На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Подумаешь зам министра! И министра хватали, Сердюка уже забыли? Только оба они, ни о какой офицерской чести понятия н...Неприкасаемых бол...
  • Игорь Костоглод
    Это единичный случай, а не система. Всё останется как и было.Неприкасаемых бол...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока бизнес интересы политико чиновничьих, бизнес олигархических мафиозных семей стоят превыше интересов России и сво...Неприкасаемых бол...

«Зачем вы это проходили?»: 6 советских учебников, которые удивили моих племянниц

- О, смотри! - Оля прочла название книги: - "Астрономия", это в школе изучали?

- А вот "Логика", - Ира показала мне выгоревшую обложку и спросила:

- Скажи, дядя, зачем это учили? Только голову забивать!

Мы разбирали чердак умершей родственницы. Неожиданной находкой стала коробка, где хранились старые учебники, исписанные дневники и тетради. Это был школьный архив нашей родственницы и её детей.

- Это вы ещё "Историю КПСС" не видели, - ответил я, - вот уж где гранит науки было грызть особенно невкусно!

Черчение

Учебник «Черчение» для 7-8 класса, авторы Ботвинников и Виноградов, издательство «Просвещение», 1985 год. Фото: meshok.net

Сейчас черчение преподают факультативно. Им могут заниматься будущие "технари", которых в ВУЗах ждёт знакомство с начертательной геометрией. Полезно для будущих инженеров, которые полагаются не только на "AutoCAD".

Учебник для 7-8 класса (1985 год, авторы Ботвинников и Виноградов) продают на интернет - площадках по цене до 1 000 рублей. Аналогичная книга Н.Гордона 1938 года стоит 1 150 руб.

Чистописание

Учебник «Методика чистописания», автор Н. Н. Боголюбов, изд-во «Учпедгиз», 1955 год. Фото: meshok.net

Этот предмет переживает второе рождение. В начале тысячелетия упор делался на компьютерную грамотность. Зачем писать, если можно печатать. Но светила педагогики подчёркивают связь между умственным созреванием и развитием мелкой моторики. Чем лучше ребёнок пишет, тем успешнее будет его обучение.

Чистописание назвали модным словом "каллиграфия". Во многих школах и лицеях предмет стал обязательным. Вернулись прописи. И это правильно. Ничего плохого нет в том, что дети научатся красиво писать.

Прописи Воскресенской и Ткаченко для 1-2 классов советского образца продаются на интернет-площадках по 129 рублей. "Чистописание" Н.Боголюбова 1955 года - от 250 рублей.

Логика

Учебник «Логика», изд-во «Учпедгиз», 1950 год. Фото: meshok.net

Если чистописание я застал в школе, то про "Логику" и не слышал. Казалось бы, что плохого в искусстве критически и закономерно мыслить? Но считалось, что законопослушный гражданин должен мыслить только тем способом, который одобрит государство. И "Логику" упразднили. Не вернулся этот предмет в школы и сегодня. Разве что в виде игры в шахматы.

Тот самый, "опальный" учебник С.Виноградова и А.Кузьмина 1954 года издания можно купить на площадке Мешок за 250 руб.

Этика и психология семейной жизни

Учебник «Этика и психология семейной жизни», изд-во «Просвещение», 1987 год. Фото: meshok.net

В этом курсе не было ничего, о чём бы мы к 11 классу не знали. Смешно рассказывать юношам 16 лет, откуда дети берутся. Материал был идеологизирован настолько, что слушать было тошно. Нам объясняли, как построить образцовую социалистическую семью. Так и остался это курс в моей памяти как один из самых неудачных.

Такую книжку можно купить, чтобы понять, как не надо учить детей. Издание 1987 года стоит 200 рублей на аукционе Мешок. Разница с другими площадками незначительная.

Начальная военная подготовка

Учебник «Начальная военная подготовка», Воениздат, 1985 год. Фото: meshok.net

У нас в школе этот предмет назывался "Военное дело". До сих пор я умею наложить повязку - мальчики тоже этому учились. Знаю, как выжить в лесу без еды и компаса. Как вести себя при взрыве и под обстрелом. В армии пригодилось многое из того, чему учил нас Игорь Степанович. Только вот учебников не было. Учились по конспектам.

На Авито нашёл много книг "Начальная военная подготовка". Стоят они, в зависимости от года выпуска, от 200 до 450 рублей. Чем старше, тем дороже.

Астрономия

Учебник «Астрономия», автор Б. А. Воронцов-Вельяминов, изд-во «Учпедгиз», 1953 год. Фото: meshok.net

Если надо было рассчитывать траекторию движения небесных тел, я "плавал". Но изучать карту звёздного неба, заучивать названия звёзд и планет я обожал.

Учебник астрономии 1953 года предлагает интернет-аукцион Мешок. Дорого, 8 850 рублей. Издание 1983 года дешевле - 2 350 рублей.

Конечно, никто не призывает учить детей по книгам прошлых столетий. Но столько было полезного в советских учебниках.Не стоит выбрасывать старые пособия. Пригодятся.

СОКРОВИЩА БАРАХОЛКИ.

источник




Картина дня

наверх