На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    отличная актриса! Здоровья, успехов!С Юбилеем!)
  • Элеонора Коган
    А Пётр Глебов был гениальным актёром и в "Тихом Доне" и во всех его работах!!!!Пётр Глебов из "Т...
  • Элеонора Коган
    Рожи вы нацистские. Бондарчук не еврей.Пётр Глебов из "Т...

С праздником Крещения Господня друзья!

В день Великого Крещения,
Ждём от Господа прощенья.
Знаем снятие грехов
Лишь до первых петухов!
Не забудьте помолиться
И святой водой умыться,
Станет чище Ваша плоть!
Да хранит Вас всех Господь!
Рождество и Крещение, связанные между собой Святками, единое торжество - праздник Богоявления.
Святитель Иоанн Златоуст пишет: "Не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился.
Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через Крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился".

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому-что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголил с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя".
В ночь на Крещение принято освящать воду - торжественное водосвятие.
Иногда освящение проводится прямо на водоёмах в специальных прорубях, которые называют "иордань", в воспоминание крещения Христа в Иордане. Существует также традиция купания в этих прорубях.

Прихожане в эти дни набирают в источниках святой воды на целый год, чтобы хватило до следующего Крещения, и приходя домой, окропляют каждый уголок своего жилья святой водой, сообщая тем самым благодать великого праздника.
Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах. Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она передает благодатные свойства и ей.
C праздником Вас Крещения Господня! Душевного мира и помощи Божией во всем полезном желаю Вам! Помогай Вам Господь!

 

...

Картина дня

наверх