На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Кто такой лицемер?


Лицемер - это неискренний, хитрый человек. Притворяясь добропорядочным, использует во зло то, что доверяют ему люди.

Лицемер - "очень хороший человек". Он хороший для всех. Как этого добиться? Ведь все люди разные. И всем нравится разное.

Очень талантливый человек. Он - актёр. Играет всегда. Для бабушки - примерный внук. Для дедушки - хранитель секретов от бабушки. Но это ещё не лицемер. Лицемер начинается тогда, когда он со своим другом искренне и зло смеётся над стариками.

Злонамеренный. Не просто хороший для всех. Он притворяется добродетельным и чистосердечным человеком. Его цель - выведать что - то, "влезая в душу". Потом это можно использовать против того, кому только - что поддакивал, улыбался и говорил комплименты.

На современном сленге - "гнилой" человек. На языке советских людей - я б в разведку с ним не пошёл. Оклеветать, "подставить", предать - это для лицемера всё равно, что для прямого, честного и искреннего человека - помочь, подсказать, протянуть руку помощи.

Большой грех - осуждать ближнего. Сначала разберись с собой, говорит Библия православным христианам. Вытащи из своего глаза здоровенное бревно, потом помоги другому заметить в глазу сучёк. Лицемерие - выспросить про чужой грех. Не ради праздного любопытства. Не ради того, чтобы помочь это исправить. На самом деле - для осуждения.

У слова "лицемер" много синонимов. Двуличность. Двоемыслие. Двойные стандартны. Всё говорит о том, что у человека не одно лицо, а иносказательно – два. Лицемерить можно в политике. В бизнесе. Очень часто – в юриспруденции. В литературе самый яркий лицемер – Иудушка Головлёв, герой романа Салтыкова – Щедрина. В образе добропорядочности, по сути, скрывался ханжа и предатель. Его имя стало нарицательным. 

Нельзя называть лицемерием умение быть контактным человеком. Промолчать. Улыбнуться. Не высказывать своего негативного отношения, кидаясь на собеседника, как коршун на свою жертву. Спорить, мягко уточняя вопрос. Поиск правильного ответа - непростая задача. Если вам сейчас кажется, что все дураки, остыньте, посчитайте до ста. И, возможно, у собеседника появится шанс...

Фраза "истина дороже" не значит, что ради утверждения своего (и только своего) мнения, надо всё крушить и ломать. А именно - отношения с людьми, близкими тебе по духу. Менять своё мнение, иногда, на полностью противоположное. Менять отношение к какому - то вопросу, к какой - то теме. Меняться самому. Это - нормально. И это - не лицемерие. 

Подводя итог всему сказанному, хочется бросить клич: «Хорошие люди, объединяйтесь!»

А лицемеры пусть идут к лицемерам.

автор НИНА КУЗЬМИНА

P.S.

 «Благими намерениями вымощена дорога в ад» — это о лицемерии.

Мы привыкли жить в окружении лицемерия, сами лицемерим, где-то сознательно, а где-то не задумываясь, не замечая этого.

Лицемерие как вирус, мы не ощущаем его внедрение и размножение.

Лицемерие можно сравнить с покровом, который скрывает зло, где-то очень умело, где-то прозрачно, так, что пороки видны насквозь.

Лицемерие как красивая, сорная трава, которая радует глаз, стала частью пейзажа, привычного для нашего взора.

Она разрастается так, что губит все живое.

Ее можно скосить, даже перепахать, но сохраняются корни (то, что остается в душе человека), и они дадут новые ростки, новые всходы...............(С)

Пройти мимо ХАМСТВА И ОСКОРБЛЕНИЙ только потому что спорят двое, один из которых мой "враг" считается нормальным и человек не осуждает,читая вот такие слова: 

ИЗРАИЛЬ БУДЕТ ЖИТЬ, НЕСМОТРЯ НА ВЫЕБОНЫ РУССКИХ УЁБКОВ! 

И проходит мимо - "спорят-то с моим "врагом" ..Я не вижу то,что не хочу видеть"..

ЧЕЛОВЕК НЕ НАХОДИТ В НИХ НИЧЕГО ,ЧТО МОЖНО ОСУДИТЬ!

Ещё раз напомню- НЕ НРАВИТСЯ ЗДЕСЬ- просто уйдите с сайта. Вас никто не держит и не уговаривает здесь быть!

Вот эти все выкрики,разборки и выяснения "нелицемерных критиков " и критиканов, упрямых-упёртых! спорщиков,считающих себя умнее других( потому что!!!! ) , 

сегодня-завтра уйдут в небытиё.....Не тот формат сайта и не те приоритеты!

О,да, совсем забыла- я когда вижу-читаю комментарии ссорящихся людей-ХОЧУ ИХ ПОМИРИТЬ И ПОНЯТЬ ПРЕДМЕТ ССОРЫ! ЛИЦЕМЕРЫ- занимают сторону того,кто спорит с их "врагом" и ПОДЛИВАЮТ МАСЛА В ОГОНЬ!Не одобряет

 

 

Картина дня

наверх