На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Дорогой подарок или сувенир на Новый год.

Что дарите вы на Новый Год родственникам: дорогие подарки или приятные сувениры?

Скажите, пожалуйста, что в вашей семье принято дарить на Новый Год родственникам? Это должны быть дорогие подарки в виде бриЛЛЯнтов, норковых и соболиных шуб, дорогой техники или это тематические сувениры и ни к чему не обязывающие приятные для души небольшие подарки?
Тут семья мужа выдвинула нам сумму на новогодние подарки, от которой мы офигели. Но давайте все по порядку...

Скажу сразу о себе. Я выросла в семье, где принято дарить недорогие, а еще лучше сделанные своими руками, сувениры. Это всегда было интересно, увлекательно, атмосферно. На Новый год мы сами делали свечи, рисовали друг другу картины, сочиняли прикольные поздравления и украшения, пекли печенье для друзей, собирали каждый в тайне от другого какие-нибудь интересные сладости, вязали игрушку или носки/варежки, рисовали картинки. Это всегда было весело и оригинально. В нашей семье всегда считалось, что дарить дорогие подарки на общие праздники неприлично и это к чему-то обязывает. Поэтому, всегда дарились приятные сувениры для настроения.

Летом я вышла замуж. С парнем встречалась три года. Его семье тоже дарила сувениры, сделанные своими руками. Все были довольны, всем было приятно. МЧ тогда дарила вязаный свитер, сама вязала, что-то рисовала, что-то придумывала.
В этом году новогодние подарки стала готовить еще с сентября. Родителям мужа нарисовала зимний пейзаж с их дачей, получилось здорово. Семье его брата тоже небольшую картину нарисовала, всем связала варежки, детям купила по книжке сказок и конфеты. Семье сестры примерно такой же подарок, но сестре еще связала шарф с оленями, о котором она мечтала. Получились милые подарки. Осталось только красиво упаковать.

Но, как оказалось, в этой семье все иначе.
В воскресенье к нам на обед пришла сестра мужа. Мы приятно общались и тут она сказала, что Новый Год совсем близко и она пришла поговорить о подарках. В этом году родителям надо купить новый телевизор, она уже выбрала модель, с нас приличная сумма.
Семье брата надо подарить в гостиную люстру, два торшера, два бра и две настольных лампы. Она тоже все выбрала. Назвала сумму.
Она пока не определилась, что ей важнее: два кресла-качалки или комплект (покрывала, штора, прикроватные коврики) в спальню.
Спросила, что нужно нам? А что нам надо в съемной квартире? Нам квартира для начала нужна.
Вика озвучила сумму, которую мы должны вложить в новогодние подарки. Мне слегка поплохело. Таких денег мы еще не заработали за все время после института. Мы только в сентябре начали работать нормально, а в ноябре получили первые зарплаты молодых специалистов. Нам еще за съемную квартиру мои родители помогают платить. Не всю сумму, но помогают немножко. Без их помощи нам пришлось бы совсем туго.

Я Вике сказала, что у нас уже готовы подарки для всех и показала ей подарок для родителей. Вика посмотрела краем глаза и сказала, что "картину и остальной мусор" я могу подарить в качестве новогодней открытки к нормальному подарку.
Я ей сказала, что у нас нет таких денег на новогодние подарки и взять их нам пока не у кого. Вика любезно предложила нам эту сумму в долг на полгода.
Тут вмешался муж. Он сказал, что одалживать они пока ничего ни у кого не будут, на подарок родителям сбросятся, им телевизор нужен, а на подарки брату и сестре сбрасываться не будут, подарят то, что подготовили.
Вика обиделась. Посоветовала нам нужную сумму взять со свадебных денег. Я пыталась объяснить, что мы собираем деньги на первый взнос на жилье.

Но меня никто не слушал.
Вика ушла, громко хлопнув дверью. Я очень сильно расстроилась.

Муж обнял, поцеловал и сказал, что не стоит так переживать, у них в семье всегда новогодние подарки - это ссоры и обиды.

И если нам удастся прекратить эту идиотскую обязаловку дорогих подарков, то это будет настоящее счастье.

А я не могу понять, зачем такие подарки? Зачем ставить семью в неловкое положение?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх