На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

История этой девочки прогремела на весь СССР! Вот оно, настоящее чудо!

Кто знает, какой была бы судьба девочки Раситы из литовского колхоза «Вадактай», если бы июнь 1983 года не перевернул всю ее жизнь? В тот вечер она с сестричкой-близняшкой Аушрой выбежала гулять в поле, и случайно попала под лезвия косилки, на которой работал ее отец. Механизм отхватил девочке обе ступни. Близость ночи и отсутствие в деревне телефона только усугубляли ситуацию. Казалось бы, девочке не выжить - своё дело сделает если не болевой шок, то потеря крови. Однако не тут-то было! Уже спустя 12 часов после происшествия трехлетняя Раса лежала на операционном столе в Москве, а над ее ногами трудился один из лучших врачей страны!

В столицу СССР девочку доставили с помощью поднятого по тревоге ТУ-134, которому обеспечили воздушный коридор до самого места прибытия. Команда специалистов, возглавляемая молодым хирургом Рамазом Датиашвили, встретила маленькую пациентку в приемном покое, и уникальная операция по реплантации началась. Длилась она целых 9 часов. Спустя 5 часов с ее начала операционную вынуждены были покинуть ассистировавшие Рамазу кардиохирург Яков Брандт и медсестра Елена Антонюк - их просто покинули силы. Сам же Датиашвили продолжал в поте лица своего сшивать сосуды, нервы, мышцы и сухожилия, пока в пришитых ступнях не было зафиксировано начало кровообращения. Вот так малышке спасли ноги, а операция эта стала настоящим переворотом в медицине.

Звучит, как сказка? Да, если не присматриваться, то история эта именно так и выглядит. Однако несуразных и неприятных деталей в повествовании тоже хватало. Так, например, литовские медики в районной больнице, обложив отрубленные ноги девочки мороженой рыбой, переморозили их. В результате часть тканей, увы, успела отмереть до операции, и ребенок остался хромым. Хирург, проводящий операцию, едва смог получить для нее оборудование и помещение. Да и для самого хирурга эта операция была тем самым «пан или пропал», ведь официальные светила советской медицины умыли руки, оставив девочку на попечение еще молодого и неизвестного Датиашвили. Мол, справится - будет триумф Страны Советов, а нет - на него и все шишки посыплются. Однако Рамаз не только справился, но и полгода наблюдал девочку, следя за тем, чтобы всё у нее было хорошо. А весь Союз буквально заваливал девочку письмами, игрушками и другими подарками.

Что же дальше? Дальше, увы, сказка кончилась окончательно, и начались суровые будни. Семья Расы была неблагополучной, мать любила заложить за воротник, и подарки небезразличных людей уходили на выпивку. Девочку достаточно быстро удочерила чета учителей. Еще 10 лет после происшествия Расе пришлось кочевать по больницам. Когда малышке было 8, она перенесла еще одну операцию - на этот раз по удлинению правой ноги. К счастью, обошлось без нагноений и нарывов.

Дальше была учеба, переезд в Германию, замужество... Сейчас Раса живет жизнью обычного человека и не любит вспоминать о трагедии детства. Она до сих пор не носит юбок и платьев, не желая показывать следов операций. А вот сестре-близняшке ее, Аушре, не так повезло. Та осталась у родителей, и судьба ее сложилась далеко не настолько успешно - трое детей от разных отцов. Кто знает - возможно, если бы не трагедия, Расу бы тоже ждала такая участь? И хоть история маленькой литовской девочки с отрезанными ногами и завершилась благополучно, однако на сказку она уже совсем не похожа...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх