вот…

И все бы хорошо, только угнетала Ирину Васильевну какая-то обида, что ли, на эту «платную» помощь.

– То есть получается, что если бы не квартира, то и помогать мне не надо, что ли? – разводит она руками. – Что значит – «половина со Светы»? Ну вот нет у Светы денег сейчас совсем, а у меня зуб болит. На лечение, условно говоря, надо три рубля, и что, сын даст только полтора? Остальные, мама, бери, где хочешь?

Ирина Васильевна – человек старой формации, и ей эти денежные отношения тяжелы и непонятны. Она растила двоих детей одна не в самые простые годы, и ни разу сыну не сказала – вот тебе половина велосипеда, а вторую половину иди, спрашивай у своего отца. Так тоже нельзя…

– Сын вообще мне не понравился в этой истории! – вздыхает женщина. – Мила меня трясет, как грушу, с этим завещанием, а он сидит, ложечкой по блюдечку водит, глазки опустил… Да ну! В общем, думала я, думала, и сделала нехорошую вещь. Сходила опять к нотариусу, и переоформила завещание. Сделала другое – квартира полностью дочери, там дети малые, им нужнее. Ну а дача – сыну. Ему чисто символически, дача простая у меня совсем, недорогая. Может, миллиона за полтора продадут. Но им много денег зачем? Детей у них нет, квартира есть…

– А сказали детям о новом завещании?

– Нет. Не стала говорить. Не хочу опять всю муть со дня поднимать… Узнают обо всем в свое время. Имущество мое, в конце концов, и делю так, как считаю справедливым…

Мать поступила непорядочно, обманула сына? А может, сын и сам хорошо со своими ультиматумами, да еще высказанными через жену? Права Ирина Васильевна – неужели помощь только за квартиру? Так нельзя…

А вам как ситуация? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх