На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...
  • Виталий Кирпиченко
    За 8 лет представляю как много навредил сей государственный муж, друг и саратник МО. стране, ВС.Элитная жена, воо...

Сегодня праздник Успения Пресвятой Богородицы

Православные христиане отмечают один из двенадцати важнейших праздников церковного года – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Им завершается строгий Успенский пост.

Сегодняшний праздник посвящается воспоминанию кончины Божией Матери и её телесного вознесения на небеса. Его ещё называют «Богородичной Пасхой». Это связано в том числе с одним обрядом, характерным для праздника Воскресения Христова. Так, в Страстную пятницу в храмах выставляется плащаница и перед ней совершаются особые службы, в том числе чин погребения Иисуса Христа, в конце которого плащаницу обносят вокруг храма. Вот и на Успение в центр храма выносится плащаница Богоматери. А на второй или третий день (в зависимости от храма) совершается чин погребения Богородицы. И с её плащаницей верующие также обходят вокруг храма.

По преданию, Успение Богородицы произошло через 15 лет после Воскресения Иисуса Христа. Дева Мария, проводила всё это время в молитвах и устройстве Церкви Христовой. Однажды во время молитвы к ней явился архангел Гавриил, который ранее извещал её о рождении Иисуса Христа и о других важнейших событиях её жизни, и сообщил: «Сын Твой и Бог Наш приимет Тебя, Матерь Свою, в Небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время». В ознаменование своих слов он вручил Деве Марии ветвь от райского дерева, её архангел повелел нести перед гробом при погребении.

В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались собранными для прощания с нею почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия. Воссиял свет, затмивший светильники, кровля горницы открылась, и сошёл Иисус Христос со множеством ангелов. Когда спустя три дня в Иерусалим прибыл апостол Фома, и другие ученики Спасителя рассказали ему об увиденном, он попросил отвалить камень от гробницы, чтобы попрощаться с Божьей Матерью. Когда они это сделали, то обнаружили, что тела там нет: Господь воскресил Богородицу и вознес её тело в Рай. Согласно церковному учению, таким образом, Бог показал всем людям, что со смертью человеческое существование не прекращается. Это лишь переход из жизни земной в жизнь вечную.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх