На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Не могу видеть маму такой. Отдать мать с деменцией в дом престарелых — забота или предательство

Не могу видеть маму такой. Отдать мать с деменцией в дом престарелых — забота или предательство

Случайно наткнулась на один из постов вашего канала с размышлениями взрослой дочери о том, что ни при каких раскладах не сможет определить свою мать в пансионат, потому что очень ее любит. Именно так – категорично.

Но, если честно, не все так однозначно. Поэтому позвольте мне рассказать свою историю, а права я или нет, — до сих пор не знаю.

Отец ушел от нас, когда мне было четыре года. Но мама стала для меня всем: бесконечная ее любовь, опора и поддержка сделали мое детство счастливым и беззаботным. Вместе мы прошли через мой подростковый возраст, с его неожиданными «сюрпризами» в виде «ненавижу себя», и «я – уродина», с первой сигаретой и первой «взрослой» компанией. Если бы не мамина мудрость, если бы не выдержка…

В семнадцать я забеременела. От парня, которого видела один раз. Мне казалось, что жизнь кончена. Я просто лежала и смотрела в потолок, надеясь, что он обвалится и погребет под собой мою никчемную жизнь с никчемным будущим ребенком. Как же я рыдала на плече у мамы после нашего откровенного разговора! И какой камень упал у меня с души, когда она сказала: «Ничего, доченька – вырастим. И все еще у тебя в жизни будет. Я же рядом!».

Так мама спасла моего Пашку. А потом и меня, когда, сразу после родов, я загремела в больницу с очень тяжелым диагнозом. Полгода я провалялась по больницам, а потом еще полтора приходила в себя. И все это время, она растила моего сына.

Только маме это стоило потери хорошей работы и… любимого мужчины, за которого она собиралась замуж. А ведь ей было только сорок два…

Думаете, она хоть раз меня упрекнула? Просто была рядом и подставляла руки.

И я поклялась себе, что, если понадобится, обязательно отплачу маме тем же. Сторицей!

Через много лет моя помощь понадобилась и ей. Все просто. Деменция, чтоб ее… Сильная, острого ума и еще нестарая женщина, на глазах превращалась в ребенка. Сначала первый «звоночек», когда она не узнала меня, затем второй – когда мама долго удивлялась, почему меня так долго не было, хотя я вышла на пять минут в магазин.

Потом…

Болезнь быстро прогрессировала, и мама за полгода превратилась в капризного ребенка. Не узнавала в зеркале даже себя. Ни на секунду ни в чем не сомневаясь, я взяла длительный отпуск и переехала к маме на другой конец Москвы, чтобы ухаживать за ней.

И потекла череда тяжелых дней. Утром, кормя маму кашкой и глядя, как она смотрит сквозь меня, я молила: «Узнай меня, мамочка!». Я целовала ее руки и все надеялась. А потом перестала. Где и в каких далях бродит твоя душа, мама?

Я постоянно хотела спать, у меня тряслись руки и хотелось плакать. Я не могла ни на секунду оставить маму, чтобы даже выйти в магазин. Ведь живущее в ней это, другое существо, с детской радостью рисовало на стенах, и с удовольствием разбивало вазы, наблюдая, за осколками.

Муж звонил и открытым текстом ставил ультиматум, наша дочь вошла в подростковый возраст и нуждается в матери. Из-за постоянных отлучек на работе за свой счет, меня попросили уйти по собственному желанию. Моя жизнь рушилась, а сама я становилась похожа на старуху.
Врачи сказали, что у мамы сердце крепкое – выдержит еще долго. А мое? В этом я не была уверена.

Предательская мысль о том, что маму надо определить в хороший специализированный пансионат, стала закрадываться все чаще.
Но до сих пор я отгоняю от себя эту мысль, потому что считаю это предательством. Да, я не в силах принять решение, но, понимая, что оно неизбежно, ночами вою в подушку. Но я не могу и не хочу видеть маму такой.

Анна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх