На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Не плюнуть в сторону СССР - себя не уважать: странные воспоминания Лолиты о детстве....

Лолита недавно (в начале апреля) поучаствовала в проекте Нурлана Сабурова "Что было дальше".

Как я отнеслась к самому проекту - вопрос второй.

Хочу высказать своё мнение именно по поводу Лолиты, её рассказа о детстве.

Тем более мне эта тема близка - у нас с актрисой разница в возрасте совсем ничего - 4 года.

Скриншот кадра из видеозаписи канала "Что было дальше..."

Скриншот кадра из видеозаписи канала "Что было дальше..."

***

И вот эта сильная в моём понимании женщина, выросшая с матерью-певицей и отцом - актёром, режиссёром и постановщиком различных программ в Йошкар-Оле, сильно упала в моих глазах после её откровений. Во-первых, как оказалось, она в раннем школьном возрасте развлекалась с группой местных детей... воровством. И не потому, что чего-то там ей не хватало - просто было интересно.

Воровали они в магазине канцтоваров. Что именно стащить было неважно, лишь бы получилось. Как так-то? Лолита прямо бравировала этим! Для пущей убедительности она "спёрла" из туалета помещения, где велась съёмка, рулон бумаги. И продемонстрировала это. Мол, вот она какая молодец!

Честно говоря, я была в шоке. Почему-то у меня и тех, кто окружал меня в моём детстве, были иные развлечения. С кражами не связанные. И вообще, нам с детского сада внушали, что воровство - самое большое преступление. Потому что за каждый товар, выставленный в магазине, продавцы несут материальную ответственность. То есть платят свои личные деньги. И это в лучшем случае - если продавцы вовремя заметят пропажу.

Я знаю женщину, которую отдали под суд за недостачу. Всего-то не хватило что-то около 20 рублей. И 2 года за решёткой. Младшая дочь попала в детский дом. Двухлетняя внучка, которую она воспитывала (старшая дочь вышла замуж за мужчину, которому чужие дети были в тягость), вовсе была удочерена друзьями бабушки - чтобы и она не попала в детское учреждение. Семья под откос. Из-за того, что кому-то было интересно поразвлекаться.

Не преминула Лолита и "плюнуть" в сторону бывшего СССР. Её фраза "Тогда ничего нельзя было и можно было всё (можно - по поводу краж, видимо)" тоже меня обескуражила. Чего особо ей не хватало-то? Чем советское детство было так уж плохо? Её родители что, работали по 12-14 часов в сутки, приходили вымотанными настолько, что сил даже принять душ не было, как это распространено в постсоветский период? И всегда ходили по лезвию ножа, неуверенные в том, выдадут ли им зарплату или часть заработанного уйдёт в качестве штрафа в карман работодателя, а часть и вовсе выдадут тогда, когда "будут деньги".

Так вот, один из соведущих таки поинтересовался, что же было в советской школе можно и что нельзя. И Лолита отвечает: "Нужно было везде ходить строем, все должны быть причёсаны одинаково, должен быть в одинаковом переднике, а после школы начиналась разнообразная жизнь..." То есть больше всего Лолиту напрягала необходимость ношения школьной формы (кстати, сейчас большинство школ снова переходят на форму, во многих офисах, в ресторанах, магазинах тоже есть обязательные атрибуты: фартуки, шапочки, галстуки и др. - и ничего, нормально).

Насчёт одинаковых причёсок я вовсе не согласна. Я, например, завивать волосы стала в 7 классе. И делала начёс. И даже однажды выкрасила волосы в фиолетовый цвет чернилами... Запрещалось лишь ходить косматыми. И да, предлагали собирать длинные волосы в хвосты, косички или шишечки. Но и сейчас у ультрамодных любителей экстравагантных цветов волос (ярко-зелёных, ядовито-розовых и разномастных окрасок) и длинных торчащих ирокезов возникают проблемы со школьным руководством.

Ходить строем... Куда ходить-то надо было? Кабинетной системы тогда не было. Раз в месяц в актовый зал? Так и нынешние дети ходят в начальной школе строем в столовую, в актовый зал. Или надо реализовать картинки из "Ералаша", когда двери распахиваются по звонку и в коридоры выламывается толпа взбесившихся долгожданной свободой детишек?

Заканчивается диалог Лолиты с соведущими Нурлана её рассказом о том, как во время очередной кражи в отделе канцтоваров девочка почувствовала, что в её открытую ладошку за спиной, которой она собиралась стащить что-нибудь, ceкcуaльный извpaщeнeц вложил свою пи... (тут неприличное слово).

Вот тут я как-то совсем растерялась. В магазине? Где полно людей? Продавцы, в конце-то концов? Вот не кажется этот момент надуманным? Мне - кажется. И потому послевкусие от этой "встречи со звездой" у меня осталось отвратительное. Как после того, как на дне стакана с выпитым соком вдруг обнаруживается дoхлoе насекомое...

А как вам кажется: нынешние знаменитости часто пиарятся за счёт воспоминаний об СССР? Действительно ли у них в памяти остались лишь гадости о прошедших временах?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх