На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    отличная актриса! Здоровья, успехов!С Юбилеем!)
  • Элеонора Коган
    А Пётр Глебов был гениальным актёром и в "Тихом Доне" и во всех его работах!!!!Пётр Глебов из "Т...
  • Элеонора Коган
    Рожи вы нацистские. Бондарчук не еврей.Пётр Глебов из "Т...

Как сложилась судьба актера из фильма «Весна на Заречной улице». Валентин Брылеев

Несмотря на то, что в его большой фильмографии всего две главные роли, он снимался у лучших режиссеров СССР, в самых популярных фильмах. Мастер эпизода и ролей второго плана Валентин Брылеев.

Валентин Брылеев. Фото: kino-teatr.ru

Валентин Брылеев уроженец города Тула. Появился на свет 1 мая 1926 года в простой семье: мама - бухгалтер, отец - рабочий на железной дороге. Никто из родных не был увлечен творчеством - кино, конечно, все очень любили, но на этом интерес к искусству заканчивался.

Валик с родителями соседского мальчика (те были школьными учителями) несколько раз посещал ТЮЗ, и каждый поход в театр был для него праздником. С ними он ходил и в музеи: краеведческий, художественный. И, конечно же, в кино. В кинотеатры часто бегал и в одиночку. С тех пор и зародилась у него мечта стать актером. Фильмов в то время выпускалось мало, и Валик десяток раз пересматривал одну и ту же картину. Он воображал себя то Чапаевым, то Сергеем Беляевым из фильма «Летчики», то командиром эскадренного миноносца «Отважный» из фильма «Четвертый перископ».

Валентин Брылеев и Иван Кузнецов. Кадр из фильма «В квадрате 45»

В 1937 г. отца репрессировали, и мальчик с мамой переехали под Москву в Лианозово. В 16 лет юноша пошел работать на хлебозавод слесарем. В 1943-м году поступил Московский архитектурно-строительный техникум, по окончании которого стал работать на Ростокинском заводе строительных машин. Но с мечтой быть актером не расставался.

И вот в 1950 г. его детская мечта сбылась. Он стал студентом ВГИКа (мастерская Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой). Его однокурсниками были Юрий Белов, Надежда Румянцева, Валентина Березуцкая, Геннадий Юхтин, Майя Булгакова и др. Студенческие годы Валентин позже вспоминал как самые счастливые. В 1955-м году учеба была завершена, и Валентин поступил на работу в московский Театр-студию киноактера. Выходил на сцену в пьесах «Варвары» (Ефим), играл Репетилова в «Горе от ума», Христосика в «Директоре» и др.

Людмила Гурченко и Валентин Брылеев. Кадр из фильма «Карнавальная ночь»

Сразу по окончании ВГИКа снялся в трех фильмах - «В квадрате 45» (радист), главная роль в картине «Новый велосипед» (Миша) и участковый в фильме «Сын».

А в 1956 году Марлен Хуциев пригласил его на роль Ивана Мигулько в фильм «Весна на Заречной улице». Помните учеников Татьяны Сергеевны (Н.Иванова) Ивана и его беременную жену Марусю, которые впоследствии стали ее соседями по квартире?

Валентин Брылеев. Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»

И в этом же году снялся у тогда еще начинающего режиссера Эльдара Рязанова в его знаменитой новогодней комедии «Карнавальная ночь», где он исполнил роль звукорежиссера Кости.

Валентин Брылеев. Кадр из фильма"Гусарская баллада"

Снимался Брылеев регулярно. В год выходило по несколько фильмов с его участием. Разноплановый актер был востребован режиссерами в разных жанрах. Он с успехом исполнял характерные роли, а также ему замечательно удавались образы сказочных персонажей в картинах Александра Роу. У знаменитого режиссера-сказочника Валентин снялся в трех картинах.

Валентин Брылеев и Татьяна Пельтцер. Кадр из фильма «Морозко»

Он был востребован и в тяжелое для кинематографа время 90-х годов, и во времена сериалов. Всего же Валентин Брылеев снялся в 182-х картинах. Несмотря на то, что Валентин Брылеев снимался в основном в эпизодах, роли его были яркие и запоминающиеся. Целых полвека актер был верен своей профессии.

Валентин Брылеев. Кадр из фильма «Первый парень»

Женат Валентин Брылеев был один раз. Семейная жизнь складывалась счастливо. Супруга Галина Владимировна к творчеству не имела никакого отношения, была сотрудником санэпидемстанции. Сын Александр получил специальность врача-стоматолога. В 1989 году Галины Владимировны не стало. Валентин тяжело переживал потерю горячо любимой жены. На тот момент его спасала только работа.

18 декабря 2004 года Валентин Андреевич Брылеев ушел из жизни. Ему было 78 лет.

 

источник

 

Картина дня

наверх