На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

Одинокая женщина - второй сорт?

Одинокая женщина — второй сорт?

Статья про неудачное замужество и про воспитание сына без мужа навела на мысль о проблемах одиноких женщин.
На мой взгляд, ключевые из них три.

Первая — это явная или неявная дискриминация одиноких женщин сообществом.

Однажды, услышав слова игуменьи монастыря «Не принимают люди у нас незамужних, одни они», я не совсем поняла, о чем речь. Друзья у одиноких есть, работа есть, карьерный рост возможен, и пальцем на улицах никто не показывает.

Только позже осознала, в чем дело.

 Женатые друзья сначала позовут в гости семейные пары, а потом одинокую женщину. Не со зла, просто так компания складывается. Карьеру можно делать до определенного уровня, уровень выше среднего достигается только в виде исключения. Если женщина на работе излишне сосредоточена на задачах  и сути дела – это потому что у нее мужа нет, и никто кроме ребенка дома не ждет. Если женщина, напротив, излишне впечатлительна, эмоциональна, вникает в отношения между коллегами – это потому, что у нее мужа нет и дома ее никто не ждет, эмоциональные силы не растрачены. Но чаще всего это негативная оценка (возможно, вполне обоснованная).

Одинокая женщина, попытавшаяся взять на себя мужскую работу – ремонт организовать, дачу построить, просто холодильник купить – в полной мере может ощутить отношение к себе как ко второму сорту.

На заре зарождения торговли и сервиса в нашей стране женщины жаловались, что продавцы на стройрынках с ними просто не разговаривали, если рядом не маячила мужская фигура.

Сейчас сервис другой, сейчас будут говорить,  если платишь деньги, но лучше чтобы мужчина был рядом, особенно если женщина планирует задавать детальные вопросы.

Уже несколько раз слышала от строителей, что дома,  построенные для одиноких женщин считаются по-особенному, потому что женщины всю душу вынимают своими требованиями.

Может, это оно и так, однако женщины с мужьями, выполняющие роль прорабов в семье, ведут себя ни чуть не мягче и столь же требовательно, но им можно, это им  «муж так сказал».

Такое невписывание одиноких женщин в общество понятно – женщина не может быть одна, так мир не создан, она должна быть при муже. Богородица была отдана в семью Иосифа Обручника именно потому, что нельзя было женщине быть одной, так Господь устроил.

Вторая проблема одинокой женщины имеет те же корни. Видимо, то ребро, из которого женщина была создана, находилось ближе всего к сердцу. Эмоциональная гибкость, впечатлительность, богатое воображение, чувствительность, и прочие характеристики женской натуры требуют строгих рамок. Если эмоции женщины не ограничиваются мужским контролем, выраженным или  «Еды дай!», или просто «Цыц!», женщину ее же собственные эмоции начинают губить изнутри. Она может впасть в легкомысленность и инфантилизм, а может завязнуть в сетях  саморефлексии, самокопания, и, в результате – уныния и печали. 

Муж – хороший или плохой – выполняет роль контролирующего, который в той или иной степени сдерживает безграничный разгул женских эмоций и страстей. Женщины, в одиночестве  воспитывающие сыновей, иногда с удивлением вспоминают об этом оздоравливающем влиянии мужской натуры, когда их сын вырастает до возраста, когда «Цыц!» в сыновьем исполнении звучит по-взрослому.

Третья проблема вытекает из первых двух.

Одинокая женщина всегда интуитивно и по природе своей понимает, что ее одиночество противно природе и созданному Господу устройству мира. Она может отрицать это публично, выставляя себя феминисткой, но внутри она знает, что ее жизнь в одиночестве бессмыслена. Отсутствие смысла жизни для одинокой женщины – данность. Наличие ребенка делает эту бессмысленность существования только более явной. Редкая женщина будет обманывать себя в том, что ее смысл жизни – в воспитании ребенка. Ребенок нуждается в матери слишком короткий отрезок времени, женщина хочет видеть свою жизнь за рамками воспитания уже рожденных детей.

Замужняя женщина мыслит категориями  — возможно, будут еще дети, будут внуки, с мужем купим дом,  у мужа будет новая работа  и переедем,  муж перестанет пить и заживем, свекровь выздоровеет  и поедем с мужем в отпуск, на старости лет  с мужем будем жить на даче, рано или поздно вместе пойдем на службу и .т.п.

Это, конечно, не смысл, но это как минимум планы, в которые включены разные люди, и это обстоятельства, в которые в любой момент жизни женщине нужно будет вписаться.

Одинокая женщина не может строить планов, ее горизонт – не погибнуть под грузом своих эмоций в момент переживания за жизнь, здоровье ребенка и обеспечение хлеба насущного для всех, кто от тебя зависит.

Нет, женщина, конечно, пытается наполнить свою жизнь смыслом. Уходит в работу – смотри проблему номер один. Уходит в воспитание – смотри предыдущее предложение. Надеется выйти замуж (иногда выходит). Старается отогнать мысли «жизнь прошла», нагружая себя делами и ответственностью за ближайших и дальних родственников. Болеет (нередко – от жалости к себе). Губит ребенка излишней опекой, контролем, нежеланием отпустить.  Отваживает очередную невесту сына, потому что все не та. Воспроизводит цитаты из Святых отцов при каждом удобном случае, так, чтобы свой голос слышать. Донимает батюшку вопросами по поводу и без повода. Список можно продолжить.

Помнится в университете на лекции преподаватель пытался объяснить нам, нерадивым студентам, что истинный смысл жизни всегда лежит за рамками жизни человека. И мы упражнялись в формулировках.

Воспитать хороших детей – это не совсем смысл жизни.

Вот воспитать детей так, чтобы они воспитали хороших внуков – вот это задача.

Написать диссертацию – это корыстный интерес, а вот сделать открытие, которое изменит взгляд на мир – вот это смысл.

Царствие Небесное как смысл жизни тогда не рассматривался, так как время было атеистическое.

Вот, может быть, и одинокой женщине с этого начать – с поиска смысла жизни, который за рамками ее жизни не заканчивается.

Если кто сразу на Царствие Небесное сможет замахнуться – ну так и Бог в помощь.

А если кто начнет с малого – с организации соседей на уборку подъезда (это чтобы дети соседей в чистоте воспитывались), или с проведения занятий в воскресной школе (последствия этого очевидны), или с дежурства у болящей соседки или с консультаций молодых коллег по специальности (воспитываем молодежь – воспитываем будущее страны), или с ландшафтного дизайна, только чтобы деревья, и чтобы – навека.

В общем, со всего того, что за рамками ребенка, квартиры, зарплаты, мужчин, родителей (дай им Бог здоровья) и гастарбайтеров на автомойке.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх