На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Надо ей памятник в Москве поставить.Погибла скандальн...
  • Татьяна Кибишева
    Это далеко не единичный случай. Нужно просто представить СКОЛЬКО и КАКИЕ люди замешаны в схеме Иванова: это и в МО, и...Неприкасаемых бол...
  • Tania Еременко
    Жаль. Веселила...Погибла скандальн...

10 незабываемых песен ХХ века, названных женскими именами

Часть I. Советские песни

 

I   КАТЮША

1938 год

Музыка – Матвей Блантер, стихи – Михаил Исаковский; исполнениеЛидия Русланова и мн. др.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой.
Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла...

Это интересно: Есть версия, что именно из-за этой песни советские солдаты во время Второй мировой войны дали прозвище «Катюша» боевым машинам реактивной артиллерии.

 

II   Цветочница АНЮТА

1939 год

Музыка Модест Табачников, стихиГригорий Строганов; исполнение Светлана Резанова и др.

И зимой, и весной
Аромат полевой
И цветочная пыль в магазине.
Ни кузнец, ни пилот
От меня не уйдёт
Без фиалок в плетёной корзине...
Зайдите на цветы взглянуть!
Всего одна минута.
Приколет розу вам на грудь
Цветочница Анюта…

Это интересно: Советский композитор Модест Ефимович Табачников, написавший эту песню, известен также как автор музыки песен «Давай закурим!», «У Черного моря», «Дядя Ваня». Последняя первоначально исполнялась на слова: «Ах, Одесса – жемчужина у моря…», преимущественно в ресторанах, и очень полюбилась представителям уголовного мира. Бдительная цензура не пропускала песню с таким текстом на концертную эстраду, поэтому для нее были написаны другие слова, и в исполнении Клавдии Шульженко она зазвучала на всю страну.

 

III   НАТАЛИ

1979 год

МузыкаЕвгений Мартынов, стихиАндрей Дементьев; исполнениеЕвгений Мартынов.

...Летят куда-то журавли,
А он с любимой быть не волен.
Его тоску по Натали
Хранила болдинская осень...
О, Натали, он знал –
Над ним судьба не властна.
И не твоя вина,
Что ты была прекрасна!..

Это интересно: Однажды певец и композитор Евгений Мартынов пришел к своему старшему другу и соавтору поэту Андрею Дементьеву  необычно ожив­ленный. Сел за фортепьяно, и дом наполнился чудесной музыкой. Это была мелодия к его будущей песне «Натали». Андрей Дементьев не скоро написал текст, потому что на такую прекрасную мелодию ему хотелось создать что-то особенно романтическое. Получив стихи, посвященные жене Александра Сергеевича Пушкина Наталье Николаевне Гончаровой,  Евгений Мартынов несколько раз спел новую песню, потом тихо сказал: «Ну вот. Теперь можно и умирать. Это луч­шее, что я написал...» Его слова оказались пророческими. Вскоре 42-летний музыкант ушел из жизни.

 

IV   ВЕРОНИКА

1976 год

МузыкаИгорь ЛученокстихиМаксим Богданович; исполнениеЛеонид Борткевич ("Песняры")

...Я в сад пайшов - там глуха, діка,
Усє травою парасло.
Няма таго, што раньш било,
І толькі надпіс "Вєраніка",
На ліпє врєзаний в кари,
Казав вачам аб тей пари!..

Это интересно: Вот что говорил об этой песне руководитель легендарного белорусского ансамбля «Песняры» Владимир Мулявин:"Вероника" была написана Лученком года за четыре до нашего исполнения, и это была не песня, а ария из оперы. Я ее искромсал всю, не посоветовавшись с автором, написал для полного состава и открыл по диапазону". Так и получился шедевр!

V   АЛИЯ

1977 год

МузыкаСейдулла Байтереков,  стихиБакир Тажибаев; исполнениеРоза Рымбаева

...Әлия - батыр қызы сен халқымның
Әлия - ару қызы сен халқымның
Ерке құсы кең даламның!
ӘЛИЯ!!!

Это интересно: Песня посвящена Герою Советского Союза Алие Молдагуловой (1925-1944). Во время Великой Отечественной войны девушка была снайпером, на её счету свыше 30 уничтоженных солдат и офицеров противника; погибла в бою. С песней «Алия» казахская певица Роза Рымбаева (которой было 19 лет, как и ее героине) стала обладательницей гран-при Всесоюзного телевизионного конкурса «С песней по жизни» и буквально ворвалась на советский эстрадный Олимп. В хит-параде «Звуковая дорожка» в 1978 году она заняла 3-е место, сразу после Аллы Пугачевой и Софии Ротару!

 

 

Часть II. Иностранные песни

 

VI   Маленькая МАРИ (La Petite MARIE)

1950-е годы

Музыка в обработке Вячеслава Мещерина; текст в переводе Николая Доризо. ИсполнениеГелена Великанова и др.

...Мари не может стряпать и стирать,
Зато умеет петь и танцевать.
Еще Мари умеет, говорят,
Из тряпки дивный сшить себе наряд.
Любой костюм на ней хорош,
Пусть всего он стоит грош...

Это интересно: Непритязательная французская песенка приобрела огромную популярность в СССР благодаря советской  певице Геле́не Марце́лиевне Велика́новой и ее супругу, известному поэту Николаю Константиновичу Доризо. Среди песен на стихи Доризо такие всенародно любимые, как «Огней так много золотых на улицах Саратова…» (из кинофильма «Дело было в Пенькове») и «На тот большак, на перекресток…» (из кинофильма «Простая история»).

 

II   ИЗАБЕЛЬ (ISABELLE)

1960-е годы

ИсполнениеШарль Азнавур

...Mais au son de ta voix
J'ai relevé la tête
Et l'amour m'a repris
Avant que d'y penser.
Isabelle, Isabelle, Isabelle, Isabelle,
Isabelle, Isabelle, Isabelle mon amour…

Этоинтересно: Легендарный французский шансонье и актёр армянского происхождения Шарль Азнавур (Шахнук Азнавурян) является автором более тысячи песен, исполнявшихся им самим, а также такими артистами, как Боб Дилан, Лайза Миннелли, Хулио Иглесиас и многими другими. По всему миру продано более 100 миллионов его дисков. Согласно совместному опросу журнала Time и CNN, проведённому в 1998 году, Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. «Изабель» входит в десятку лучших песен маэстро.

 

VIII   ЭЛИС (Living Next Door To ALICE)

1972 год

Музыка, текстНики Чинн, Майк Чепмен, исполнениеКрис Норман (Smokie) и др.

…Oh, I don't know why she's leaving

Or where she's gonna go,

I guess she's got her reasons,

But I just don't want to know,

'Cos for twenty-four years

I've been living next door to Alice!..

Это интересно: В 1976 году мир всколыхнула песня Living Next Door To Alice, записанная группой Smokie. Но написана она была еще в 1972 году и исполнена австралийским коллективом New World, а ее выход в Австралии был почти незаметен. В России песня стала особенно известна в 2001 году после выхода ее пародийной версии группы «Конец Фильма» («Элис? А кто такая Элис? Красиво одевается, красиво говорит и знает в совершенстве английский и иврит...»)

IX   ЭНДЖИ (ANGIE)

1973 год

Музыка, текстКит Ричардс, Мик Джаггер, исполнениеМик Джаггер (The Rolling Stones)

…With no loving in our souls
And no money in our coats
You can't say we're satisfied.
But Angie, Angie, you can't say we never tried.
Angie, you're beautiful, but ain't it time we said good-bye?


Это интересно: В 2005 году песня «Энджи» использовалась Христианским Демократическим Союзом Германии в избирательной кампании Ангелы Меркель. Кстати, без разрешения со стороны «Роллинг Стоунз». Журналистам осталось только удивляться, как настолько неподходящая по смыслу песня могла поспособствовать успеху политика. Представитель партии отказался комментировать такие слова в песне как "Энджи (Ангела), ты такая красивая, но не пора ли нам распрощаться?"

 

X   СЮЗАННА  (SUSANNA)

ИсполнениеАдриано Челентано и др.

1983 год

...Son tre mesi che ti aspetto
in quel solito bistrot...
Susanna, Susanna,
Susanna, Susanna mon amour!..

Это интересно: Песня была впервые исполнена голландской группой VOF de Kunst под управлением Нола Хэвинса на английском языке, позднее ее включили в свой репертуар Адриано Челентано (1984) на итальянском и Рики Мартин (1992) на испанском. Именно в исполнении Челентано «Сюзанна» пользовалась феерическим успехом в СССР.

PS. Предлагаемый список ни в коем случае не претендует на беспристрастность. Это песни, которые больше всего запомнились лично мне. Например песню «Angie» мы с мужем считаем «своей» – она напоминает нам о первых днях нашего знакомства. Буду рада комментариям с предложениями других песен и упомянутых в них имен, а также связанными с ними воспоминаниями!

Картина дня

наверх