На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Это далеко не единичный случай. Нужно просто представить СКОЛЬКО и КАКИЕ люди замешаны в схеме Иванова: это и в МО, и...Неприкасаемых бол...
  • Tania Еременко
    Жаль. Веселила...Погибла скандальн...
  • Александр
    Не более,чем ты гробишь.Неприкасаемых бол...

Различия между социопатами и психопатами.

Знаете ли вы, чем социопаты отличаются от психопатов? Нет? Значит вы не одиноки.

Следует отметить, что часто психиатры, судебные психологи, криминалисты и полицейские ошибочно используют термины социопат или психопат.

Нередко они заменяют одно понятие другим. Ведущие эксперты также расходятся во взглядах на то, какие же существуют различия между этими двумя состояниями. Часть из них считают, что различия есть, другие же абсолютно не согласны с этим.

Я считаю, что существуют четкие и существенные отличия.

Ассоциация психиатров Америки в 2013 году выпустила новое издание Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам. В нем и социопатия, и психопатия указаны в рубрике Антисоциальные расстройства личности (АСРЛ). Важно отметить, что в описании этих расстройств указано значительное количество схожих черт в поведении. Именно данный факт приводит к некоторой путанице среди специалистов. Итак, давайте сначала перечислим основные общие черты для обоих расстройств личности. К ним относятся:

 

— Люди с такими расстройствами игнорируют законы и общественные нравы и правила
— Они относятся с пренебрежением к правам других людей
— Они не способны раскаяться или почувствовать вину
— Они имеют склонность проявлять агрессию или насилие

Кроме схожих характеристик и у социопатов, и у психопатов есть свои особые черты и свойственное поведение.

Возьмем, к примеру, социопатов. Нередко они похожи на комок нервов и легко возбуждаются. Настроение таких людей очень изменчиво. Нередко у них отмечаются различные эмоциональные всплески, включая вспышки ярости. Они чаще психопатов имеют плохое образование или не имеют его вовсе, а также предпочитают жить вдали от общества. Временами им тяжело удержаться на постоянном месте работы или долгое время находиться на одном месте. Помимо всего прочего, очень часто социопатам трудно (однако, не совсем невозможно) формировать привязанность к другим людям.

 

Нельзя не указать, что значительная часть социопатов все-таки может привязаться к конкретному индивиду или их группе, хотя в целом они не будут считаться с их мнением или правилами. Значит у любого социопата серьезные привязанности будут весьма немногочисленны и ограничены по охвату. Нередко они испытывают сложности с взаимоотношениями.

Социопаты могут показаться другим людям весьма непостоянными. Всяческие преступления, которые они совершают, включая тяжкие, вероятнее всего, будут незапланированными и внезапными. Поведение социопатов является достаточно неустойчивым, поэтому их легче идентифицировать, чем психопатов.

Главное отличие социопатов от психопатов заключается в том, что последние не способны симпатизировать или ощущать реальное сочувствие к другим людям. Они склонны к агрессии и являются преступниками по натуре. Психопаты смотрят на окружающих, как на объекты для веселья или удовольствия. Они часто имеют обезоруживающую улыбку, либо даже могут быть очаровательными личностями, хотя им не хватает сочувствия. Люди с такими отклонениями могут манипулировать, ведь окружающие им с легкостью доверяют. Они умеют копировать эмоции, хотя сами не в состоянии почувствовать их на самом деле. В связи с этим, ничего не подозревающим людям они будут казаться обычными. Часто они имеют хорошее образование, а также постоянное место работы.

Часть психопатов способны настолько хорошо манипулировать и также прекрасно изображать эмоции, что у них есть семьи или они состоят в длительных отношениях. Окружающие их люди могут даже не догадываться об их истинной натуре. Когда психопаты совершают преступление, они заранее старательно планируют каждую мелочь и практически всегда имеют запасной план, если вдруг случится что-то непредвиденное. В любой кризисной ситуации они будут казаться невозмутимыми.

Если рассматривать преступников, то в отличие от социопатов психопаты хладнокровны и спокойны. Такая натура психопатов делает их прекрасными и очень продуктивными преступниками. По большей части, их сложнее  идентифицировать и поймать, чем социопатов. К несчастью, человек практически никогда не узнает, когда преступник-психопат нацелился на него.

 

Причины возникновения обоих расстройств личности отличаются существенным образом. Мне видится, что психопатия вызвана  генетикой (природой), а социопатия – окружающей средой (воспитанием). Психопатия возникает из-за физиологического дефекта. У людей, страдающих таким недугом, недоразвита часть мозга, отвечающая за управление нервными импульсами и эмоциями.

Часто причиной социопатии становится детская травма, которая часто сопровождается физическим и эмоциональным насилием. Данная патология обычно не является врожденной, а приобретается, поэтому социопаты способны сопереживать определенным людям в некоторых ситуациях, но только иногда.

И самое главное, психопатия встречается реже, чем социопатия, и считается наиболее опасным из антисоциальных расстройств личности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх