На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Федор Родников
    Найти и отрезать уши.Папенькин сынок: ...
  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...

Предложили маме помощь деньгами - отказалась. Ей важнее, чтобы сын был с ней, а не с женой.

-Приезжайте, тут свой дом, свой двор, детям хотя бы можно будет на улицу выходить, - звала меня свекровь Ольга Семеновна, когда в стране начались известные события с ограничительными мерами.

-Спасибо, - говорю, - мы с Ромой решили, что поедем к моим родителям, они нас ждут.

И все. Со свекровью случилась великая обида: к родителям жены сын ехать собрался, а к ней - нет. Я вышла замуж за сына Ольги Семеновны 7 лет тому назад. У нас двое детей: дочкам 5 и 2 года. Сижу в декрете, жилье у нас свое, спасибо моим родственникам.

-У меня детей нет, - сказала мой родной дядя, мамин брат, когда я замуж собралась, - квартиры мне хватит, так что продаем мамин дом и будет Олеся с жильем.

Фото из публичного доступа сети Интернет

Фото из публичного доступа сети Интернет

Олеся - это я. Родители добавили денег и мы приобрели двушку в одном из районов столицы. Не центр, конечно, но тихо, удобно с транспортом и вся инфраструктура есть. И я, и Рома выросли в Подмосковье, в разных его концах, знакомились во время учебы. И, честно говоря, с моими родителями отношения у мужа складываются гораздо лучше, чем у меня с Ольгой Семеновной.

-А зачем вы дочке купили такую дорогую кроватку? А зачем вам второй ребенок, ты что, даже из декрета не выйдешь? Бешеные деньги за роды отдали, и в государственной клинике можно нормально родить, тем более, что роды вторые! Зачем девочкам двухъярусная кровать? Можно от меня взять старую Ромкину кроватку для младшей девочки? - такие вопросы для Ольги Семеновны - норма, так что понятно, почему мне не нравилось с ней общаться.

-Сватья, - мягко говорила моя мама, - не переживай, мы поможем, пусть делают, как задумали.

Только последний год мама мужа снизила свою активность: к ней переехала пожилая Ромкина бабушка и свекрови теперь некогда: огород, уход за мамой. Квартиру бабушки свекровь сдала, она сама получает пенсию, есть пенсия бабушки, так что Рома спокоен за их материальное положение, да и помочь деньгами на что-то никогда не отказывался, а я не запрещала.

-Могли бы и ко мне приехать, раз все равно ты не работаешь, а невестка с детьми сидит, - выговорила свекровь сыну по телефону, - у Олеси и отец, и мать, а мне бы помощь не помешала!

И продолжила выговаривать это в ежедневном режиме. Да, это я была инициатором выбора. Но сами подумайте, у моих родителей дом больше, у нас с мужем и у девочек - отдельные комнаты, а у свекрови нам бы пришлось ютиться вчетвером в одной и та - проходная. Мои родители нам с внучками помогают, а у мамы мужа от нас помощи ждали с участком. А свекровь с девочками с самого начала общаться не умеет, так и говорила:

-Ой, не буду на руки брать! А то возьмешь не так! Я своего сына вырастила, мое время носы и попы вытирать ушло!

Ну ушло, так ушло. Мы не настаивали на том, чтобы бабушка с внучками общалась или сидела, если что - мои родители выручали, им возиться с детьми в радость.

-Конечно, - разродилась свекровь тирадой, на третьей неделе карантина, - Олеся выбрала то, что ей удобнее! Трудностей испугалась, тут же еще и бабушка мужа, за ней уход нужен.

Согласна. Я выбрала то, что удобнее мне. Общаться с родителями мне проще, в зяте они души не чают, не знают, куда и посадить, слова плохого не сказали ни разу. А мне постоянное нытье Ольги Семеновны слушать не слишком хочется. Да и, перефразируя ее же: мое время вытирать за пожилой родственницей, еще не пришло.

-Все равно сидишь! - выдала мама мужа сыну перед майскими, - А мне помощь нужна! Раз уже твоя принцесса ехать ко мне не хочет, приезжай один, тут и пересидишь карантин!

-Мама, - сказал мой муж, - ну это никуда не годится! Ты мне предлагаешь отдельно от жены и детей прожить неизвестно сколько. Если тебе помощь по огороду нужна, давай я деньги переведу и ты наймешь помощника.

-Мне не деньги нужны, а сын! - заявила мама трагическим тоном, - Сын, который бросил мать, который выбрал чужую семью! Не все можно измерить деньгами!

-А если бы, - говорю, - не было бы вынужденного безделья? Твоя мама бы справилась? И потом, бабуля ходит по дому сама, обслуживает себя тоже сама, помощь материальную ты предложил, что еще надо? Я уже не говорю о том, что меня, твоих тещу с тестем и твоих дочерей мама назвала "чужой семьей"!

Ромке тяжело выдерживать мамин натиск, она на чувство долга давит. Но он не поедет, потому что Ольге Семеновне важнее настоять на своем, чем получить помощь сына. Да и жить отдельно от жены и детей, когда нет жизненной необходимости в этом? Ревнует свекровь, что с моими родственниками отношения теплее? Ну так сама виновата!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх