На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    отличная актриса! Здоровья, успехов!С Юбилеем!)
  • Элеонора Коган
    А Пётр Глебов был гениальным актёром и в "Тихом Доне" и во всех его работах!!!!Пётр Глебов из "Т...
  • Элеонора Коган
    Рожи вы нацистские. Бондарчук не еврей.Пётр Глебов из "Т...

Муж не разрешает съездить в гости к подруге.

– Ритка – моя лучшая подруга, мы с ней выросли вместе, в одном дворе! – рассказывает тридцатилетняя Надежда.

– Раньше, в юности, недели не проходило, чтоб мы с ней не встретились. А потом жизнь разбросала – я в Москве, Ритка в Питере. Не виделись лет пять уже, наверно!.. А тут она мне пишет в мессенджере – может, приедешь в гости? 

У Надежды самая обыкновенная семья – муж, ребенок полутора лет, ипотечная квартира. Живут сейчас скромно, все силы направлены на выплату долгов банку. Надя сейчас в декрете, работает один муж, поэтому пояса на себе они, конечно, затянули. На еде не экономят, но вот о развлечениях и поездках сейчас даже не мечтают. 

А Рита обещала подруге даже билет оплатить – как бы в подарок на прошедший недавно день рождения Надежды.

Оплатить билет из Москвы до Питера и обратно Маргарите абсолютно несложно: живет она очень хорошо, и копейки не считает. Несколько лет назад девушка переехала в северную столицу из Москвы. Переезд оказался весьма успешным во всех смыслах. Карьера Маргариты на новом месте идет вверх, зарплата тоже, есть любимый мужчина, который как раз сейчас уехал на месяц в командировку.

Пока Рита живет одна – поэтому и пришла ей в голову мысль пригласить подругу детства, по которой очень соскучилась.

– Я сначала руками замахала – ты что, мол, какие гости! – рассказывает Надежда. – У меня ребенок маленький, с кем я его оставлю? Куда поеду? Это ж не ближний свет, в Питер махнуть, одним днем не обернешься. Но Ритка умеет убеждать! Тебе, говорит, сменить обстановку надо наверняка, небось, одурела уже от сидения в четырех стенах! А с ребенком пусть мама поможет…

Что правда, то правда – четыре стены и декретная скука Надежду уже доконали.

– Приезжай! – уговаривала подругу Маргарита. – Я машину купила недавно. Покатаемся, город тебе покажу. Переночуем у меня, поболтаем. А утром я тебя посажу на Сапсан. В шесть утра сядешь, в девять ты уже в Москве… Твой сын по тебе и соскучиться не успеет, вот увидишь!

Мама Надежды посидеть с внуком пару дней согласилась неожиданно легко. Мол, поезжай, конечно, развейся, я справлюсь, все будет хорошо. Но муж встал в позу.

– Какие еще могут быть поездки к подругам с ночевками? – заявил он. – И речи быть не может! Я категорически против. Нет!

– Но почему нет-то? – растерялась Надежда. – С ребенком мама посидит, она уверена, что справится. Билеты мне Ритка оплатит в подарок. Да и не будет меня всего день и две ночи!

– Мама твоя никогда с ребенком не оставалась больше двух часов, тем более на ночь. Справится или нет, неизвестно. Зачем экспериментировать? Если бы тебе срочно надо было отлучиться, например, в больницу на операцию – ну, тут уж ничего не попишешь. Но на ровном месте устраивать всем форс-мажор?

– Да какой форс-мажор-то? – чуть не плачет Надежда.

– Да такой! – парирует муж. – И вообще, ты замужняя женщина, куда ты поедешь с ночевкой, каких приключений будешь искать? Сиди дома, я сказал!

Подливает масла в огонь и свекровь:

– Я считаю, вышла замуж – все, никаких подруг! Хочешь пообщаться – вон, позвони по телефону, зачем ехать-то не пойми куда? Шататься по ночам. У тебя ребенок, в конце концов, сиди с ним…

Маргарита в своем Питере от возмущения просто вне себя.

– Они там совсем ненормальные у тебя, свекровь с мужем? – говорит она Надежде по телефону. – Надо же придумать такое: «вышла замуж – никаких подруг»! Знаешь что – собирайся и приезжай! Ребенка маме оставишь. Что твой муж сделает в таком случае, разведется, что ли? Глупости!.. А если разведется – туда и дорога. Нечего держаться за такие отношения!

Как считаете, имеет муж моральное право не пустить жену в гости к подруге?

Жена должна пойти навстречу? Или скандалить? Или поступить так, как советует подруга: ребенка маме, а самой на поезд?

Как вам ситуация? Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх