На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Любовь Титова
    Очень люблю кино, и наше, и зарубежное. Но эту актрису совершенно не заметила, как-будто её и не было. Не на мой вкус...Когда она тонула,...
  • Вячеслав Зязев
    Хохландцы тоже отмочили! Решили засыпать Черное море в радиусе 500 км вокруг Крымского полуострова, "Как выкопали Чер...Поляки подсчитали...
  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...

Верите ли вы в СНЫ?

 

Сегодня на повестке дня у нас вот такой вопрос — «Стоит ли верить снам?» Православная церковь убеждает нас, что снам верить не нужно.

А с ней, как это ни удивительно, согласны отпетые материалисты.

С другой стороны есть сотни, если не сотни тысяч свидетельств, которые говорят о том, что сны могут предупреждать человека о предстоящих опасностях.

Как же всё-таки относиться к своим снам? Верить им или не обращать внимания?

Оговорюсь сразу, что всё о чём я буду говорить – лишь моя личная точка зрения. Я ни в коем случае никого не агитирую, не осуждаю и не переубеждаю. Просто информация для размышления. Для начала взглянем на объективные, научно доказанные факты:

Факт 1. Сон – это треть жизни человека

Факт 2. Сновидения – неотъемлемая часть сна, необходимая для нормальной жизнедеятельности человека (особенно психического здоровья)

От сновидений никуда не деться. Это такая же Ваша часть, как Ваше дыхание, пищеварение, кровеносная система. И вот Вам первый довод за то, что на сновидения нужно обращать внимание:

Представьте – у человека вдруг закружилась голова и врач зафиксировал повышенное давление. Налицо нарушения в кровеносной системе. Это нехорошо, Вы согласны? Но врач берёт и говорит: «Знаете, уважаемый, а Вы просто не обращайте внимания, и всё будет хорошо». Как Вам такая ситуация? Не кажется глупой?

Поэтому, на мой взгляд, можно сформулировать основное правило (или пожелание, если хотите):

«Если Ваши сновидения регулярно доставляют Вам беспокойство и негативно отражаются на реальной жизни, на них необходимо обратить своё внимание»

Но главное условие здесь – это обратить внимание правильно.

К примеру, с тем же артериальным давлением человек может сказать: «Раз давление повышенное, надо его снизить. Возьму-ка я нож и спущу пару литров крови…» Как думаете, верное решение? Лично мне оно не особо нравится. Так и со сновидениями. Нельзя всё воспринимать буквально – это чревато. К этому я ещё вернусь, а пока двинемся дальше.

Как я уяснил для себя, основная причина, по которой православная церковь призывает не обращать внимания на сны – это опасность попасть под влияние бесов. Согласно православию, бесы имеют доступ к сновидению человека и могут влиять на его сюжет и содержание, подсовывая ложные мысли, убеждения, выводы, информацию и т.п. И если человек начинает верить своим снам, и руководствоваться ими в жизни, то рано или поздно, он попадает в ловушку бесов и губит свою жизнь, или, что ещё хуже – свою душу.

Однако, при этом в Библии полно примеров сновидений, через которые Бог разговаривал с людьми… Вообще, если Вам интересна эта тема, советую ознакомиться с этой статьёй на главном российском православном интернет-портале (вот ссылка на вторую часть статьи). А подробнее эту тему можно обсудить в комментариях.

Сейчас же я просто скажу своё мнение.

Я абсолютно согласен с точкой зрения, что слепое следование и доверие снам может обернуться очень серьёзными последствиями. Неприятными, мягко говоря, последствиями. И это логично. Сновидения – иносказательные, завуалированные явления. Их истинное содержимое может даже полностью противоречить внешней форме. И часто неподготовленному человеку очень тяжело (или даже невозможно) определить настоящее значение своего сна.

Однако это совершенно не означает, что сновидения недостойны внимания.
На мой взгляд, сны – прекрасный показатель душевного (и духовного) здоровья человека, а также хороший источник информации.

НО! Относиться к этому источнику информации нужно с величайшей осторожностью:

Во-первых, никогда не понимать сны буквально. Например, если во сне Вы убегаете от проблемы, не нужно воспринимать это как руководство к действию. Возможно, суть Вашего сна в другом.

Во-вторых, никогда не делать поспешных выводов. Если Вы решили, что нашли разгадку своего сна, тщательно подумайте – а точно ли у Вас получилось это сделать? Может быть, Вы просто приняли желаемое за действительное? Не торопитесь.

В-третьих, всегда проверяйте полученную информацию/подсказки/решения на экологичность. Если Вы религиозны – проверяйте свои интерпретации на соответствие божественным законам. Если от религии Вы далеко – следите за тем, чтобы полученный во сне совет не принёс никому вреда, включая Вас, если Вы решите ему последовать.

Расширенный список признаков верного понимания своих снов можете найти здесь.

Лично я отношусь ко снам, как к датчику, указывающему на какие-то нарушения. Если мне снится кошмар – я понимаю, что в моей жизни что-то не так, и осматриваюсь в поисках причин. Если мне снится какой-то «цепляющий» эмоционально сон, я пытаюсь понять причины, которыми он был вызван (видимо я что-то принял чересчур близко к сердцу, или чего-то не заметил и т.п.). Если сон тревожный, я стараюсь быть более внимательным к себе, своим действиям, к окружающим меня людям и миру в целом. Но при всём при этом, я не «фанатею» от сновидений, не бьюсь в экстазе или в панике от предвкушения реализации событий из сна.

Сновидения для меня – лишь «отдалённые звуки грома, которые говорят мне, что гроза может скоро прийти, а может и пройти мимо. Я всего лишь становлюсь более внимательным к погоде, чтобы вовремя прихватить с собой зонт».

Я буду рад, если в комментариях к статье Вы поделитесь своим мнением относительно того, нужно обращать внимания на свои сны или нет?

И, самое главное, как к своим снам относитесь ВЫ?

Источник: http://truedream.ru/stoit-li-verit-snam/

Картина дня

наверх