На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    многие заняты плагиатом, ищут себя на мировой арене, обезьянничают, но раздавать ценности ради союзов, нет смысла, тр...Россия не ведет с...
  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ УКРАИНЫ В НАТО, ЕВРОПА ЕЁ ОСНОВАТЕЛЬНО  ВЫДРЕССИРОВАЛА ДЛЯ ПОБЕДЫ  НАД РОССИЕЙ.  ЕВРОПА, ТЕБЕ, ВМЕСТЕ...Продолжайте насту...
  • Россиянин
    А есть еще опущенный лев. Этого льва никакой прайд к себе не принимает."Евреи — нация ль...

"Подруга бы поддержала, а не учила жить!.."

- ...Представляешь, она везде меня заблокировала - во всех соцсетях, в мессенджерах, даже в телефоне в черный список добавила, видимо - дозвониться ей не могу! - возмущенно рассказывала женщина средних лет приятельнице. - Детский сад какой-то! А ведь человеку сорок два года уже!.. И все потому, что я ей в первый раз, наверно, сказала то, что думала. А ей это не понравилось!

- Вот это да! Вы же с Валентиной со школы дружили, не разлей вода... Что произошло?

- Беременна она!.. В воскресенье звонит, говорит - давай, мол, встретимся, очень надо поговорить. Встретились в кафе через час, ну и огорошила она меня новостью, я чуть не упала. Говорю, Валя, это шутка такая, да? В твоем возрасте, в твоих обстоятельствах только младенца тебе сейчас и не хватает! Ты совсем идиотка! Какой срок, говорю? Срочно беги к врачу, может, успеешь еще на аборт...



- Ну так сразу-то тоже нельзя! Поставь себя на ее место. Она хочет ребенка, я так поняла, а ты ей - про аборт, разве так можно? Ну да, в сорок два года, может, и поздновато уже младенца, но люди и позже рожают... У нас вон на работе женщина недавно родила в сорок три, первого! А у твоей Валентины ведь это и не первый уже?

- Да дело не в возрасте, хотя и в нем тоже! У нее ни денег, ни здоровья! Зарплата тысяч тридцать пять, я удивляюсь, как она сама-то концы с концами сводит. Мужа тоже нет, сожитель какой-то мутный - по ее словам, новости обрадовался, с ребенком обещал помогать, но тем не менее, замуж не позвал. Я ей давно говорю - да он женат, судя по повадкам, но она только руками на меня машет... Сын, подросток, два года назад ушел жить к своему отцу. Я говорю, Валя, ну зачем тебе ребенок? Как ты вообще все это себе представляешь?..

- А она что?

- А она вообще не видит проблем. С деньгами, говорит, выкручусь - я привыкла экономить. Декретные получу, плюс отец ребенка что-то да подбросит, а там придумаю, мол, что-нибудь. Жилье, говорит, у меня есть - это однокомнатная квартира, от бабки доставшаяся. Без ремонта, естественно, какое там. Но она считает, это неважно! С сыном, говорит, много ошибок наделала, молодая была. Этого малыша рожу и воспитаю осознанно! Я говорю, Валя, ты совсем дура, что ли! Как ты его воспитаешь осознанно, когда у тебя ни денег, ни возможностей на это нет? Старшего тебе бабка растила, бывшая свекровь, а с этим кто будет помогать? Будет еще один брошенный ребенок. Старший хоть отцу своему нужен оказался, а этот - не факт!..

- С сыном-то у нее как отношения сейчас? Наладились?

- Да никак, честно говоря. Семнадцать лет парню, школу бросил чуть ли не в седьмом классе. Папаша приткнул его за деньги в какой-то колледж сейчас, - кажется, учится с грехом пополам. Но с матерью почти не общается... В общем, воспитание детей - это не Валькин конёк, мягко говоря. Я ей об этом и сказала откровенно. А что, не должна была в такой ситуации? Мне надо было умилиться и захлопать в ладоши - ура, ребеночек будет?

- Ну, она-то, скорей всего, поддержки ждала от старой подруги, а отнюдь не критики...

- Да какая может быть поддержка в такой ситуации! Я сказала, что думала, дальше уже ее дело, как поступать. Скорее всего, не послушается, родит. Но я, видимо, об этом уже не узнаю. Меня из списка подруг вычеркнули - скорее всего, навсегда!

Как считаете, настоящая подруга действительно не должна критиковать и высказывать нелицеприятные вещи, тем более, в сложных обстоятельствах?

Это не подруга. С такими подругами и врагов не надо.
По большому счету, обо всех своих недостатках мы знаем и сами. Что толку в данной ситуации лишний раз указывать Валентине на то, что поздно ей уже рожать, и что она не Макаренко, и что старшего сына воспитать не смогла, и что мужа у нее нет, и что с деньгами швах?

Она поддержки ждала, надо было ее оказать.

Сказать - мол, ну, раз ты хочешь, рожай, конечно, справишься как-нибудь, ни одна еще не пропала.

А как оно сложится, еще неизвестно. Вполне вероятно, что и неплохо.

Когда нечего уже терять, то хуже не будет?

А может, подруга права, что не побоялась лишний раз "открыть человеку глаза" на очевидные вещи?
Сказала честно то, что думала, молодец.
Пусть еще раз подумает, пока есть возможность. Пусть даже обидится, в конце концов.

Вы бы как поступили? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх