На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...
  • Виталий Кирпиченко
    За 8 лет представляю как много навредил сей государственный муж, друг и саратник МО. стране, ВС.Элитная жена, воо...

Кого считать коренным москвичом?

Почти всегда, когда заходит речь о Москве, вспыхивает острая дискуссия, кого считать коренным москвичом, а кого — приезжим.

В последнее время эти дебаты становятся особенно ожесточенными: Москва значительно перенаселена, все сидят друг у друга на головах, и «коренные» смотрят с неприязнью на «понаехавших».

Не все, конечно, но очень многие.

Москва
Москва

Я родилась в Москве. Мои родители родились в Москве. А вот дальше у нас не все так просто. Мой дедушка по материнской линии, хотя по национальности белорус, родился в Москве: его родители (мои прабабушка и прадедушка) учились в Москве в Петровской (ныне Тимирязевской) академии. Моя бабушка родом из Петербурга (Ленинграда), её отца-военнослужащего (моего прадеда) перевели по службе в Москву перед самой войной, в мае 1941 года. 

С отцовской стороны и бабушка, и дедушка — деревенские, из Тульской и Калужской областей. В Москву они приехали со своими родителями в 1920-х годах, когда в Москву хлынул огромный поток переселенцев из деревни. Здесь они и познакомились.

Так что то самое третье поколение в моей родословной присутствует. А работали в Москве все четыре поколения. Причем далеко не на последних должностях. 

Впрочем, в конце 1990-х мы переехали из московской квартиры в ближайшее Подмосковье, но работаем по-прежнему в Москве.

Вот такая история. 

Так кого же считать коренным москвичом?

Или делить москвичей на «коренных» и «приезжих» вообще неправильно, ибо в той или иной степени предки всех в каком-то поколении являются приезжими, за очень и очень редким исключением? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх