На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Серафимова (Микова)
    Вы же не знали её лично, зачем такая грубая оценка!?Когда она тонула,...
  • Любовь Титова
    Очень люблю кино, и наше, и зарубежное. Но эту актрису совершенно не заметила, как-будто её и не было. Не на мой вкус...Когда она тонула,...
  • Вячеслав Зязев
    Хохландцы тоже отмочили! Решили засыпать Черное море в радиусе 500 км вокруг Крымского полуострова, "Как выкопали Чер...Поляки подсчитали...

ПредНОВОГОДНИЙ ночной презент...

     22 декабрь, зимнее солнцестояние. Или как говорили ранее в народе: "Солнце "на прибыль" - зима на мороз!". То-бишь, лишь впереди то и ожидается студеная зимушка-зима. А характерной особенностью сегодняшней декабрской даты - однажды в году, из всех 365 дней - это самая длинная НОЧЬ.     

     Да, и  случается же такое. Внезапно, вдруг, погасли оконные огни домов и уличных фонарей, и надолго. Возможно коротнул транформатор, аль авария на высоковольтной линии ЛЭП. И...  - на город опустилась тьма. Что ж, решил заполнить паузу, и вышел прогуляться. Смутно пробиваются глазницы проёмов окон многоэтажек, и лёгким сумеречным светом, от недавно выпавшего снега, озарено всё вокруг. А в пространстве привольно, - воздух чист и прозрачен. Дышишь будто его пьёшь, наслаждаясь приятностью. Непроизвольно поднимаю глаза вверх, - и - замираю, попав в открывшуюся бездну чудес, небо Северного полушария.      

     Бездонный небосвод, усыпанный мириадами звёздочками-светлячками, с его заселёнными островками различных очертаний, извилинами "дорог" и провалами "ям-пустырей" вечно неизвестной тьмы небесной. Блещут, мерцают, сверкают, излучают свет, влекут, зовут одиночные и двойные звёзды, еле видимые звёздочки и целые созвездия, ярко-бросающиеся, призывно-манящие - принося милость, удивление и восторг - "БЫВАЕТ ЖЕ ТАКОЕ!!!". Уношусь всё глубже и глубже в звёздные дали, напрочь от себя оторвавшись, пытаясь проникнуть взглядом и мыслями в основы бесконечности мироздания. Пробуя понять природу и сущность безмерности вселенной. Но,-  не выдерживаю напряжения и отступаю - не хватает запасов осоЗнания человеческого мышления.      

     Успокоясь, взглядом останавливаюсь на видимом пространстве, "за окном" космического дома матушки Земли. Цепко хватаюсь за царицу ночи - Полярную. Единственную звезду, не покидающую своего поста. Навечно прикованную к своему трону, строго показывая Север своим присутствием. Далее, в поле зрения попадает могучее созвездие Орион. И "стоит" он, Орион, наклонившись, со своим "мечом", в котором, мысленно, просматривается маленькое пятнышко-ТУМАННОСТЬ. А в "поясе" его сверкают бриллиантами три небольшие звёздочки, имена которых звучат как таинственные, загадочно-воинственные заклинания: Анилат, Алнитак, Минтока ! А, невдалеке - немного выше - моё созвездие - БЛИЗНЕЦЫ, с двумя невдалеке расположенными красивыми звездочками: Кастор и Поллукс. Ниже же, над самым горизонтом, уже появилась и заиграла бликами звёздных струй, из созвездия Большого Пса, относительно близкая к нам, к Земле, звезда Сириус. Да, у неё тоже есть спутник, карлик-тяжеловес, вес которого огромен. Если наполнить его массой наш спичечный коробок, то он потянет целую тонну.      

     И - вот ОНО! - вдалеке, на самом склоне небесного свода, простое с виду, фигурально-правильное созвездие Лира, со своим зеленоватым глазом, яркой, зелёной звездой  ВЕГОЙ, источающей близкий мне, милый-милый свет, ярко-изумрудно-зеленоватого мерцания, с его обаятельным излучением, кричащим будто я сам -  криком ДУШИ - на всю нашу Галактику, во всю бездну ночи, но ласково, тихо, нежно - жизнь, жизнь, жизнь... 

     P.S. Стою умиротворённый - как бы наново родился, или выиграл миллион самых дорогих купюр на нашем красивом шарике  З Е М Л Я ! 

     Но, но - "Лучшее на свете - БЕСПЛАТНО" !  

     Да, и вот он подарок ночи, самой длинной в году, УЖЕ уходящем 2014...

     С наступающим, 2015, всех, всем, каждому - здоровья, благ, СЧАСТЬЯ !!!      

     С ув.  

Картина дня

наверх