На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    В доле...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    И вообще надо ставить вопрос, опять же,  О КВОТАХ ЭТИХ СКОТОВ в России. ВСЕХ ИНОВЕРЦЕВ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА КВОТЫ. И ОТС...Мигранты Аббасовы...

Нарциссы))))

Каждый в своей жизни не раз видел нежный белый нарцисс и яркий желтый нарцисс. Эти цветы одни из первых вестников весны, радуют нас своей красотой и приятным запахом. Сегодня в цветочным магазинах  можно увидеть и красивый розовый нарцисс, который специально выращивают для продажи. Несмотря на огромную популярность в городах этого нежного цветка, существует и поле нарциссов, за которым никто специально не ухаживает.

фото цветов нарцисс

фото цветов нарцисс

В мае на полях Швейцарии  начинают распускаться бутоны цветов — это  белые нарциссы.  Когда цветут нарциссы, со всей страны полюбоваться их красотой приезжают путешественники и любители природы.  А местные жители это буйное цветение называют на свой лад, говоря: выпал  »летний снег». Поле нарциссов доступно абсолютно всем желающим, которые приезжают на машинах, велосипедах и даже пешком.

поле нарциссов фото

поле нарциссов фото

Не менее популярно поле нарциссов и в Голландии, которая по-праву считается страной цветов. Белые нарциссы здесь выращивают в основном для продажи, впрочем как и тюльпаны, розы, гиацинты и другие цветы. Путешествуя весной, многие туристы желают увидеть такую красоту и сделать красочные фотографии.

поле нарциссов фото

поле нарциссов фото

долина нарциссов в Закарпатье

долина нарциссов в Закарпатье

Еще одно чудо природы — прекрасное поле нарциссов в Украине. В конце апреля долина нарциссов в Закарпатье радует поклонников этих удивительных цветов буйным цветением. Почти 300 гектаров занимает поле нарциссов! Представляете эту красоту? Миллионы нежных бутонов распускаются и цветут 1-2 недели. Когда цветут нарциссы, их аромат разносится на несколько километров… Золотисто-белый ковер из нежных лепестков белых нарциссов колышется на ветру, привлекая внимание многих. В это время, долина нарциссов в Закарпатье принимает тысячи путешественников, туристов и любителей красивой природы.

поляна нарциссов фото

поляна нарциссов фото

нарциссы в саду

нарциссы в саду

розовый нарцисс фото

розовый нарцисс фото

И даже в мегаполисах можно увидеть клумбы и поляны нарциссов. Очень красиво дополняет поляна нарциссов яркие красные тюльпаны. Сегодня многие садоводы-любители выращивают белые, желтые, розовые нарциссы в саду. Не требовательные цветы не один год радуют своей красотой.

букет нарциссов фото

букет нарциссов фото

букет нарциссов фото

букет нарциссов фото

белые нарциссы в саду

белые нарциссы в саду

поляна нарциссов фото

поляна нарциссов фото

 

Нарцисс. Это не только символ самовлюбленного человека. Это цветок поэтов и весны, фестивалей и солнца!!! 
Его грациозные белые цветы,  качающиеся на легком стебле, очень изящны.
В Древней Персии нарцисс называли "наргис»,  в переводе - "красивый глаз».
Научное его название  — Narcissus poeticus. Первая его половина происходит от греческого «narkao» (одурманивать), за одурманивающий  запах его, а вторая  — «поэтический», оттого, что он был много воспет поэтами всех стран и веков. 


 Сам Магомет сказал про него: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души". А персидский царь Кир прозвал его "созданием красоты - бессмертною усладой".

Им  восхищался  Шекспир, описавший его в своей трагедии "Буря",Эдгар По, описавший его среди  цветов "долины многоцветных трав", где он испытал  райскую любовь. Немецкий поэт Исидор Ориенталис, глядя на нарцисс, восклицает: "Эта стройная фигурка, эта чудная головка наклоняется к себе и, блестя вечной красотой, как бы ищет источник".
А в Древнем Риме нарцисс был символом победы. У римлян венком из желтых нарциссов встречали воинов - победителей, вернувшихся с войны. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. Его приносили в жертву Фуриям и Плутону.
 Египтяне, древние греки и римляне выращивали нарциссы и как ценные эфирномасличные растения,  используя их в парфюмерии. 


В Китае, с древних времён и до сих пор, нарцисс играет важную роль в Новогодних церемониях. В Новый год он является обязательным атрибутом в каждом доме. В этот день прекрасный цветок участвует во всех торжественных процессиях, им украшают алтари богов. 


В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя как подарок лорду Казначейства Англии и выращивался сначала в его знаменитом саду на берегу Темзы. А в настоящее время нарцисс — один из любимых цветов  англичан. 
Известно свыше 30000 сортов нарцисса и ежегодно добавляются 200 новых.


В  Пруссии нарцисс - символ  весны и счастливого брака. Девушка, выйдя замуж, увозит нарцисс из родительского дома в свой новый дом и тщательно ухаживает за ним так как, по поверью, от его красоты зависит и счастье брака.
Нарцисс был любимым цветком  Тургенева. Он делал шутливые записи в альбоме, и  вот в одной из них,  за 1867 год на вопрос «какой из цветков ему больше всего нравится?» он ответил «Нарцисс». Альбом этот хранился у Виардо Гарсиа.
 
 
Нарцисс  сделался одним из любимейших в Западной Европа цветов. В некоторых городах  Франции, Швейцарии, Австрии, Италии  ежегодно проводится  праздники  и Фестивали нарциссов.

В Швейцарии, в Монтре  в честь этого прекрасного цветка устраивают ежегодный праздник нарциссов. В дни проведения Фестиваля Нарциссов по цветочным полянам Монтре проводятся экскурсии для туристов Весь город украшен цветами и гирляндами, проводится представление, где разыгрывают легенду о Нарциссе.


 
Фестиваль Нарциссов в Ауссеерланде, в Австрии  проводится в последние выходные мая.  Проходит  карнавальный  кортеж  автомобилей с фигурами из нарциссов и праздничным катанием на лодках по озеру Грундлзее. В карнавальных гуляньях принимают участие, как правило, около 30-40 нарциссовых скульптур.


Фестиваль Нарциссов во Франции проводится в городеЖерармер вблизи Страссбурга. 
Легенды рассказывают, что давным-давно феи Жерарме  посеяли золотые искры нарциссов на лугах, чтобы отблагодарить людей, за  приют от сильной грозы. 
Местные жители сооружают  скульптурные композиции из живых цветов. Эти нарциссовые фигуры потом становятся участниками красочных процессий – наземных и водных, которые собирают тысячи зрителей.
Мотивы композиции изготовляются из каркаса и обтягиваются сеткой-плетенкой. В эту плетенку вставляются маленькие букетики из нарциссов, таким образом, создается пушистый эффект - на один квадратный сантиметр 3-4 нарцисса. Для больших композиций, используют от 30.000 и более нарциссов.
В Италии Праздник Нарциссов проходит в Рока-Ди-Меццо, на северо-востоке от Рима. Здесь для украшения фигур используют белые нарциссы. Все фигуры сопровождаются музыкальными и танцевальными представлениями. 


А на Украине, в Закарпатье есть Долина нарциссов!! Она  расположена в 4 км от закарпатского города Хуст, в урочище Киреши  и  занимает площадь в 257 га! 
Здесь открылся и  Музей нарцисса, — тут собрана  вся информация о зарождении, значении и развитии этого уникального цветка.

 

В пору цветения Долина представляет собой незабываемое  зрелище. А какой над равниной царит дурманящий аромат… 
 Нарцисс обладает сильнейшей позитивной энергией, в цветочном мире он означает «солнце всегда сияет, когда я с вами». Цветы передают нам свое хорошее настроение!


………………
Интересно, а кто-нибудь был в долине нарциссов?

Нарциссовое настроение

    

Уникальное место в Карпатах!

Торжество весны представляет собой Долина нарциссов - единственное место в Украине и СНГ, где встречаются природные заросли нарцисса. Подобные заросли, но меньшей площади, остались в немногих местах - Альпах, Румынии, некоторых Балканских странах. Растение пережило ледниковый период и является живым реликтом. Бескрайнее поле цветущих нарциссов, окруженное синей дымкой гор, удивительное по красоте зрелище. Массовое цветение растений в апреле-мае оставляет у видавших это прекрасное зрелище незабываемые впечатления.

 

долина нарциссов

 

долина нарциссов

 (интернет)(с)

Картина дня

наверх