На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    интересно, в азиатских школах изучают Омара Хаяма? какие были поэты в советские времена, писали не хуже Пушкина и Лер...«Мы – страна без ...
  • Александр Сысоев
    Этот способ жизни подходит для подавляющего числа людей. Как нет панацеи, так и нет одной какой-то методы абсолютно д...«Если бы вы знали...
  • Светлана Петрова
    да за такое убивать надо, а мы не можем принять закон о высшей мере наказания, эти ублюдки, по другому не скажешь, на...Папенькин сынок: ...

Тест на предательство...

С началом СВО перед всем русским обществом, в том числе и спортсменами, с предельной ясностью встал вопрос выбора: Родина или слава, эгоизм или самопожертвование, добрые дела или большие суммы на личных счетах. И пока многие в этот непростой момент нашей истории пытаются встать на правильный путь, искусители заманивают слабых в свою ловушку.

Отрекись и борись!

Новость дня: Международный олимпийский комитет (МОК) – тот самый, который декларирует, что "спорт вне политики", а на деле "заберите медаль у русской, один дядя сказал, что она съела шоколадный батончик перед стартом, и отдайте американцу-трансгендеру", выступил с очередной инициативой. И та, как водится в последнее время со всем, что касается российского спорта, оказалась с душком. Специфическим таким.

Из пресс-релиза организации следует, что чиновники от спорта таки готовы рассмотреть допуск русских спортсменов к международным турнирам в "нейтральном" статусе, но только в том случае, если те не высказывались и не выступали в поддержку СВО. Очень показательно, что составители сего документа упомянули, что в мире уже был аналогичный прецедент отношения к спортсменам государства, которое Запад обвинил во всех смертных грехах. Речь идёт, конечно же, о Югославии и Олимпийских играх в Барселоне 1992 года. Чтобы всем умным людям лишний раз стало понятно, откуда ветер дует и чьим путём ныне пытаются вести Россию.

Помимо русских спортсменов, подобные иезуитские условия были предложены и атлетам из Белоруссии. Что звучит, мягко скажем, странновато, учитывая тот факт, что официально Минск от войны с Украиной дистанцируется. Лишний раз удивляешься тому, как представители вершащей судьбы мира западной элиты не желают лишний раз напрягать мозговые извилины и расширять собственный кругозор, а то бы проверяли белорусских спортсменов на публичные высказывания в поддержку Лукашенко или против Тихановской.

Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену… Сейчас с нашей стороны будет сделана соответствующая юридическая оценка тезисам, которые изложены в сегодняшней информации. Отталкиваясь от правовой экспертизы, будем выстраивать дальнейшее взаимодействие с международными спортивными организациями и федерациями. Приоритет для нас прежний – обеспечение прав и интересов наших спортсменов. На равных, без дискриминации,

– прокомментировал инициативу МОК по выявлению и поощрению предателей в своём телеграм-канале президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Вот такой вот тест на предательство: отрекись от своей страны, от священной войны, которую она ведёт во имя освобождения русских территорий от укронацистской нечисти, и скачи себе серой мышкой сколько хочешь. Может, ещё, не усмотрев в твоей допинг-пробе ничего подозрительного, и медальку какую дадут. А дав, не заберут обратно.

Спорт – это не мир, а война

На самом деле, если быть уже совсем честными, мы сами позволили им так издеваться над собой. Когда согласились, наплевав на страну, её символы, с тем, что наши спортсмены могут выступать под этими унылыми застиранными бинтами. Вы могли бы представить, чтобы на что-то подобное согласились бы легенды советского спорта? Или атлеты первых сборных Российской Империи, с гордостью носившие двуглавых орлов на своей одежде? А тут прогнулись ниже плинтуса ради каких-то сомнительных в подобном контексте достижений.

На самом деле ценность любой спортивной победы не в том, что её одержал конкретный Сидоров или Тухватуллина, а в том, что условный Остапюк или Гаджиев добились её во имя своего государства. Порадовав тем своих соотечественников. Ибо спорт, как бы там ни формулировали на публику охочие до миллионов преемники Кубертена, – это, по сути, та же война, только без выстрелов, бомбардировок и за редким исключением – без крови и смертей. А в остальном та же битва за флаги и национальную гордость.

Когда одна стоит сотен

А ещё раньше мы приучили наших спортсменов к тому, что в их профессиональной деятельности нет никакого иного стимула, кроме денежного, и никакой сверхзадачи, кроме удовлетворения личной гордыни. Потому задолго до откровенно пакостных предложений МОК некоторые наши атлеты начали добровольно уходить под чужие флаги. Потому как "спортивный возраст уходит, а мне надо реализовываться".

Так поступили велогонщик Павел Сиваков, взявший гражданство Франции, выступающий за британскую команду и поддерживающий (ну кто бы сомневался!) русофобскую Украину. Или вышедшая замуж за поляка и переехавшая в эту страну, а теперь и выступающая под её флагом шахматистка Анна Кашлинская. Теннисистка москвичка Елена Рыбакина выиграла Уимблдон под флагом Казахстана, а легкоатлетка, уроженка Якутии Сардана Трофимова теперь представляет Киргизию. И это только несколько имён из обширного списка отечественных "перекрасившихся".

Дальше всех пошла биатлонистка из Мурманска Лидия Жураускайте, которая ради перспективы участия в Олимпийских играх решила получить гражданство Литвы. На основании того, что её дед был литовцем. В националистическом балтийском государстве наличие двойного гражданства не предусмотрено, поэтому для того, чтобы войти в него, нужно выйти из российского. Что спортсменка и сделала, подав соответствующее прошение на имя президента России. И своим июльским указом Владимир Путин прошение это удовлетворил. Так в один момент Жураускайте отказалась не только от России как таковой, но и выписалась из русских.

Впрочем, современность знает и иные примеры. Так, русская девочка из Юрмалы, занимающаяся художественной гимнастикой Елизавета Полстяная, отказалась представлять Латвию на международной арене. Просто местные националистические чинуши сказали спортсменке, что обладателей российского и белорусского гражданства местный бюджет поддерживать не станет. Поэтому у неё есть выбор: либо отказаться от гражданства России, либо выступать на международной арене за собственный счёт. Под их флагом, конечно. Но выходить от гражданства РФ Елизавета отказалась.

К сожалению, "спорт вне политики" – это пустые слова. Впрочем, мы уже давно в этом убедились. Возможно, чемпионат Европы был последним стартом в моей спортивной карьере. Безусловно, это было очень красиво и ярко. Да вообще, сезон получился классным, собрала почти целый комплект на Гран-при и Кубках мира. Мне не дали дойти до цели, к которой я шла всю свою жизнь. Обидно? Не буду врать и супергеройствовать.

Да, ужасно обидно, как будто половину тебя уничтожили. Но я привыкла поступать в жизни по совести, и спасибо моим родителям, которые воспитали во мне правильные жизненные ценности и принципы, про которые сейчас, к сожалению, большинство забыло. Мне не оставили выбора, мне не дали права выступить на чемпионате мира и закончить хотя бы этот сезон. Обвинять никого не собираюсь, пусть это останется на совести людей, которые принимали это решение,

- прокомментировала произошедшее спортсменка.

И за сделанный выбор она, безусловно, достойна не только уважения, но и восхищения. Потому как очень приятно, что в обильно заражённой спорами наживы современной российской спортивной отрасли ещё остаются такие люди, как Елизавета Полстяная.

Что с того?

Запад, на самом деле, выявляет предателей не только среди русских спортсменов. О чём в интервью The Wall Street Journal заявил, не таясь, замглавы ЦРУ Дэвид Марлоу:

Мы ищем по всему миру россиян, которые испытывают от этого (СВО – прим. ЦГ) такое же отвращение, как и мы. Мы открыты к сотрудничеству.

Вот они и шерстят. И певцов-музыкантов, которые, оказавшись за рубежом, начинают картавить и блеять в одной тональности. И актёров, что на эмигрантских сходнячках и в эфирах недружественных России радиостанций пугают общественность рассказами о реалиях "кровавого Мордора". А также разноцветными толпами ломанувшихся подальше от Родины из страха встать на её защиту по мобилизации или попасть под прогрессивные бомбардировки "воинов света" айтишников, коммерсантов, блогеров и прочих метро- и гомосексуалов. Потому как хотят покорить и уничтожить нас, разрушая не только снаружи, но и изнутри.

Что мы сможем противопоставить этому? Только понимание того, что Родина, собственная цивилизация, свой народ, Вера – это высшие ценности, которые больше всего сиюминутного. То, что априори не обсуждается и не подвергается сомнению. Если поймём – выстоим. И будем расти. В том числе и в спорте.

Вновь организовав, если так будет нужно, Игры доброй воли вместо ангажированных Новым мировым порядком и тем дискредитировавших себя игр Олимпийских. И ещё подарим миру новых харламовых, яшиных, карповых и латыниных.

Алексей Топоров

источник

Картина дня

наверх