На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    В доле...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    И вообще надо ставить вопрос, опять же,  О КВОТАХ ЭТИХ СКОТОВ в России. ВСЕХ ИНОВЕРЦЕВ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА КВОТЫ. И ОТС...Мигранты Аббасовы...

Есть такие дни , когда...

Орел или решка

Вы идете по берегу моря и замечаете наполовину торчащую из песка бутыль причудливой формы.
Вы поднимаете и открываете ее.
Из бутылки исходит легкий туман, который превращается в сказочного джинна.
В отличие от прочих джиннов, этот не предлагает исполнить три ваших желания.
Он дарует вам право выбора.
Вариант первый:
Вы получите пять дополнительных лет жизни при условии, что жизнь другого человека, выбранного наугад, сократится на пять лет.
Хотите ли вы продлить свою жизнь на таких условиях ?
Вариант второй:
Вы можете получить двадцать тысяч долларов, если согласитесь нанести татуировку размером с долларовую купюру.
Возьмете ли вы эти деньги?
Если да, то на какое место вы нанесете татуировку и какой выберете рисунок?
Вариант третий:
Когда вы проснетесь завтра утром, вы сможете приобрести новое качество или умение.
Что вы выберете?

Неплохой тест. А сколько в нашей жизни появляется подобных альтернатив, когда не можешь определиться, как поступить в данной ситуации. Специалисты советуют выработать собственную систему оценки вариантов, которая основывается на многих факторах: логике, разуме, практическом опыте, эмоциях, чувствах.

От того, насколько мы активно участвуем в момент принятия решения, зависит уровень нашей интеллектуальной формы. Вот почему так важно научиться правильно выбирать. Не зря говорят: «Вы есть то, что вы выбираете». Кстати, это высказывание принадлежит консультанту по вопросам менеджмента Джону Арнольд. Меткое высказывание очень быстро стало афоризмом.

Что нужно сделать, чтобы принять решение?

Как принять правильное решение

Остановимся на минуту, и узнаем самое важное, что поможет нам научиться правильно принимать решение:

1. Это прописные истины, друзья мои. Я уверена, что вы это все знаете. На самом деле, вы все это знаете, только не применяете. Просто проблема в том, что нужно все-таки ДЕЛАТЬ. А если делать непривычные вещи, то это значит, что нужно выходить из своей зоны комфорта. А вот это уже некомфортно. Правда? Поэтому начинаем и выходим из зоны комфорта.

 

 

2. Затем определяем свои цели.

Если вы не знаете, куда идете, то неважно, какой вы выберете путь.
Братья Карамазовы, выдающиеся жонглеры

3. Определяем параметры, которым должны соответствовать наши цели. Это несложно. Задаем себе всего три важных вопроса.

Что я хочу получить?

Что я хочу сохранить?

Чего я хочу избежать?

4. Ищем альтернативное решение. Стараемся, чтобы наши требования, полученные при ответах на перечисленные вопросы сами сгенерировали альтернативные решения.

5. Оцениваем и проверяем выбранное решение. Здесь царица — математика. Придется сравнивать по критериям, параметрам, техническим характеристикам, степени риска, размеров ресурсов и т.д.

Быстро принятые решения не верны.
Софокл, поэт и драматург

Тот, кто слишком много думает, мало делает.
Иоганн Фридрих Шиллер, поэт и драматург

6. Представляем последствия принятого нами решения. Самый интересный пункт, на мой взгляд. Это уже зависит от силы нашего воображения. Ни в коем случае на этом этапе не нужно советоваться с родственниками, друзьями и соседями. Для них вы должны всегда оставаться такими, какие вы есть. Они вам насоветуют…

7. Обязательно чувствуем себя и собственную интуицию. Надо постараться выбрать правильный вариант и принять правильное решение, то есть то, что мы чувствуем правильным.

8. Принимаем решение и не боимся, что сделали неправильный выбор. Ошибки нам тоже нужны, правда не в большом количестве. Ошибки — это тот опыт, который впоследствии позволит нам быстрее оценивать принимаемое решение.

9. Как только приняли решение, нужно понимать, что придется действовать в соответствии с ним.

Слышу ваши возмущенные реплики: И все это можно успеть сделать за минуту? Ну сначала, может и не получиться успеть за минуту, но со временем действия нашего мыслительного процесса будут доведены до автоматизма, и принимать решения станет намного легче, чем сейчас. Ну и потом, вам никто не мешает разработать собственную методику принятия решений, надеюсь, что вы с нами обязательно ею поделитесь.

В заключении

За одну минуту можно очень много всего сделать. Можно просто помечтать или пожалеть. Можно сказать «Я увольняюсь», можно сказать что-то важное или дать произойти чему-то важному, благодаря своему молчанию. Можно решить, с кем ты хочешь жить, что ты хочешь делать, нравится ли тебе этим заниматься. За одну минуту можно определить свое самое главное желание, и понять, для чего стоит жить. За одну минуту можно прочитать эту статью и узнать, как принять решение.

Найдите те вещи, те дела, те задачи для начала, решение о которых вы сможете принять всего лишь за 60 секунд. Всего лишь за одну минуту нашего времени. Цените время и не делайте так, чтобы потом пожалеть об упущенных возможностях. Давайте действовать быстрее!

Что делать, если вы все же приняли решение, которое привело к нежелательным последствиям для кого-либо?
Ответ однозначен – имейте мужество признать это и найдите в себе силы, чтобы исправить создавшееся положение. Поверьте, сделать это намного легче, чем потом все время нести весь груз вины. Только исправив ситуацию или хотя бы попытавшись это сделать, вы обретете душевный комфорт. Нельзя убежать от самого себя – это много раз проверено и доказано.
 
На самом деле затронутая тема не так проста, как может показаться на первый взгляд. Ведь именно с принятия решения начинаются все поступки человека и их последствия. Если бы человек мог правильно моделировать и принимать решения и умел бы предвидеть все последствия, наша жизнь могла бы быть намного лучше.
 

Всегда повторяй: Что бы я ни решил, я прав. Этот совет я слышал от одного старого и мудрого человека, когда мне пришлось принимать одно из самых важных решений в моей жизни. И это меня успокоило.
Не имеет значения, какой путь ты выберешь — всегда будет чему радоваться и о чем сожалеть.
 
Если бы ты принял другое решение, разница была бы невелика.
Так что просто успокойся и смирись: ты всё сделал хорошо.

Правильных вам решений!
(интернет)
 

Картина дня

наверх