На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Вот теперь у него, глядя на сетки есть что вспомнить и рассказа своей подружке Лори!!!Как мы ловили кота
  • Элеонора Коган
    Умора, спасибо вам, Олег!!!Ну Лео, всем задал перцу.Как мы ловили кота
  • Samarium
    Все это прожито и пережито... Детство.. отрочество... юность... молодость...зрелость....👍😍СССР. Мгновения ж...

Жалко стариков?Сдай их в дом престарелых.

Скажите, а как бы вы поступили с обездоленными родителями из деревни, если бы сами жили в городе с тремя детьми в двухкомнатной квартире?

Не могу успокоиться. Не могу ни о чем думать. Эти пожилые люди не выходят у меня из головы.
В августе на две недели ездили в деревню к родителям. Надо было помочь дом к зиме подготовить, дров привезти, поколоть и сложить, маме помочь с заготовками. Работы в деревне полно, особенно, если родители уже не молодые.
Мы с сестрой стараемся каждый год по несколько раз приезжать им на помощь, хотя и живут они почти за 500 км. А что делать? В город они не хотят, говорят, что со своего дома до конца дней не поедут. Вот и ездим мы весной посадить огород, летом убрать и дом к зиме подготовить, осенью на день рождения родителей, зимой на Рождество и так по мере возможности.



В этом году удивились, что у наших соседей огород не пололся и из-за травы даже яблонь не видно. Мама сказала, что соседи совсем слабые, она им помогает, а огород... Да, черт с ним. Картошкой поделимся, а на еще один участок сил нет. Оказывается, тетя Мария еще в апреле перенесла инсульт, а вслед за ней и дядя Миша.
Болезнь их сильно подкосила. Они ходят совсем мало и с огромным трудом себя обслуживают. Им помогают наши родители.
- А чего их Вася не заберет? - спрашиваю у мамы. Вася - это их сын.
Мама только отмахнулась.
- Была бы дочери живы, так родителей бы досмотрели. А сын? Какой невестке нужны больные старики?

У тети Марии и дяди Миши дочери погибли во время пожара, когда еще детьми были. Им было 5 и 7 лет. Родители убирали сено за деревней, с ними был грудной Вася, а девочки дома были, мультики смотрели. Говорят, проводка закоротила, а дети испугались и под кровать спрятались. Там и сгорели.

Больше у них детей не было, а с Васи родители пылинки сдували.

Я несколько раз с мамой ходила к соседям на помощь. Мы их и в баню сводили, и в доме убрали, и наши мужики им дрова привезли и сложили. Соседи совсем слабые.
Звоню Васе и объясняю, что родители совсем слабые. Он отвечает, что знает все, но сейчас приехать не может, так как на работе завал. Как только освободится, так сразу и приедет.
Через неделю снова звоню, объясняю, что они себя сами не могут обслуживать, им нужен постоянный уход и предлагаю помощь. Говорю, что мы будем скоро возвращаться домой, у нас три машины, можем собрать и привезти ему родителей.

И тут случилось то, чего я не ожидала.
Вася начал орать на меня. Чего я вмешиваюсь в чужую жизнь? Чего я лезу туда, куда меня не просят? Своим настойчивым поведением я разрушаю его семью! Знаю ли я, что ему некуда забрать родителей? А знаю ли я, что он с женой и тремя детьми живут в двухкомнатной квартире? А знаю ли я, что у него в этом году двое выпускников и львиная доля их семейного бюджета уходит на репетиторов? Куда он их может забрать? К потолку привязать? У него в квартире нет места.
Осторожно пытаюсь сказать, что пенсия родителей позволяет снять им однокомнатную квартиру.
- А кормить ты их будешь? - кричал в трубку на меня Вася. - А ухаживать ты за ними будешь? У нас нет времени! Мы работаем! Моя жена за ними ухаживать точно не будет! Жалко? Сдай их в дом престарелых! Скажи, что у них никого нет, а сын отказался и сдай! Я не могу ничего сделать!
...и повесил трубку.

Мои родители сказали, что сами будут ухаживать за соседями. Помогает еще одна родственница и соседи напротив заходят. С голоду и холоду они точно не умрут. Дров заготовили, пенсий на еду хватит.

А я понять не могу поведение их сына Васи.
Неужели нельзя забрать родителей? Неужели нельзя снять им маленькую квартирку недалеко от себя? Кто за ними присмотрит, если не сын с невесткой и внуками? Почему так ведет себя невестка? Не хочет лишних нагрузок?
Я знаю, что сейчас будут писать, что надо разбираться, какие там были отношения раньше?
Нормальные были отношения. Тетя Мария и дядя Миша всю жизнь были тружениками, пахали, хозяйство огромное держали, все сыну в город перли. И деньги давали, и мясо-молочку каждую неделю туда трилевали сумками через проводников. А теперь старики обездолели, помощи от них нет и они больше не нужны. Теперь их в дом престарелых отдать надо...

Печально.
Печально и больно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх