На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нирвана на ступени, которой находишься, с одной стороны, не подстегивает к исполнению желаний, с другой, минимум стрессаМ. Лабковский: «С...
  • Людмила Абрамова
    отличная актриса! Здоровья, успехов!С Юбилеем!)
  • Элеонора Коган
    А Пётр Глебов был гениальным актёром и в "Тихом Доне" и во всех его работах!!!!Пётр Глебов из "Т...

7 ситуаций, которые многое расскажут о человеке

Поведение в некоторых обстоятельствах не делает людей плохими или хорошими, но выводы даёт.

1. Как он общается с обслуживающим персоналом

Словосочетание «обслуживающий персонал», хотя и понятное, пожалуй, не совсем корректное. Просто не существует такой работы, у которой нет конечного потребителя. Так что сегодня официант приносит вам еду, а завтра вы пишете обновления для сервиса, которым он пользуется. Если и допустить, что существует какая-то малоуважаемая профессия, то это явно не продавец или горничная, а уж скорее инфоцыган. Потому что не может быть ничего стыдного в честной работе.

Отличает сервисную профессию от любой другой правило «клиент всегда прав». И некоторые люди им злоупотребляют. В обычной жизни такой человек может быть приятнейшим, но стоит ему зайти в магазин или ресторан — и его будто подменили. Он предъявляет выдуманные претензии, хамит или в целом общается с сотрудниками заведения из положения хозяина жизни. В большинстве случаев его жертва терпеливо сносит выпады, потому что от этого зависит, будет ли у неё работа.

Такое поведение ярко иллюстрирует, как человек хотел бы общаться с людьми на самом деле. Просто с остальными — с теми, от кого хоть как-то зависит его положение и кого он в данный момент считает равными, — он носит маску. Но как только обстоятельства изменятся, с таким отношением рискуете столкнуться и вы.

2. Как он высказывается о других людях

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие. Лучше послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен, американский кинорежиссёр, писатель, джазовый музыкант, актёр и драматург

Так или иначе, сплетничают все. В конце концов, основной путь передачи данных столетиями был именно таким — из уст в уста. Но люди могут рассказывать разную информацию и преподносить её тоже по-разному.

Кто-то справедлив в своих суждениях, придерживается фактов, минимизирует домыслы, не рассказывает чужие секреты. Ну а кто-то исключительно копается в грязном белье и пересказывает гадости, в том числе выдуманные.

Соответственно, если вы слышите из уст человека только мерзости о других, будьте осторожны. Маловероятно, что для вас он сделает исключение: если изо рта вылетают только жабы, в розы они не превратятся.

3. Как он ведёт себя, когда пьяный

Спиртное усиливает эффект действия гаммо-аминомасляной кислоты (ГАМК) — основного тормозного медиатора нервной системы. Поэтому движения и речь выпивших людей замедляются, и контролируют они своё поведение хуже. Не случайно говорят: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Так что часто во время застолья злоупотребивший алкоголем человек открывается с другой стороны. Впрочем, необязательно эта другая его сторона вам не понравится.

4. Как он ведёт себя, получив власть

Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он.

Наполеон Бонапарт, французский император и полководец

Для одних людей власть — это ответственность. Они понимают, что от их поведения зависит благополучие других, поэтому стараются быть ещё лучше во всём, думать не только о себе. Для других это повод снять с себя все ограничения и проявить тиранские замашки: пусть кто-то попробует спорить, его судьба зависит от решения деспота.

Чтобы лакмусовая бумажка власти сработала, человеку необязательно становиться главой государства или руководить крупной компанией. Его негативная сторона может проявиться и в обычных бытовых ситуациях, например с семьёй, которая от него материально зависит, или с другом, которому требуется помощь.

5. Как он реагирует на стресс

Какое-то время считалось, что существуют только два ответа на стрессовую ситуацию: «бей» или «беги». Эти инстинктивные реакции в целом хороши, но с развитием человечества их перестало хватать. Например, нет никакого смысла бить или бежать, если на работе дедлайн. А потому реакций на стресс стало больше: добавились «замри»  , «угождай»  и даже «сотрудничай» 

В общем, в стрессе люди ведут себя по-разному. Это не характеризует их как плохих или хороших, потому что реакция не вопрос сиюминутного выбора. Как пишет доктор философии, психолог и профессор Стэнфордского университета Келли Макгонигал, отклик вырабатывается в результате самообучения тела и мозга на данных предыдущих стрессовых ситуаций.

Но вы просто можете оценить, насколько вам комфортно с человеком в такие моменты, совпадаете ли вы или дополняете друг друга. А может, ваши отклики настолько разные, что вам совсем не по пути.

6. Как он ведёт себя во время ссоры

Хочешь узнать человека, задень его. Человек — это сосуд: чем наполнен, то и начнёт выплёскиваться.

Индийская пословица

Ссора в зависимости от причины может вызывать у человека коктейль разных эмоций: гнев, грусть, зависть, страх. Поэтому в пылу дискуссии люди часто делают и говорят то, что в других обстоятельствах не сказали и не сделали бы, мстят мелочно или по-крупному, переходят к физическому воздействию. Увидев, на что человек готов пойти в такие моменты, вы можете увидеть и его истинное лицо.

7. Как он относится к чужому успеху

В одном известном анекдоте мужчина нашёл джинна, который пообещал дать ему всё, что попросит, но с условием, что сосед получит в два раза больше. В итоге мужчина требует у джинна, чтобы он сделал соседа одноглазым.

Этот анекдот довольно точно описывает тип людей, которые болезненно переживают чужие достижения, даже если сами при этом довольно успешны. Они злословят, ищут изъяны, обесценивают. Например, ходят по комментариям в соцсетях и медиа и пишут, какая страшная Анджелина Джоли и какой неуспешный Павел Дуров.

Понятно, что это скорее защитная реакция и попытка справиться с букетом переживаний, включая зависть и недовольство собой. Но однажды под раздачу можете попасть и вы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх