На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Не более,чем ты гробишь.Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Тебе бы с историей страны ознакомиться.Мальтийский крест появился  в некоторых российских дворянских гербах (как прав...Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Самовлюблённая пустышка.Погибла скандальн...

Я против смертной казни?

Для некоторых этот вопрос – неоднозначен. Вроде бы и казнить негуманно, а с другой стороны, как подумаешь про подонков, убивающих детей – рука не поднимается написать «я против смертной казни».

Для некоторых этот вопрос – однозначен. Отменять смертную казнь нельзя.

Иначе каким должно быть достойное наказание для педофилов-рецидивистов, для закоренелых убийц, для разного рода нравственного отребья, которое решается на дикие, даже не звериные преступления?

А для кого-то однозначен по-другому.

Смертная казнь тоже преступление – и тем оно страшнее, что происходит с согласия и одобрения всего разумного и культурного сообщества. 

Помните такой очень хороший, но очень тяжелый фильм о войне Элема Климова «Иди и смотри»? Там есть один удивительный эпизод.
 
Мальчишка-партизан, на глазах которого только что горели живьем люди и зверствовали гогочущие фашистские выродки, целится из винтовки в фотопортрет Гитлера.
 
Перед зрителем мелькают фотографии: вот Гитлер выступает перед осатаневшими сторонниками, вот подписывает документы, вот идет, заложив руки за спину, по набережной, вот еще совсем молодой читает, вот смотрит вдаль, вот – он совсем маленький мальчик Адольф сидит на высоком стуле в фотоателье и с интересом смотрит в объектив.
 
Простой маленький мальчик. С очень милым лицом. Очень аккуратный и симпатичный. И в это лицо наш мальчишка выстрелить не смог.
 
Любой преступник когда-то был маленьким. Вы видели когда-нибудь злобных младенцев? Испуганных – да, требующих внимания и любви – да, несчастных – да, голодных – да, но злобных? Преступных? Готовых на убийство?
 
Это другие люди, взрослые, умные, часто – обладающие серьезным общественным статусом, делали из него преступника. Делали долго, заботливо – гениев так не растят.
 
 
Они плевали на его детские желания и потребности во всепрощающей и всепринимающей любви. Они ржали вместе с детсадовской группой над его описанными штанишками. Они высмеивали его, не очень успешного троечника, перед всем классом в школе. Они научили его ненавидеть евреев, котов, сумасшедших, они объяснили ему, что все вокруг – козлы.
 
А потом, когда этого мальчика окончательно превратили в ублюдка – все сделали вид, что это он сам. И стали его ненавидеть, стыдиться, брезговать им.
 
Пришел ли к нему священник, попытался ли дать ему веру? Нет, у священника паства и собственное самосовершенствование. 
 
Полюбила ли его хорошая женщина? Да что вы, какая женщина справится с таким-то?
 
Сработала ли милиция так, чтобы у него даже возможности не было высунуть свой раз и навсегда проклятый нос на улицу в поисках жертвы? Занялся ли им психиатр?
 
Нет.
 
Подождали, пока он совершит преступление, потом дали ему еще совершить второе, а иногда и третье – и приговорили к смертной казни. То есть сами стали убийцами. А когда ты убиваешь – какая разница, за что? Не убий – а дальше нет никаких исключений.
 
Поэтому для себя я снимаю знак вопроса с заголовка статьи.
Я – против смертной казни.
а ВЫ?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх