На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    В доле...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    И вообще надо ставить вопрос, опять же,  О КВОТАХ ЭТИХ СКОТОВ в России. ВСЕХ ИНОВЕРЦЕВ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА КВОТЫ. И ОТС...Мигранты Аббасовы...

Наши разные характеры....

Кто из нас не слышал упреков или похвалы о характере.
Об одних людях говорят, что это человек с характером, с ним надо быть осторожным, о других говорят, что они бесхарактерные люди.
Так что же это за такая странная штука - характер?

Мы все прекрасно знаем людей и с сильным характером и со слабым, с легким и очень тяжелым, веселых и грустных. И все они живут среди нас. Нам с одними легко, а вот с другими мы предпочитаем не пересекаться без необходимости.

Любовь и гордость или наши разные характеры.



А как людям самим живется с такими характерами?
Я не раз слышала выражение: "Я не виноват или не виновата в том, что у меня такой тяжелый характер."
Могу сказать, что именно обладатель тяжелого характера и виноват сам в том, что он такой, что с ним не очень хотят общаться ни на работе, ни в семье, что у него мало или вовсе нет друзей, что каждый прожитый день - это внутренняя борьба с самим собой.

Люди с тяжелым характером - это те, у кого масса проблем, с которыми они ни сами не могут справиться, ни к психологам не идут. Они создали или им родители помогли это сделать, свой закрытый внутренний мир, собирают в него проблемы и не отпускают. Все это их съедает изнутри, выкусывает и выгрызает, не дает покоя и забирает силы. У таких людей нет просто внутренней гармонии и в своих проблемах они обвиняют весь мир. Этим людям можно только посочувствовать. Мы их видим, мы их знаем, называет упрямцами. А они такие и есть. Они не живут. Они упрямо ведут борьбу с самим собой.

Кстати, люди с сильным характером - это те же, что и с тяжелым, только умные.

Когда люди с тяжелым характером устают от своей "ноши", они ищут возможности и варианты для "разгрузки". Для этого читают книги, учатся жить со своим "даром" или наследством, и радоваться жизни.

Кстати, люди с сильным характером помогают не только себе, но и другим.

Их на любой работе уважают, считают надежными партнерами, только они могут сказать правду и в глаза. Кстати, людям с сильным характером не важно, что о них думают другие. Создавать семью с человеком с сильным характером - счастье. Счастье в квадрате - когда это мужчина. Можно сказать, что девушкам везет, если они вовремя это заметят и научатся "правильно пользоваться" своим мужем. Сильный мужчина - это глава семьи, это вожак стаи, это надежный муж и отец.

Не надо думать, что просто и весело живется людям с легким характером. Понятно, что это полная противоположность тяжелому. Они стараются радовать тех, кто их окружает. Но это ограниченные люди.

Им невероятно сложно.
Именно люди с легким характером заставляют себя молчать тогда, когда хочется высказаться, боятся ранить кого бы то ни было своими словами, угождают всем, а хочется все бросить и бежать, улыбаются, когда по душе текут слезы и хочется кричать. Многие считают, что это трусы, но это не так. Просто есть категория людей, которая старается "не показывать" свой характер и "не портить нервы" другим. Они "забивают" на себя. В разных офисах, на самых разных ответственных работах можно встретить "серых", очень незаметных людей. Они очень удобны, умны, "лишнего не скажут", да и о них сказать, как правило, нечего. Мой приятель о таких людях как-то сказал, что о них даже "характеристику сложно написать, настолько их нет на работе и настолько они незаменимы на своем рабочем месте".

Почему люди с легким характером превращаются в "серых" людей?
Они просто перестают любить себя, баловать себя, просят на работе перестать "обращать на себя внимание".
В семье женщины предпочитают стирать, убирать, готовить, заниматься детьми, превозносить мужа.

В своебодное время пекут, вышивают, шьют, носки вяжут под сериалы. Их еще называют "хорошими хозяйками". От них мужья не уходят, потому что в доме пахнет пирогами. Но мужья от них гуляют крепко...
Мужья с легким характером домоседы, дачники, рукодельники. Смотрят новости, ждут жену с работы, учат уроки с детьми, готовят кушать. Все понимают, все знают и все видят. Но им так удобно.

Когда внутренний мир легких людей начинает протестовать и даже "топать ногами", а происходит это именно тогда, когда вырастают в семье дети, приходит другое состояние.
У женщин начинается период домашних слез и истерик, нападает апатия, а потом депрессия. Если женщины идут к психологу или читают книги о том, что произошло, то все меняется и они, как правило, превращаются в звонких хохотушек, стараются обратить на себя внимание, меняют стиль одежды, внешность, становятся заметными, начинают погуливать.
Мужчины так же меняются и таким же точно образом. Становятся яркими, заметными, и тоже смело "уводятся налево". Именно уводятся.
Часто в этом и кроется причина разводов от 40 и старше.

По теме случай из жизни.
Приятельница на работе обратила внимание на коллегу, с которым проработала вместе лет 15. Обратила только потому, что тот пришел н новых джинсах и белом свитере. Говорит, что смотрелся их "офисный задрот" шикарно, по-другому...
Дальше дело техники. 6 лет они вместе, много путешествуют, он на столько интересный собеседник, на столько умный и красивый, когда переоделся, изменил прическу... Он заговорил, засиял умом, зазвучал...
А был "забит" своей бывшей женой, которая все время твердила, что ты взрослый, надо быть как все, серьезным, ведь "смех без причины – признак…". К ним в офис он пришел уже серьезным, серым, умным, незаметным...

Когда люди сбрасывают с себя груз легкого характера, они становятся веселыми. С ними уютно и комфортно. Они есть разные. Но все эти люди уже с биографией прошлого, наученные жизнью и не редко битые ею.

Слабохарактерные - тоже не сладкие. Это люди не имеющего жизненной основы, внутреннего стержня, своего мнения, не умеющие постоять за себя и отстоять своё "Я". Мне их жаль.
Мне кажется, что именно у них в детстве спрашивали, кого они больше любят: маму или папу? И такие дети маме говорили что маму, папе - папу, а когда оба родителя рядом, то начинали плакать. РОДИТЕЛИ, этот ДУРАЦКИЙ вопрос нельзя задавать своим детям.
Слабохарактерные так же пытаются угодить, быть полезными кому-то, расписаться под анонимкой, злиться на кого-то, если надо, кого-то оговорить при необходимости. И все в угоду кому-то.
Безвольные люди. И они тоже в этом не виноваты.
Слабохарактерные люди решают чужие проблемы на работе, в семьях. Они просто передасты... Часто они этим живут.
На работе они подменяют всех, никогда не болеют, им болеть нельзя... Они радуются чужим победам и достижениям, а ведь часто сами стали причиной этих побед...
Слабохарактерные люди - это диагноз. Они не меняются. Если не создали семью до 30, то дальше шансов меньше.
К 40 они семьей называют кота и собаку. Так и живут, соглашаясь с соседями слева, что хлеб был недопечен, а у соседей справа тот же хлеб подгоревший.

Сколько бы мы не говорили о характерах, сколько ни рассуждали, но все это простая демагогия.
Характер - это чувство собственного достоинства.
Основы его закладываются в семье.
В той семье, где родители уважают себя и детей, гордятся заслугами и достижениями даже самого маленького ребенка, дети вырастают уверенными и смелыми. И такими они остаются на всю жизнь по отношению не только к себе, но и к другим.
Потому что смелость любить себя и гордиться этим найдется не у каждого.

***

А у Вас  - какой характер??

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх