На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Вот теперь у него, глядя на сетки есть что вспомнить и рассказа своей подружке Лори!!!Как мы ловили кота
  • Элеонора Коган
    Умора, спасибо вам, Олег!!!Ну Лео, всем задал перцу.Как мы ловили кота
  • Samarium
    Все это прожито и пережито... Детство.. отрочество... юность... молодость...зрелость....👍😍СССР. Мгновения ж...

Бабушки - энергетические вампиры?

Сыну Арины, Матвею, всего десять лет - до пубертата, которым все пугают, считает Арина, еще далеко.
Матвей еще совсем ребенок: читает сказки, верит в волшебников и Деда Мороза, играет в игрушки, с удовольствием гоняет на велике во дворе с мальчишками и смотрит мультфильмы.
Сыном Арина по праву гордится: Матвей хорошо учится в сильной школе, занимается спортом, у него отличные отношения в классе и в секции, много друзей, и - пока - полное взаимопонимание с окружающими взрослыми: родителями, школьными учителями, тренером.

Кроме, пожалуй, бабушки.
Бабушка живет отдельно, довольно недалеко, приходит в гости регулярно - конечно, в основном для того, чтобы "пообщаться с внуком". Но для Матвея эти бабушкины посещения подобны жизненному испытанию.
Процесс общения с бабушкой с самого начала идет вкривь и вкось. Матвей смотрит и читает, по мнению бабушки, абсолютно не то, восторгается не теми героями и персонажами, и в комнате у него не идеальный порядок, и Лего заниматься ему уже поздно - большой парень, а в кубики играет! Один беспорядок от этого Лего, и больше ничего! Какая там польза, в двадцатый раз собирать из деталей каких-то уродливых трансформеров и чудищ. Парню одиннадцатый год! Он в шесть лет с этим Лего сидел!.. На улице лето, пусть Матвей немедленно встает из-за стола, скушает принесенный бабушкой творог, он очень полезен (Матвей творог терпеть не может, и бабушке это прекрасно известно!) - и идет на улицу!

- Мама, ну что ты от него хочешь??? - каждый раз не выдерживает Арина. - Он полчаса назад с улицы пришел! И только что пообедал! И вообще, каникулы у ребенка, пусть отдыхает! Имеет право!.. Пойдем лучше чай пить!
Но бабушка не унимается. Какой там чай, она пришла общаться с внуком, а не чаи распивать.
- Ребенка надо воспитывать! - назидательно говорит она. - Растет у вас, как трава! И кормить надо полезной едой!.. И есть он должен то, что дают, а не только то, что он любит! Разбаловали! Бабушку в грош не ставите!..

Как в анекдоте: "Больной, немедленно проснитесь, пора принимать снотворное!".

Вроде бы все, что говорит бабушка, формально правильно, не придерешься. И гулять нужно, и классиков читать, и порядок в комнате поддерживать, кто ж спорит-то! Но Арину не оставляет странное чувство, что бабушка играет с внуком в какие-то свои игры.

Специально выводит мальчишку, чтоб он сорвался и нагрубил. Ну или хотя бы ответил резко, что ли.

В таком случае у бабушки прямо праздник - вот, она всей душой, за творогом бегала к фермеру в шесть утра, а единственный внук только хамит, и спасибо ни от кого не дождешься! Тьфу!

Матвей злится, играет желваками, отворачивается и всеми силами пытается сдержаться - в силу хорошего воспитания.
Для него визит бабушки - просто каторга.
Арина искренне не понимает - ЗАЧЕМ? Мама вроде бы неглупый человек, женщина с высшим образованием. Зачем она восстанавливает против себя единственного внука? Ну самой-то приятно что ли? Чего она лезет к мальчишке с этим пресловутым творогом и порядком на столе? Наведет он порядок - но потом!
Он уже бабушку терпеть не может...

Недавно на глаза Арине попалась эзотерическая статья о том, что детям и подросткам не рекомендуется проводить много времени с пожилыми людьми, поскольку почти все старики испытывают большую нехватку энергии и автоматически тянут ее оттуда, где ее легче всего добыть - то есть у детей.
Надо сказать, Арина не очень верит во все эти вещи, но если условно принять этот пассаж за истину, тогда поведение бабушки по отношению к внуку становится логичным. Вызвать эмоции, гнев, слезы, напитаться этим и уйти довольной - такой сценарий общения бабушка считает идеальным.

Ну ведь мальчишка-то хороший объективно! Добрый, ласковый, домашний, дружелюбный.

Каникулы у ребенка, отдыхает, как хочет, зачем его сейчас муштровать??

Энергетический вампир? Вы в это верите?
Бабушки - зло?

Ведь действительно во многих семьях проблема - растущее непонимание между слабеющими стариками и взрослеющими внуками.

Многие списывают это на пубертат - мол, дети становятся нетерпимыми и неуправляемыми, все из-за них.

А может, дело-то в другом?

дети защищаются, как могут, а старики в прямом смысле пьют кровь.

И нужно их изолировать друг от друга?
Как у вас?
Что скажете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх