На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...
  • Анатолий Анатольев
    Это быдло, на 7 лет тянет ха запугивание мать пострадавшего! Ну не мразь?Как это будет по-...
  • Виктор Луговой
    "Серёжа с Таней с шедевральными «Под музыку Вивальди» и «Никого не будет в доме»." Ну, вот что. "Никого не будет в до...Почему валят грус...

«Забывчивый» Ален Делон

Еще недавно актер клялся в любви России, а теперь поёт дифирамбы Украине…

Несколько десятилетий красавец Ален Делон сиял ослепительной звездой на кинематографическом небосклоне. Но в последние годы жил затворником в своем швейцарском поместье на берегу озера Лемано. Тем не менее на днях он, 86-летний, снова появился на публике. Но не в фильме, не в спектакле, а в непривычной роли интервьюера. Актер побеседовал по видеосвязи из Франции со своим бывшим коллегой Владимиром Зеленским. Передача снималась для телеканала BFMTV.

Последний раз, год назад, Делон был на похоронах блистательного Жана-Поля Бельмондо в компании с таким же знаменитым стариком – Пьером Ришаром. Оба актера с трудом отмеривали шаги, их лица прорезали глубокие морщины. Только глаза оставались молодыми. И в них стояли слезы…

Потом Делон снова надолго исчез.

Появился лишь намедни, чтобы принять участие в беседе с Зеленским. Он пошел по стопам других кинознаменитостей – Шона Пенна, Бен Стиллера, Бенедикта Камбербэтча, которые демонстрировали свою приверженность к Украине и на все лады расхваливали своего коллегу.

Делон не раз говорил, что нынешняя эпоха вызывает у него отвращение. Мол, кругом все фальшивое и только деньги имеют значение.

Актер уверял, что не занимается политикой – для этого необходимо определенное образование.

«У меня же, как вы помните, ничего подобного не было. Есть аттестат о начальном образовании и сертификат мясника. Меня выгоняли отовсюду, из всех пансионов и школ, потому что я делал одни глупости».

Увы, Ален, похоже, не перестал это делать. И в разговоре с президентом Украины стал фальшивить. О деньгах не было речи, но не бесплатно же французский актер взялся за эту работу. Да и в политику меркантильный Делон уже влезал, вопреки своим же словам: это произошло в конце 90-х в России. И вот теперь повторилось в истории с Зеленским…

Делона любили в нашей стране.

Еще с давних пор, как он снялся в советском политическом детективе «Тегеран-43». Актер проникновенно говорил о нашей стране душевные, трогательные слова. Ему нравились русские женщины, он был в восторге от Москвы – по крайней мере, он так утверждал.

Вячеслав Бутусов сочинил шутливую песню, где были такие слова: «Ален Делон, Ален Делон / Не пьет тройной одеколон./ Ален Делон, Ален Делон / Пьет двойной «Бурбон…».

Когда Александр Лебедь участвовал в выборах губернатора Красноярского края, француз стал его доверенным лицом и в 1998 году прилетел в столицу края поддержать генерала в борьбе против Валерия Зубова, который в то время был хозяином региона. Кстати, за Зубова агитировала Алла Пугачева и, стало быть, косвенно соперничала с Делоном.

Прилетев в Красноярск, примадонна заявила: «Я не буду играть в близкую дружбу с губернатором. Но если вы сейчас скажете, что мне обещали миллионы долларов за то, чтобы я сюда приехала, то я обижусь!».

Простите, Алла Борисовна. Конечно же, вы поддерживали соперника Лебедя абсолютно бескорыстно…

Многие гадали – почему возник альянс Лебедь-Делон? Ходили слухи, что актер стал живой рекламой кандидата в губернаторы, разумеется, не бесплатно. Ведь звезда такого уровня и пальцем не пошевелит, пока не увидит цифры гонорара. А их «рисовал» олигарх Борис Березовский, который и лоббировал Лебедя.

Сам Делон, напялив на себя маску простодушия, уверял всех, что просто симпатизирует боевому русскому генералу, который напоминал ему другого генерала, французского. Это – Шарль де Голль, бывший президент Франции, сражавшийся с нацистами. Он был кумиром Алена.

Лебедь и Делон вместе ездили по Сибири – при этом француз говорил: «Мое место здесь! Я одинокий волк!» – появлялись на митингах, давали интервью. На прощанье генерал подарил Делону, страстному любителю собак, двух чудесных щенков лайки – Чару и Шалву.

Спустя несколько лет, после неожиданной гибели Лебедя, Делон говорил, что очень переживал потерю друга. И часто думал, была ли та катастрофа вертолета трагической случайностью или ее подстроили. Актер с чувством говорил, что фотография Лебедя и его жены стоит в его спальне рядом с фотографией де Голля…

А теперь – о беседе Делона и Зеленского.

Обычно интервьюер демонстрирует свое пристрастие к собеседнику. Делон же просто лез из кожи вон и откровенно льстил Зеленскому: «Часто говорят, что мы с вами как будто братья по оружию, так как раньше были актерами. Только теперь я уже не актер, а вы – президент. Поэтому есть такой тонкий момент. Спасибо, что приняли бывшего актера. Все-таки, у вас более приятный конец карьеры, чем у меня: вы – президент, а я теперь никто».

Зеленский расплывался в довольной улыбке. Только при словах «о приятном конце карьеры» его, возможно, что-то царапнуло. Буквально на секунду: кто знает, что ждет его впереди…

На лесть Зеленский ответил лестью: «Я никогда не был настолько гениальным актером, как вы». Здесь логичнее было закрыть тему, однако Делон не умолк и в тон ответил своему визави: «А я не буду таким гениальным президентом, как вы».

Обычно актеры читают готовый текст, исторгают чужие слова. И так много лет – из фильма в фильм, из спектакля в спектакль. Но здесь Делон был вынужден произносить свои слова и без суфлера. Это было непривычно и потому получалось неважно…

Зеленский рассказал Делону, как «трудно приходится Украине в защите суверенитета и территориальной целостности». И ему хочется, чтобы эта трагедия поскорее закончилась.

Француз понимающе кивнул: «Вы совершенно невинны. И вас заставляют страдать».

Думается, эти слова не нуждаются в комментариях.

Очевидно, что происходящее на Украине для Делона – темный лес. На сей раз он не подучил, как следует тему, не узнал, чем живут власти «незалежной». И не понимает, что его собеседник, старательно изображающий значительность и респектабельность, на самом деле – попросту демагог, попрошайка и авантюрист, возомнивший себя героем…

Старость должна быть достойной, это канон. Однако знаменитый француз вел себя во время интервью, честное слово, как наивный ребенок. Часто переигрывал, изрядно перехлестывал с эмоциями. Непомерно возвеличивал своего визави. И даже как-то непомерно взбодрился: «Если бы мне было на 50 лет меньше, я бы уже давно записался в украинскую армию…».

Между прочим, еще до актерства Делон целых пять лет служил во Французском Иностранном легионе. Это было в начале 50-х, во время войны в Индокитае. И сейчас ему, видно, снова захотелось покуролесить…

Чтобы эффектно завершить диалог, требовался какой-то впечатляющий спич, но рядом не было ни режиссера, ни сценариста, которые могли бы подсказать что-то актеру. Поэтому Делон сподобился лишь на стертое, националистическое приветствие: «Слава Украине!»

…Помнится, прошлым летом Делон заявлял, что не боится антироссийских санкций и готов приехать в «Артек» на международный детский кинофестиваль «Алые паруса» имени Василия Ланового.

Но вскоре последовала отмашка – в этом году в Крым не приеду, но обязательно ждите меня в следующем.

И послал воздушный поцелуй: «Я люблю Россию!».

И вот теперь – переметнулся к Украине!

…Во время интервью актер, увы, находился далеко от «незалежной», иначе Зеленский осчастливил бы его какой-нибудь наградой. Впрочем, это, возможно, впереди. Ведь Делон получил приглашение в Киев. И пообещал туда прибыть, как только у него станет получше со здоровьем.

Черт бы побрал эту проклятую старость – многое забывается, еще больше – кажется. И тонет в розовом тумане прошлого…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх