На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Чемпион по русофобии проговорился

Польский президент Анджей Дуда в Риге высказал вслух всё, что Запад на самом деле думает о России и русских. Его откровенность достойна похвалы: теперь мы точно знаем, чего ждать.

Иногда они проговариваются. Почему-то вдруг берут – и говорят правду. Причём даже нельзя сказать, что их что-то к этому вынуждает – ну, может быть, кроме дружественной обстановки. В самом деле, почему же не расслабиться, когда ты среди своих?

Именно это, видимо, случилось с польским президентом со смешной для русского уха фамилией Дуда. Этот самый Анджей Дуда прибыл в Латвию с официальным визитом. Один глава государства – члена НАТО к другому, один глава государства – члена Европейского союза к другому. Зачем? Разумеется, чтобы поговорить о России. Прибыл и сразу принялся делать потрясающие по своей откровенности заявления.

Сначала Дуда сказал так:

Российский монстр с Востока снова поднимается и протягивает свои хищные лапы ради захвата ещё бо́льших стран. Он кинулся на наших соседей с Украины, наших бывших соотечественников по Речи Посполитой.

В том, как польский лидер относится к России и русским, никто, надо сказать, и раньше не сомневался. Как положено поляку относиться, так и относится. Правда, раньше, так сказать, до исторического материализма считалось, что дипломатия – это такая сфера человеческой деятельности, в которой некоторые вещи, даже те, которые все понимают, не произносятся вслух.

Во-первых, потому что это невежливо – взять и этак небрежно обозвать чужую страну монстром.

Во-вторых, потому, что это ещё и недальновидно: мало ли, придётся в будущем с этим самым монстром торговать или обсуждать что-то взаимовыгодное.

Кстати, о взаимовыгодном. Назвать "наших соседей с Украины" "соотечественниками по Речи Посполитой" – это тоже очень откровенно и не очень дальновидно. Потому что, опять же, "все знают", что Польша хотела бы вернуть себе свои "восточные окраины", те территории, которые сейчас принято называть Западной Украиной. Но одно дело "все знают", другое дело межгосударственные соглашения, которые дают полякам особые права на Украине, и совсем третье дело – так вот прямо и просто сказать: наше. Уже наше, мы не сомневаемся.

Опять же, странновато это высказывание смотрится в одном абзаце с "монстром с Востока". Делить-то Украину придётся, вероятно, как раз с русскими.

Запретить Богдана Хмельницкого

Впрочем, если вы думаете, что Дуда ограничился "монстрами", то вы неправильно думаете. Он пошёл в своих высказываниях гораздо дальше:

Однажды, не так давно, я сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому: "Володимир, глядя на нашу историю, на то, как эти дороги когда-то разошлись, я бы очень хотел вас попросить – когда вы победите Россию, когда русские прибудут на коленях подписывать мирный договор, отведите их в Переяслав, пусть они там подпишут с вами мирный договор, пусть они таким образом перечеркнут все эти годы советского, российского влияния".

Комментировать этот великолепный пассаж – только портить. Хотя нет, всё-таки надо прокомментировать. Это ведь пан президент решил не что-то другое, а отменить решение Переяславской рады о вхождении Украины в Россию. Широко шагает польский лыцарь, из 2023-го сразу в 1654 год, в середину XVII века. Почти четыре века истории решил одним махом отменить.

И высказывается, надо отдать ему должное, именно как польский шляхтич того кровавого века, века почти непрерывной войны Польши и России. Вот эта вот лексика: чтобы московиты на коленях ползли! – это как раз оттуда.

Даже такой сдержанный и всегда корректный в высказываниях эксперт, как политолог Станислав Стремидловский, не выдержал и прокомментировал слова польского президента так:

Не знаю, какие поэты пишут речи Дуде, но зашибают они хорошо и явно с утра.

Ну, теперь-то всё? Теперь-то пан президент достаточно сказал?

Нет! Вы не поверите сразу, но нет! Это всё Дуда произнёс 1 февраля. Но вот настало 2-е и пришло время официальной пресс-конференции. И пан президент не подвёл. Нет, он превзошёл самого себя.

Президент Польши заявил, что для него "Русский мир" – это "прежде всего рабство, рабство и ещё раз рабство".

Когда я слышу "Русский мир", я вижу бедность, несчастье, порабощение, страдания, а то, что обычно соединяется заклёпками или болтами, связано струной или проволокой.

И пока слушатели пытались понять, что же эти страшные русские связывают проволокой, в то время как все нормальные люди вертят отверстия и вставляют в них болты, Дуда добавил:

Я готов построить железный занавес до самых облаков, лишь бы русские держались от нас подальше и не могли через него перебраться.

Согласитесь, это не просто заявка на победу в конкурсе русофобов. Это совершенно определённо первое место сразу в двух дисциплинах. В двух подходах к снаряду – два мировых рекорда.

Во-первых, собственно в русофобии. Ни один современный западный лидер так не умеет выразить свой страх перед русскими. Сдерживаются.

Во-вторых, в откровенности. По сравнению с Дудой даже министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, честно сказавшая намедни, что Германия ведёт войну с Россией, – лицемерка. Даже Христя Фридланд, министр финансов Канады, твёрдо сказавшая:

Снабжение Украины оружием и деньгами, необходимыми ей для победы в войне, в конечном счёте отвечает нашим собственным интересам,

– мастер дипломатической увёртливости.

Что с того?

Шутки в сторону. Нужно отчётливо понимать. Польский президент – не маргинал и не "странный парень". Он не просто говорит вслух то, что думают другие западные лидеры. Он делает это потому, что Польше отведена в войне Запада против России обычная для этой страны роль авангарда. Он делает это потому, что считает: на этот раз у Польши есть большой шанс на исторический реванш. На этот раз крылатые гусары, переквалифицировавшись в танкистов "Леопардов" смогут отомстить московитам за три раздела Польши. За потерю Западной Украины и Западной Белоруссии.

И особенно – за то, что русские справились с нацистами во Второй мировой, после того как поляки этого сделать не смогли. И с особым цинизмом – за то, что "войско польско Берлин брало, а российске помогало". За то, что русские, несмотря на века противостояния, в XX веке не только не унизили и не поработили поляков – а наоборот, вернули им независимое государство и полвека кряду изо всех сил помогали это государство развивать. В том числе и армию. В ущерб себе.

Польша уже поставила на Украину больше 200 танков и огромное количество другого вооружения. Со складов длительного хранения, унаследованных от Варшавского договора. То есть – от России. Русское оружие поставляла она на войну, чтобы убивать русских.

Откровенность Анджея Дуды должна восприниматься нами как важный урок. Никогда нельзя забывать, кто – исторически! – тебе смертельный враг. И когда этот враг заявляет, что хочет тебя убить, надо ему верить. И действовать соответственно.

Андрей Перла

источник

Картина дня

наверх