На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Как ведут себя люди, которые тебя не любят

когда тебя не любят

Долгие годы я думала, что любовь возникает из ниоткуда, когда ты просто встречаешь нужных. В один момент мой мир и всё представление об этом перевернулись. Тогда я поняла благодаря одному умнейшему человеку, что любовь — это деятельность, а не состояние. И деятельность непростая. Этому нужно учиться, как любому ремеслу. Нужно развивать в себе умение любить. В этом деле есть как теория, так и практика. С теорией, конечно, проще. На практику может уйти целая жизнь. Но если существует в мире любовь, следовательно должна быть и обратная ее сторона. Ненависть? Не она. Обратная сторона любви — это нелюбовь. Когда тебя не любят, ведут себя совсем не так, когда наоборот. Давай разберемся как. А помогут нам в этом психолог Анна Кирьянова и тот умнейший человек, о котором я упоминала.

© Depositphotos

Когда тебя не любят: любовь, нелюбовь и как в этом всём разобраться

Многие путают нелюбовь и ненависть. И так сложилось, что само слово «ненависть» несет в себе до того смолисто-черную коннотацию, что кажется, будто ничего хуже ее и быть не может. Уверяю, может. «Нелюбовь — это иногда еще хуже, потому что ненавидят за что-то, из зависти, например. И можно уйти или сдачи дать. А не любят просто так. Хотя говорят: “Да люблю я тебя, только отвяжись, опять ты за свое!”» — написала в своей необычной заметке психолог Анна Кирьянова.

© Depositphotos

И да, так пораскинешь мозгами и понимаешь: когда тебя ненавидят, ты от этого можешь даже сильнее стать. А когда тебя не любят, это медленно опустошает, выжимает тебя. Ты становишься мокрым застиранным старым полотенцем, которому пора на переработку.

С тобой не хотят ничего

Когда тебя не любят, с тобой не хотят смеяться, плакать, разговаривать, обниматься. С тобой не хотят ничего. Потому что ты мешаешь, ты лезешь, ты не даешь продохнуть. Тебя не хотят выслушивать, ведь твои проблемы — сущий пустяк, который сама себе придумала (или сам).

© Depositphotos

«Нелюбовь — когда не ругают особо, но и не хвалят. Не замечают. Когда неудобно есть при близком человеке, он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет. И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь», — продолжает Кирьянова.

Не замечают. И от этого больно. Ты просто ждешь, что на тебя обратят внимание. А до этого ты существуешь, сидишь на вокзале в зале ожидания — авось приедет мой поезд, и я влечу в него на всех парах. А так ведь можно и целую жизнь прождать… «Нелюбовь — когда ничего нельзя. Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь чушь, выносишь мозг. Сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять. И не скули, не ной, не реви, смирно сиди и жди. Когда не заступаются и говорят: сам виноват! Это нелюбовь».

© Depositphotos

От нелюбви человек угасает

Кирьянова говорит, что в первую очередь нелюбовь выжимает все соки из детей, стариков и собак. А потом берется и за взрослых, но весьма чувствительных людей. Нелюбовь меняет человека, искажает его внутреннюю сущность. Был счастлив, был весел, а потом его не полюбили. И всё тут.

© Depositphotos

«Нелюбовь делает человека робким, неуклюжим, зажатым и некрасивым. Он боится всё испортить, помешать, раздражить. Тут ничего не поделаешь. Если есть силы, надо уходить, хоть с узелком на палочке. Или хотя бы ясно понять — это нелюбовь. Не любовь».

А что же такое любовь?

Если всё, о чём говорилось выше, — это нелюбовь, то какова же тогда любовь? Как по мне, никто не объяснил это лучше Эриха Фромма, того умнейшего человека, проницательного психолога, философа и писателя, о котором я говорила. Он объяснил всё, исходя от обратного.

© Depositphotos

Нелюбовь — симбиотическая связь. Когда пара не может существовать друг без друга. Это зависимость, в которой теряется индивидуальность каждого из партнеров. У этого явления есть разные формы: пассивная — своего рода внутренний мазохизм, активная — доминирование, садизм. В этих случаях человек чаще всего просто убегает от одиночества, вступая с кем-то в симбиоз. Он был одинок, не чувствовал единения с окружающим миром. А потом получил жуткую пародию на единение, хотя поначалу всё могло казаться не таким уж и мрачным.

© Depositphotos

Любовь — это зрелое единение при условии, что каждый сохраняет свою целостность и индивидуальность. Любовь — это не жертва, это не “сплошной проклятый компромисс”, как поют Би-2. Это своего рода парадокс, потому что двое людей становятся одним целым, при этом оставаясь отдельными личностями. Это сложно, это очень сложно! Потому это и деятельность: пахать нужно как вол. Но парадокс зрелой истинной любви также в том, что этот тяжелый труд сам по себе будет приносить удовольствие. «Любят то, над чем работают, и работают над тем, что любят». Спасибо Фромму за это понимание. Снимаю шляпу.

© Depositphotos

Если тебе понравилась статья и ты получил такое же удовольствие от размышлений, как я, оставь комментарий, расскажи, что думаешь о любви и нелюбви.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх