На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Что нужно делать с теми, кто говорит звОнишь вместо звонИшь?

У нас в современной культуре сложилось какое-то странное, очень нетолерантное отношение к низкой языковой грамотности.

А ведь вопрос этот сам по себе довольно сложный и неоднозначный.

 

А судьи кто?!

Правила и нормы русского языка довольно сложны, недаром в школе им уделяется так много времени, а сайт gramota.ru является одним из самых популярных сайтов рунета на сегодняшний день.

Зачастую получается так, что человек, который снисходительно поправляет ударение собеседнику, сам не в полной мере владеет орфоэпическими нормами русского языка. Да, то, что кто-то звонИт, а не звОнит, помнят очень многие, но те же люди уверены, что кто-то свЕрлит, а не сверлИт.

Всё это, по сути, напоминает обыкновенный снобизм и не делает чести тем, кто кичится своей образованностью, даже если основания для гордости присутствуют.

Хотя, с одной стороны, это разумно и правильно — стремиться к единообразному употреблению языка, к тому, чтобы все говорили и писали одинаково. Именно для этого и вырабатываются нормы. С другой стороны, нужно иметь в виду очень важный факт, касающийся всех этих норм — многие из них интуитивно совершенно непонятны. Для того, чтобы ими овладеть, нужно довольно много учиться. И далеко не все люди имеют к этому соответствующие способности.

Не будет ничего хорошего, если отличники в русском языке будут смеяться над отличниками по математике и наоборот. У всех есть свои сильные слабые стороны.

Упрекая друг друга в безграмотности, мы эту самую грамотность точно не повысим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх