На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    У меня стразу такое же впечатление было, еще в советское время :) Самохвалов может и не положительный персонаж, но Ол...Служебный роман-с..
  • Игорь Михайлович
    что-то Вы не договариваете, мадам.. ))Зачем вам развод...
  • Светлана Рыбчинская
    Правильно! Разводиться пока не надо,а попробовать пожить некоторое время раздельно наверное выход.Время все расставит...Зачем вам развод...

На чем держится брак после мужской измены?

Есть такое распространенное мнение, что «Если жена простила измену - значит глупая».

И звучит она эффектно ровно до того момента, пока не сталкиваешься с реальной жизнью, а не с комментариями в интернете.

Потому что брак после измены держится не на глупости. Хотя иногда - и на ней тоже, будем честны.

Но чаще все гораздо сложнее. На общих детях. На двадцати годах жизни. На страхе разрушить привычный мир. На надежде, что человек все понял. На любви, которая, кстати, не проходит сразу даже если очень больно.

А еще такой брак держится на женской психике, которая умеет выдерживать очень многое.

Многие мужчины вообще плохо понимают, что происходит после их «ошибки». Им кажется: ну извинился же, сказал что люблю, удалил номер любовницы - ну, чего теперь вспоминать?

А у женщины после измены часто рушится базовое ощущение безопасности.

Она начинает сомневаться во всем: в себе, в своей привлекательности, в его словах, в прошлом, даже в счастливых моментах брака.

И вот тут начинается самое тяжелое. Потому что простить - это ведь не значит забыть. И остаться - не значит перестать страдать.

Многие женщины остаются не потому, что «тупые» или «себя не уважают». А потому что взрослые отношения - это не кнопка «удалить». Особенно если есть дети, если за спиной годы жизни, кризисы, общая история.

Иногда женщина остается, потому что видит: мужчина действительно раскаивается и готов восстанавливать доверие годами.

А иногда - потому что банально страшно начинать жизнь заново в сорок, пятьдесят или шестьдесят лет.

И это тоже правда, о которой любят молчать диванные эксперты.

Но есть и другая сторона.

Некоторые браки после измены действительно держатся на том, что женщина убедила себя:

«Главное, что домой приходит»

«Все мужчины такие»

«Лучше так, чем одной»

Вот здесь уже не про мудрость. Здесь про очень низкую веру в собственную ценность.

И самое парадоксальное: многие мужчины потом начинают еще меньше уважать женщину, которая простила без последствий вообще.

Потому что люди странно устроены - безнаказанность редко делает человека лучше.

Так на чем держится брак после измены?

На любви

На зависимости

На страхе

На привычке

На детях

На надежде

На нежелании все рушить

На совместной истории.

И иногда - на огромной внутренней силе женщины, которая пытается собрать разрушенные отношения по кускам, пока мужчина говорит: «Ну хватит уже это вспоминать».

наверх