На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Как можно жить,когда муж обзывает,унижает и даже бьёт?

Выходной. Около десяти вечера выгуливаю собаку. Еще не темно, но уже и не светло. Комары, как злые кавказцы (овчарки), сорвавшиеся с цепи, кажется, не пьют кровь, а копьем протыкают тело или отрывают куски плоти. Никакие спреи, народные и инородные средства не помогают. Народа почти нет, а те, кто по каким-то причинам оказались на улице, бегут, матерясь и обмахиваясь кленовыми вениками, в сторону домой...
Жара. Ветра нет. Болото рядом и полчища...

Не обращая внимания на тучи злого гнуса, полными слез глазами, женщина держится за ограждение и смотрит куда-то вдаль... Мимо озера, мимо болота... Безразличный взгляд обращен куда-то в несбывшееся прошлое или в загадочное будущее.
Подхожу ближе.
- Вам помощь не нужна? У Вас все хорошо? - спрашиваю.
- Как Вы думаете, если бы у меня было все хорошо, я бы здесь в такое позднее время стояла? - ответила она мне, едва повернув голову.
- У каждого свои причины столь поздних прогулок, - отвечаю.
- Не мой вариант. Не люблю вечера. Вернее, я ненавижу летние вечера. Особенно не люблю выходные дни, - тихо и задумчиво, глядя на воду, сказала женщина.
- Ну, если у Вас все нормально со здоровьем и Вам не нужна помощь, то я пойду, а то комары и мошки съедают.
- А можно я с Вами? - спросила женщина.
- Можно, -отвечаю, - дорога не куплена.



Какое-то время мы шли молча. Какие-то птицы громко ругали детенышей, где-то лаяли собаки, где-то на реке молодежь под гитару пела свои, не для средних умов, песни. Накануне были выпускные...
- Когда-то и мы так пели. Тоже после выпускного два дня на реке "зависали". У нас был очень дружный класс. Это было 20 лет назад. Боже, 20 лет назад я закончила школу, а кажется, что только вчера. Меня Оля зовут, - прервала молчание моя спутница.
- Время быстро летит, - попыталась я поддержать разговор. Но, кажется, ей не нужна была моя поддержка. Ольгу "прорвало"...
- Дети. Вчерашние школьники. Они еще совсем желторотые школьники. Какое будущее их ждет? Кто бы мог подумать, что у меня ТААААК сложится жизнь? А ведь я отлично закончила школу. А какой замечательный мальчик у меня был в школьные годы!!! Мишанька! Такой классный! Но что-то пошло не так и теперь у каждого из нас своя несчастливая жизнь. Да-да, я знаю, что он не счастлив. Мне его мама сказала. Но ведь живет, мучается. А что, я счастлива? Я тоже глубоко несчастна. Знал бы мой Мишанька, как я страдаю 10 лет в замужестве. Только год или два мы жили хорошо, а с рождением дочери все изменилось. Мужа как будто подменили. Из весельчака и балагура превратился в хама и грубияна. Мы никогда и ни к кому не ходим в гости и к нам никто не приходит. Первое время приходили и мои подружки, и его друзья. Было весело и интересно, но как только муж стал меня при всех оскорблять, друзья перестали к нам приходить, а потом и к себе перестали приглашать.
Нет, он не бил меня никогда раньше, но каждый день после работы обзывает, оскорбляет, может всякими словами обозвать в магазине или на рынке. Короче, унижает во всех смыслах. Сегодня впервые ударил. Один раз. Сильно. Неожиданно и сильно. Я через всю комнату перелетела и ударилась об диван. Если бы не диван, то разбилась бы. Ударил из-за пустяка. Причину искал. Носки не парами висели на балконе... Хорошо, что дети не видели. Да, у нас двое детей. Дочери 10 и сыну 6. Они у бабушки на выходных.
Нет, я не работаю. Он не разрешил мне со второго декрета выходить на работу. Сказал, что я либо занимаюсь семьей и домом, либо забираю детей и ухожу к своей маме. А куда же еще? Но к маме мне нельзя и точка. Так и живем.
Я вот подумала, глядя на озеро, а может мне уйти? Деньжат я немного припрятала. Нам с детьми хватит месяца три продержаться пока работу найду. А потом, как устроюсь, Мишаньке позвоню. Я не хочу и не могу больше терпеть все эти унижения, понимаете? Мне и друзья не раз говорили, что готовы помочь.
Я устала так жить. Устала бояться вечера. Он вечером приходит с работы и начинаются издевательства.
Я устала бояться его выходных. Мы в выходные едем за продуктами и я просто растоптана и разорвана в хлам морально.
То посуда в сушилке не так поставлена, то рубашка не так в шкаф повешена, то рис не рассыпается, то с мясом не угадала, то молоко не на той полке стоит в холодильнике и таких мелочей в каждом доме полно, только меня в моем доме за это съедают.
С детьми он может по три дня не общаться. Говорю ему, с детьми пообщайся. А он спрашивает: о чем? Они же ничего не спрашивают. А дети спрашивать о чем-то лишний раз боятся, как и я.
Каждый вечер при детях я обругана, оскорблена и унижена. А потом это чмо меня еще попользует и засыпает с чувством выполненного долга и чувством главы семейства...
Я однозначно решила разводиться и уходить...
Останусь, если он пообещает измениться и попросит прощение за сегодня...

И тут я офигела...
После этих слов я воткнула наушники в уши и прибавила шаг. Она тоже ускорилась и еще что-то мне рассказывала, смеялась, махала руками, но я ее не слышала. В моих наушниках Диана Арбенина рассказывала о неторопливой любви...
......Жизнь одинаково права
И нет хороших, нет плохих
Но только с каждым днем финал
Все ближе — что ты скажешь мне?
Когда мой черный силуэт
В твоем появится окне....

А потом Ольга где-то затерялась во дворах...

Как можно жить, когда муж унижает, обижает, обзывает, оскорбляет и даже бьет?
И это длится 10 лет...
Да, двое детей. Да, одной будет тяжело во всех смыслах. Но одной будет куда легче морально.
И почему одной? С детьми же! А женщина ради детей может горы свернуть.
Может, если захочет.
Как можно жить и бояться 7 часов вечера, когда муж вернется с работы, обругает, что ужин не вкусный, что посуда в сушилке не так стоит, что носки не парами висят?
Как можно слушать три часа подряд о себе гадости? А потом это чмо тебя еще попользует и уснет с чувством выполненного долга и чувством главы семейства...
Но она не разведется никогда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх