На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Бывшая одноклассница: «Кроме тебя, у меня в Москве никого»

– Я вообще не поняла, что это было! – рассказывает сорокалетняя Варвара. – Пишет мне бывшая одноклассница в соцсети. В детстве мы вроде как дружили, потом я уехала в Москву, она выскочила замуж и осталась там у нас, на родине, в Сибири. Родила, развелась. Сейчас работает продавцом. Лет пять назад как-то нашла мой телефон, стала поздравлять со всеми праздниками. Если бы не она, я бы так никогда и не узнала, когда отмечается День Матери или именины Варвары…

– Понятно…

– А тут она мне пишет – Варька, мол, радость-то какая, дочка моя поступила в московский вуз, а у меня в этой вашей Москве, кроме тебя, абсолютно никого. Можно, говорит, я ей дам твой телефон – ну, на всякий случай?.. Ты не волнуйся, жить она будет в общежитии, на питание я ей буду высылать понемногу, ну и может, сама подрабатывать начнет. Но просто девочке семнадцать лет, она одна в большом городе, никогда нигде до этого не была – мало ли что…

…С подругой детства Варвара жила когда-то в одном доме, только на разных этажах, в совершенно одинаковых двухкомнатных квартирах. Девочки учились в одной школе, ели практически из одной тарелки, играли в одни и те же игры и делились секретами во дворе под кустом черемухи, а сейчас между ними пропасть. 

Варвара –шикарная ухоженная женщина, Светлана – замученная работой тетка, которая всю жизнь жестко экономит на себе. Варвара с мужем в месяц зарабатывают больше, чем Светлана за год, объездили уже весь мир и одни, и с детьми, строят загородный дом, живут в хорошей квартире, ездят каждый на своей машине.

Света много лет с трудом сводит концы, никуда за пределы своего городишки не выезжает и отчаянно надеется вытолкнуть в люди хотя бы дочь. Ребенок-то талантливый – шутка ли, сама поступила на бюджет в Москву…

Содержать дочку в столице Светлане будет очень нелегко, и она это прекрасно понимает. Но ради своего ребенка женщина готова вывернуться наизнанку. Возьмет еще смены в своем магазине, будет работать без выходных, лишь бы только дочь училась и вставала на ноги.

Может, зацепится девчонка там в Москве, как вон Варька, которой в глубине души в их городишке многие завидуют…

– Ведь тебе не сложно будет звякнуть моей Маринке хоть раз в пару недель, узнать, как и что у нее там? – просит Светлана подругу детства. – Ну, чтобы она знала, что вроде как не одна за тыщи километров от дома. Она девчонка домашняя, добрая, безотказная, по дому все умеет. И пол может помыть, и картошки начистить, и белье перегладить. С удовольствием поможет, если надо. Может съездить куда, забрать, передать, в магазин сходить – ты ее зови, не стесняйся!.. 

Бесплатная помощница Варваре абсолютно не нужна. Как и лишняя головная боль в виде абсолютно не ориентирующейся в городе (ни в географическом, ни в переносном смысле) молоденькой провинциальной девчонки.

– У меня домработница приходит два раза в неделю! – говорит Варвара. – Зачем мне чужая деваха в квартире, за которой следить еще надо, разговаривать, выяснять, что там у нее на душе… Я ее видела один раз в жизни, еще в коляске много лет назад, когда к родителям в гости приезжала! 

Светлана же искренне не может понять, почему ее простая просьба позвонить пару раз в месяц девочке-студентке приводит Варвару в такой ступор и негодование. 

– Ничего не надо вообще, только немножко участия. Жилье у девочки есть, кормить ее и как-то тратиться тоже не нужно. И ответственности никакой, я же не в претензии, все понимаю, что не уследишь! Да моя Марина и человек такой, что не будет искать приключений. Голова на плечах у нее есть. 

Нужно просто, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноко. Да и самой Светлане, что уж там говорить, хотелось бы какой-то поддержки от подруги, пусть и только на словах. Страшно и неуютно отпускать единственную дочь в чужой огромный город, где никто не любит и не ждет…

– Правильно говорят, что москвичи – зажравшиеся снобы! – обижается теперь Светлана. – Если бы Варькин ребенок приехал к нам, и она бы позвонила, попросила проследить – да я бы все сделала! И встретила, и проводила бы, и тарелку супу налила – мне не жалко! Угостила бы всем, что есть в доме… Здесь же не встречать, не угощать не надо!

Как на ваш взгляд, Светлана действительно просит слишком многого? И надо жестко ставить таких наивных провинциалок на место, ибо таких только пусти- оглянуться не успеешь, как сядут на шею и ножки свесят…

А может, это Варвара неправа? Не так уж это и трудно, проявить немного участия. Жизнь длинная, и неизвестно еще, каким боком повернется. Может, и девочка из провинции окажется нужной. А нет– ну и ладно, добрые дела тоже надо делать время от времени. Просто так.

А вы что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх